российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оранжевый лидер Давид Жвания: Я сам русскоязычный, но не доверю свой родной язык Януковичу

Визит в Киев депутатов Госдумы РФ – вмешательство во внутренние дела Украины, дата досрочных парламентских выборов не может быть перенесена, а «оранжевая» оппозиция уже может не проводить никаких массовых акций. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил Давид Жвания, которого украинская пресса называет финансистом оппозиционного движения «Народная самооборона».

«Новый Регион»: Сегодня «оранжевая» оппозиция возобновила митинги в Киеве. Что дальше? Собираетесь делать более массовые акции?

Давид Жвания: А сегодня была не наша акция, ее проводила «Наша Украина», мы пришли выступить как партнеры.

Сегодня я не был сторонником проведения этого митинга. Оппозиции не за что митинговать. Мы уже добились того, чего добивались – парламент распущен. Президент демонстрирует, что у него в руках все возможные механизмы, чтобы защитить принятое решение и довести страну до выборов.

«Новый Регион»: Насколько велики шансы, что Юрий Луценко возглавит список «Нашей Украины»?

Давид Жвания: Мы ведем переговоры, мы должны до субботы уже принять решение. Сейчас это вопрос социологов, политологов, которые будут выносить свои рекомендации. Мы хотели бы объединиться единым фронтом, но уже видно, что Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» будут действовать отдельно.

«Новый Регион»: Ваши оппоненты говорят, что союз «Нашей Украины» и БЮТ долго не продержится, что эта дружба неискренна.

Давид Жвания: В политике мало чего искреннего. Позиционно они союзники, они на одной идеологии. Персональные разногласия не должны никак влиять на ситуацию в стране.

«Новый Регион»: Депутат из Партии Регионов Тарас Черновол сказал, что при случае Тимошенко готова поддержать и досрочные президентские выборы.

Давид Жвания: Премьер-министр Янукович сказал: Черновол – он никто. Поэтому я комментировать заявления Черновола не буду.

«Новый Регион»: Виктор Янукович сегодня на Майдане вновь заявил о том, что, если выборы и будут, то сразу и президента и парламента.

Давид Жвания: Он очень плохо разбирается в законах и Конституции Украины. Это было бы возможно, если бы они набрали 300 голосов, и была бы изменена Конституция еще раз. Один раз насрали, насрали бы второй раз.

«Новый Регион»: А секретарь Совбеза Виталий Гайдук сегодня не исключил переноса сроков досрочных выборов.

Давид Жвания: Гайдук – всего лишь секретарь Совета нацбезопасности, его задача – собирать членов Совета для принятия решений. Заявление секретаря Совбеза – это его личная инициатива или личное мнение.

«Новый Регион»: Тем не менее, Янукович на Майдане сказал, что передал Ющенко какой-то «пакет предложений» по выходу из кризиса.

Давид Жвания: Президент не ведет кулуарных переговоров, как и не вел их никогда. Любые договоренности на уровне главы правительства и президента должны проходить открыто. Поэтому все переговоры идут в рамках тех пунктов, которые были приняты на заседании Совета по нацбезопасности.

«Новый Регион»: Как вы считаете, почему «оранжевым» так и не удалось завоевать популярность на Востоке Украины? Какие у вас были ошибки?

Давид Жвания: В Донецке выборы не проходят ни одного раза. Там идет выписывание одних и тех же списков, вбрасывание этих же бюллетеней. Эта система уже настолько выстроена, что Донецкая область оказалась заразным центром для Восточной Украины.

Украина – постсоветская страна, и тут сложная электоральная ситуация. Украина ближе всех находится к России, и любые попытки протянуть руку России наводят на ощущение, что в России держат дулю в кармане. Любимая забава Кремля – влиять на внутреннюю ситуацию Украины. Например, постоянные спекуляции с русским языком. Я сам русскоязычный, но я не доверяю свой родной язык Януковичу. Он на нем плохо говорит. Почему бандиту нужно доверить святыню, которую я считаю для себя принципиальной?

«Новый Регион»: Выбейте этот козырь у Януковича и разрешите русский язык как официальный в том же Крыму. Что мешает это сделать?

Давид Жвания: На самом деле, 60% населения Украины говорит на украинском. Русский язык не притесняется. Я как русскоязычный это могу сказать. Статус языка должен определяться не путем собирания 300 голосов для коалиции, а путем всеукраинского референдума. На референдуме решения о статусе русского языка принято не будет, это подтверждает социология. Поэтому его и проводить не следует, чтобы не травмировать русскоязычное население.

«Новый Регион»: Сегодня в Киев приехали депутаты Госдумы. Как вы оцениваете заявление российских депутатов в поддержку правительства Януковича и коалиции Верховной Рады?

Давид Жвания: Россия имеет самую большую культуру государственности на постсоветском пространстве, однако демонстрирует бескультурье. Приезд сегодня в Верховную Раду, которая распущена, – это вмешательство во внутренние дела Украины.

Россия демонстрирует свою безнаказанность на территории Украины, я имею в виду государственные органы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.04.07

БЮТ требует отставки ЦИК, генпрокурора и Януковича. / На «оранжевом» Майдане пугают российскими телеканалами и Чечней. / Днепропетровская область начинает подготовку к выборам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках