российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наталия Витренко: как Грызлов так тупо мог поддержать Януковича?

Депутаты Госдумы совершили очередную ошибку, поддержав лагерь Виктора Януковича, который сегодня настолько же неприемлем для России как Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявила Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины.

«Новый Регион»: Будете ли вы вновь создавать блок Наталии Витренко для участия в досрочных выборах?

Наталия Витренко: Нет, сегодня министерство юстиции заблокировало создание нашего блока. Сегодня, в последний день подачи заявлений о блоке в ЦИК, министерство юстиции отказало в заверении нашего устава и свидетельства.

Поэтому от идеи создания блока пришлось отказаться. Было несколько предложений от партий по созданию блока, но так как его сделать не получилось, то говорить названия партий не буду – для них это будет неприятным.

«Новый Регион»: На что ваша партия рассчитывает в случае досрочных парламентских выборов?

Наталия Витренко: Мы всегда утверждали, что в 2006 году выборы были сфальсифицированы. По моим расчетам, мы набрали 6%. Но нам не дали пересчитать голоса ни на одном участке. Было 63 обращения в суд. Сейчас наше дело в Европейском суде по правам человека.

В основном наши голоса забирали в Крыму и на Востоке Украины. В Донецкой области мы имели 24%, а нам нарисовали 8%; по Одесской области – 15%, а нам нарисовали 5.3%, и в таком духе.

Мы будем принимать участие в выборах, хотя правила и условия сейчас очень жесткие. Посмотрим, как будет складываться: кто обворует, что нам опять нарисуют, убьют нас или не убьют.

«Новый Регион»: Коалицианты, Партия Регионов и коммунисты, утверждают, что никаких досрочных выборов не будет и подготовка к ним не ведется.

Наталия Витренко: Подготовку к выборам, прежде всего, и ведут «регионы» совместно с коммунистами. Их акции в Киеве – это и есть пиар, подготовка к выборам.

Кризис устроила как сторона Януковича, так и сторона Ющенко. И те, и те нарушали Конституцию и растаптывали законы.

«Новый Регион»: Ваши сторонники не участвуют в акциях в поддержку Януковича. Что бы вы сказали тем, кто сейчас на Майдане в Киеве?

Наталия Витренко: Эти люди, к сожалению, верят мифам, а не реалиям. Эти люди так и не разобрались, что сегодня в схватке за власть сошлись две прозападные, проНАТОвские группировки. И группировка Тимошенко, и группировка Януковича – одинаково прозападные. Они это доказали своими реальными действиями.

Янукович предал своих избирателей. Янукович и Симоненко – они обещали, что Украина вступит в ЕЭП. Где Единое экономическое пространство? Они обещали русский язык вторым государственным, внеблоковый статус. Где это все? Но зато ведь приняты все законы по ВТО.

Коалиция внесла в парламент новый законопроект об основах внешней и внутренней политики. Его авторы – Симоненко из Компартии, Бокий из Соцпартии и Киселев из Партии Регионов. В тексте документа 17 статья гласит, что целью реализации внешней политики Украины является приобретение полноправного членства в Европейском Союзе. То есть, даже коммунисты отказались от своих обещаний по воссозданию Союза! Дальше там НАТО, ВТО, ни слова о статусе русского языка и т.д.

Они одно говорят на митингах и пишут в газетах своих, а в парламенте делают совершенно другое.

Возьмите голосование за утверждение Арсения Яценюка министром иностранных дел. 426 голосов «за». «Против» – ноль. Это значит, что весь парламент един в признании НАТОвца министром иностранных дел. Сразу же после голосования Яценюк однозначно сказал, что будет выполнять закон, где прописано стратегическое членство Украины в НАТО.

«Новый Регион»: Почему же Госдума поддержала лагерь Виктора Януковича?

Наталия Витренко: Они просто запутались в трех соснах, мне очень жаль Госдуму во главе с Грызловым. Как можно так тупо встать на защиту Януковича? Как можно не разобраться с тем, что происходит на Украине?

Нужны досрочные выборы и президента, и парламента, их всех гнать надо. Парламент предает интересы большинства населения Украины. А Россия добрая! Она решила защищать НАТОвцев, западников!

«Новый Регион»: Если вы все-таки пройдете в парламент на досрочных выборах, возможно ли объединение прогрессивных социалистов и «регионалов» в единую коалицию?

Наталия Витренко: Если «регионы» покаются и начнут себя вести прилично, может быть, и будет коалиция. Но сегодня я такого не вижу. Вы проанализируйте, к чему они призывают людей на своих митингах? К единству? С кем единство? С фашистами? С НАТОвцами? Ленин в 1917 году никогда бы не сделал революцию, если бы только бегал и кричал «объединяться».

Если «регионы» и дальше будут вести прозападную проамериканскую политику, лишь бы защитить капиталы олигархов, то нам с ними не по дороге. Они тогда для нас такие же оппоненты как Ющенко и Тимошенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.04.07

Как сегодня в Киеве митингуют «оранжевые» и «бело-голубые» (ФОТО). / Ющенко не будет учитывать мнение депутатов Госдумы. / Жителей Севастополя просят посадить в тюрьму за Интернет-форум. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках