российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рим переживает нашествие гадюк Растет число пострадавших от укусов ядовитых змей

С началом октября, когда леса Италии заполнились грибниками и охотниками, вновь заговорили о гадюках. Эта тихая змея защищена местным законом от 5 апреля 1988 года. Однако в последнее время отмечается резкий рост этих пресмыкающихся, причем не только в сельской местности, но даже и в столице.

13 октября в пригороде Кастельнуово-ди-Порто гадюка укусила за палец молодого человека, который чистил придорожную канаву. Мужчину доставили в больницу, после введения противоядия его отпустили домой.

20 октября в одном из городских парков Рима змея напала на пожилую женщину. Синьора получила несколько укусов в пятку и лодыжку. В настоящее время ее здоровью ничего не угрожает.

Помимо этого, были зарегистрированы случаи многочисленных проникновений ядовитых змей на территорию дворов жилых домов и даже подъездов. По городу поползли слухи, что кто-то (экологи, природоохранная полиция и проч.) специально забрасывают змей с вертолета в сельскую местность и города. Вот только с какой целью – никто внятно объяснить не может.

На самом деле, по мнению специалистов, основной причиной появления большого количества змей, помимо благоприятного климата в последние годы, стало увеличение популяции диких кабанов, которые наравне с ежами и хищными птицами являются главными врагами гадюк. Вытесненные из своей естественной среды обитания, змеи перебрались поближе к жилью человека, где находят привычное им пропитание – мышей и ящериц.

Специалисты предупреждают, при встрече с гадюкой важно сохранять спокойствие и не мешать ей (в большинстве случаев змеи не атакуют, если им ничего не угрожает). Пресмыкающееся само упользет подальше. В случае укуса необходимо сразу же обратиться в ближайшую больницу для введения сыворотки против яда гадюки.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 21.10.15

Обманутый жених заплатил 16 тысяч евро за отмену свадьбы. / В Генуе российский турист запечатлел зарождение ужасающего водного торнадо (ФОТО). / В одном из лицеев Удине транссексуал преподает математику. Родители учеников грозятся забрать детей из школы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках