российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Боевые семерки», голы со штрафных и новые триумфы Роналду: рекорды Евро-2016, групповой этап в цифрах

Каждый крупный турнир имеет свои тактические и технические нюансы, а также статистические данные. Любители футбола на чемпионате Европы-2016 увидели, например, немало голов в концовках матчей, а также стали свидетелями нового тренда – мячей, забитых прямыми ударами со штрафных. Какие еще рекорды были поставлены на текущем первенстве континента, какими иными примечательными фактами заинтересовались спортивные эксперты – в материале нашего агентства.

– В 37 лет и 62 дня игрок сборной Венгрии Золтан Геро стал вторым в списке самых возрастных авторов гола в истории Евро. Рекордсменом же является австриец Ивица Вастич, который отличился в матче Австрия – Польша на чемпионате Европы-2008 в возрасте 38 лет 257 дней.

– 31-летний нападающий сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду на Евро-2016 установил два рекорда чемпионатов Европы. Матч с командой Венгрии в Лионе, завершившийся со счетом 3:3, стал для капитана португальцев 17-м в финальных турнирах чемпионатов Европы. По этому показателю он на один матч опередил бывшего защитника сборной Франции Лилиана Тюрама и бывшего вратаря сборной Нидерландов Эдвина ван дер Сара.

Криштиану Роналду

Кроме того, забив два мяча в ворота сборной Венгрии, Криштиану Роналду стал первым игроком, который забивал в финальных турнирах четырех чемпионатов Европы, на его счету теперь восемь голов. С 28 голами он также является лучшим бомбардиром чемпионатов Европы с учетом квалификационных матчей. При этом всего за сборную Португалии Роналду провел 129 матчей.

– Пока что в финальной стадии Евро-2016 в среднем забивается по 1,92 мяча за игру, что является самым низким показателем с 1980 года.

Сборная Исландии впервые в своей истории пробилась в финальную стадию чемпионата Европы по футболу и стала главной его сенсацией. Команда набрала в своей группе пять очков и вышла в плей-офф со второго места.

Сборная Исландии – дебютант и настоящая сенсация Евро

Сборная России поставила антирекорд чемпионата, пропустив в трех матчах 6 голов (при забитых двух).

– Сборные Венгрии и Португалии сыграли вничью со счетом 3:3. Пока это самый результативный матч нынешнего первенства.

– После 80-й минуты матчей было забито 19 из 69 голов – это 27,54%, что является достаточно высоким показателем, который эксперты трактуют по-разному. После 90-ой минуты забито аж 7 голов.

– Еще один примечательный факт: игроки под седьмыми номерами в сумме забили в два раза больше, чем остальные футболисты – участники Евро. Два гола нападающих Португалии Роналду и Венгрии Джуджака, выступающих под седьмыми номерами, довели общий бомбардирский счет игроков с цифрой «7» на спине до 14 мячей. На втором месте по этому показателю футболисты с номерами «9» и «17», которые забили по шесть голов.

– Португалия стала первой командой, которая сыграла все три своих матча на групповом этапе чемпионата Европы вничью. Сборная сыграла вничью со сборными Исландии (1:1), Австрии (0:0) и Венгрии (3:3).

– Венгр Балаж Джуджак забил уже четвертый гол на турнире прямым ударом со штрафного и тем самым установил новый рекорд чемпионата. Джуджак оформил дубль в матче против португальцев. Всего же три игрока забивали на одном Евро сразу два штрафных: Мишель Платини (1984), Томас Хесслер (1992) и Гарет Бейл (2016).

Балаж Джуджак

– Швеция, Чехия, Австрия вылетели с Евро 2016 . Это именно те команды, с которыми Россия играла в отборочном цикле и товарищеских матчах. Факт, о котором стоит серьезно задуматься РФС. Очень хочется добавить еще вот что – Виталий Мутко – министр спорта РФ, которому не стыдно за сборную России, и в отставку после провального Евро он уходить не собирается.

– Все главные фавориты соревнований – Испания, Италия, Германия и Франция – оказались в одной половине сетки плей-офф и только одна команда из квартета грандов, выигрывавших чемпионаты Европы девять раз (по три раза – немцы и испанцы, дважды – французы и один раз – итальянцы), сможет выйти на поле в решающем матче турнира. С другой стороны, в финале точно сыграет сборная, ни разу не завоевывавшая Кубок Анри Дэлоне (Польша, Хорватия, Швейцария, Уэльс, Португалия, Северная Ирландия, Венгрия или Бельгия).

– Голкипер сборной Венгрии – единственный на Евро, кто играет в серых тренировочных штанах. На резонные вопросы журналистов Габор Кирай терпеливо объяснял – мол, играть приходилось на всяких полях, гаревых, замерзших. Штаны защищали от ран и ссадин, в трусах было бы хуже. Он объяснял, а его все спрашивали и спрашивали. В конце концов Кирай психанул: «Я не модель, чтобы показывать свои ноги!». При этом Кирай вышел на поле в стартовом матче против Австрии в возрасте 40 лет и 74 дней, став самым возрастным участников Евро.

Габор Кирай

– Больше других на текущем турнире уже заработали сборные Франции, Германии, Польши и Хорватии – по 4 миллиона евро (по миллиону – за каждую победу, по 500 тысяч – за ничью и 1,5 миллиона – за выход в 1/8 финала). Меньше всех заработала команда Украины – совсем ничего за матчи. «Желто-синие» получат от УЕФА только 8 миллионов евро за выход в финальный турнир.

– Всего в 36 поединках групповой стадии Евро-2016 забито 69 мячей (четыре из них – с пенальти, а еще два – по своим воротам). На один гол в среднем уходит 47 минут.

– Самые результативные команды чемпионата – сборные Венгрии и Уэльса, забившие по шесть мячей.

Список лучших бомбардиров пока такой: 3 мяча – Альваро Мората (Испания), Гарет Бэйл (Уэльс); 2 – Ромелу Лукаку (Бельгия), Болаж Джуджак (Венгрия), Криштиану Роналду (Португалия), Богдан Станку (Румыния), Димитри Пайе (Франция), Иван Перишич (Хорватия).

Самую высокую скорость на Евро-2016 пока развили француз Кингсли Коман (32,8 километра в час), венгр Ричард Гузмич (31,6) и исландец Кольбейн Сигторссон (31,5).

Кингсли Коман

– Больше других в одном матче набегали итальянец Марко Пароло (12 километров 570 метров в игре с бельгийцами), чех Владимир Дарида (12,563 – с хорватами) и еще один игрок сборной Италии Эмануэле Джаккерини (12,374 – с бельгийцами).

– Пятерку лучших вратарей Евро-2016 по числу отраженных ударов возглавляет голкипер сборной Исландии Ханнес Хальдерссон, в активе которого 19 «сэйвов».

– Поражение от хорватов со счетом 1:2 стало для Испании первым за 15 матчей финальных стадий Евро. До этого испанцы проиграли Португалии 20 июня 2004 года – 0:1.
– Четыре из пяти дебютантов финальных стадий Евро – Исландия, Северная Ирландия, Словакия и Уэльс – вышли в 1/8 финала. Вне 16 лучших осталась только Албания, которая была третьей в группе А, но не вошла в число четырех лучших обладателей третьих мест из-за плохой разницы забитых и пропущенных мячей (-2).

Украина не забила на групповом этапе ни одного мяча. Ранее тем же антирекордом отметились турки (1996) и датчане (2000).

– Сборные Германии и Польши не пропустили ни одного гола. Прежде в групповом этапе такое удавалось только немцам же (1996) и Италии (1980).

Тулуза, Игнат Бакин

Тулуза. Другие новости 24.06.16

Хиддинк готов «спасти» российский футбол и имидж. / Маркин предложил сделать пастуха тренером сборной по футболу. / Фоменко подал в отставку с поста главного тренера сборной Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки