российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Кивалов: войска в боевой готовности, но Ющенко это отрицает

Вооруженные силы Украины приведены в состояние боевой готовности, всех депутатов от коалиции прослушивают спецслужбы, однако инициаторам силового варианта придется предстать перед Международным уголовным судом. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил Сергей Кивалов, депутат Партии Регионов, глава парламентской группы Верховной Рады по связям с Госдумой.

«Новый Регион»: В приватных разговорах депутаты коалиции прогнозируют, что Конституционный суд примет так называемое «мягкое решение» относительно указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Согласно этой версии, суд четко не признает указ неконституционным или наоборот. Это устроит и президента и премьера. В результате и «овцы будут целы и волки сыты». А каков ваш прогноз?

Сергей Кивалов: Мне кажется, что говорить о «мягкости» решения Конституционного суда относительно указа президента не придется. Ведь такое решение не снимет противостояние, которое сегодня есть в обществе. Суд должен дать четкое определение указу президента. Если он будет признан конституционным, то будет одно направление. Ну, а если будет признан неконституционным, то совершенно другое.

«Новый Регион»: Тогда Ющенко ждет импичмент?

Сергей Кивалов: Об импичменте, кстати, заявили в ПАСЕ. Именно оттуда прозвучала такая идея. Давайте дождемся решения суда, и тогда поговорим об этом.

«Новый Регион»: И «оранжевые», и Партия Регионов заявляют, что на судей Конституционного суда оказывается давление. Кто это делает?

Сергей Кивалов: Конечно же, такое давление оказывается. Мы же видим, что докладчик-судья еще даже не приступил к рассмотрению дела, а уже всплывает информация о самом процессе. Я заявляю о чистом давлении на судей! То, что президент приставил государственную охрану к судьям КС, говорит о намерении знать все вплоть до мелочей: куда и с кем ходит судья, что говорит, с кем встречается и так далее. Члены охраны, которые выполняют эту функцию, в любом случае информируют кого надо.

«Новый Регион»: Тогда как можно ожидать объективного решения КС?

Сергей Кивалов: Знаете, чтобы суд вынес справедливое и не ангажированное решение, судей надо вывезти на необитаемый остров. Я условно говорю. Ну, или, чтобы они постоянно находились в одном помещении, их отдельным автобусом возили на работу, не давали им читать газеты и смотреть телевизор. Тогда они бы руководствовались только законом.

«Новый Регион»: Ваши коллеги неоднократно заявляли, что президент готовит войска для силового варианта разрешения конфликта. Опасность остается?

Сергей Кивалов: Знаете, я например, недавно встречался со своими российскими коллегами из Государственной Думы. Так вот. Не смотря на то, что от некоторых из них я слышал о возможности повторения на Украине 93 года Москвы, большинство из них не разделяют эту точку зрения. Все-таки они согласны с тем, что в Украине не будет силового варианта. Я тоже склоняюсь к этому.

Для силового сценария нужны очень серьезные основания. Против собственного народа воевать нельзя. И Украина – это не Россия. Украинцы дерутся до первой крови, а россияне – до последней. И поэтому у нас не будет повторения российского опыта, когда расстреляли Думу. Ведь если это произойдет, то тот, кто отдаст такой приказ, будет нести уголовную ответственность. Может быть, даже это будет попадать под юрисдикцию не нашей судебной системы, а Международного уголовного суда, который сегодня действует. Это очень серьезно, поверьте.

«Новый Регион»: Ющенко может постигнуть участь Чаушеско?

Сергей Кивалов: Ну, я не могу именно так сказать. Вы меня провоцируете. Если все зайдет слишком далеко, то к ответственности будет привлечен не один человек. Это будет коллективно.

«Новый Регион»: Коалицианты не раз заявляли с трибуны парламента, что президент привел спецподразделения к боевой готовности. Вам известны детали?

Сергей Кивалов: Президент на своей последней пресс-конференции раз двадцать пять повторил, что не готовит силового варианта. Это он объяснял журналистам, но не нам! По нашей информации, войска действительно приведены в полную боевую готовность. Но министр обороны и все другие продолжают отрицать это.

«Новый Регион»: Откуда у вас такая информация?

Сергей Кивалов: У нас много депутатов, которые имеют контакты в СБУ и министерстве обороны, а также не один год работали в милиции. И они продолжают общаться. Ведь сами нынешние военнослужащие не хотят силового варианта, поэтому дают определенную информацию. Тем более, мы точно знаем, что всех депутатов прослушивают спецслужбы.

«Новый Регион»: В рамках последней встречи депутатской группы по связям с Россией, которую вы возглавляете, ваши российские коллеги не предъявляли вам претензий? Не спрашивали, почему Партия Регионов так и не сделала русский язык государственным?

Сергей Кивалов: Нет. Я бы так резко не говорил, что мы не выполнили наших обещаний. Просто нам не дают их выполнить до конца! Прошло всего-то девять месяцев, как правительство и коалиция при власти. Вот хотите, что мы конкретно сделали?! Мы внесли порядка 12 законопроектов, связанных с изменениями в Уголовный и Гражданский и Административный Кодексы. Это предусматривает то, что если гражданин на судебном заседании хочет вести процесс на русском, то это должно быть учтено и обеспечено. Но мало просто принять закон, важно, чтобы его не заветировал президент! У нас есть целая программа в этом направлении.

Я уверен, что русский язык в итоге должен стать вторым государственным. Во всяком случае, мы об этом всегда говорили и будем говорить. Но это длительный процесс.

А российские депутаты во время последней встречи нам не предъявляли претензий по этому поводу. Ведь мы «контачим» на уровне дружеских отношений. И таких претензий быть не может.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.04.07

Как быстро купить Украину. / В Киеве появится новая дорога для жителей Оболони и Троещины. / С 1 мая в Киеве изменятся квитанции на коммунальные услуги. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках