российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров: татарская автономия в Крыму может сформироваться в ходе постепенных реформ

Меджлис исключает возможность провокаций во время проведения 18 мая траурных мероприятий в годовщину депортации крымских татар, самозахваты земли на полуострове не устраиваются с целью ее перепродажи, а Крым рано или поздно станет национальной татарской автономией. Об этом в эксклюзивном интервью РИА «Новый Регион» и «Росбалт-Украина» заявил депутат Верховной Рады, заместитель главы крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров.

«Новый Регион»: Как планируется провести траурные мероприятия 18 мая, посвященные годовщине депортации? Не боятся ли в меджлисе каких-либо провокаций, исходя из того, что сейчас на Украине все говорят о возможности нападений на оппозиционеров и силового варианта?

Рефат Чубаров: 18 мая по всем местам проживания крымских татар пройдут молебны, а затем и траурные митинги в память жертв депортации крымскотатарского народа. Уже традиционным стало участие в траурных митингах и представителей местных органов самоуправления. Думаю, что такой формат позволяет нам всем, живущим в Крыму, приблизиться к осознанию той катастрофы, что разразилась над Крымом 63 года назад.

Что касается возможных провокаций, то задача правоохранительных органов заключается в обеспечении общественного порядка. Если честно, – я исключаю возможность спонтанной провокации. Все-таки люди, живущие в Крыму, даже наши оппоненты, осознают значимость для крымских татар проводимых траурных мероприятий. Другое дело, – если такая цель будет поставлена лидерами некоторых радикальных политических сил, например коммунистами. Однако, повторюсь, задача правоохранительных органов обеспечить общественный порядок.

«Новый Регион»: Ранее в СМИ появлялась информация, что крымские татары намерены провести 18 мая митинги не только в Симферополе, но и автопробеги на Южном берегу Крыма. Заявлялось, что крымские татары готовы перекрывать трассы, чтобы добиваться выделения земли татарам. Меджлис понимает, что такие акции могут сорвать курортный сезон в Крыму?

Рефат Чубаров: 18 мая – День национального траура крымскотатарского народа. В этот день все мероприятия будут посвящены памяти жертв депортации и тех, кто не дожил до светлого мига возвращения.

В то же время, 18 мая в сознании крымских татар символизируется с борьбой за восстановление попранных прав. На протяжении долгих десятилетий, когда наш народ вел самоотверженную борьбу с режимом СССР за право возвратиться на свою Родину, в этот день повсеместно проводились молебны в память жертв депортации и массовые акции протеста крымских татар. И хотя после каждой такой акции следовали аресты активистов национального движения, репрессии властей только консолидировали крымских татар в их решимости добиться справедливости.

Поскольку и сегодня крымские татары не чувствуют себя полностью восстановленными в своих правах, следовательно, этот день – 18 мая – является одновременно и символом борьбы за устранение всех последствий преступной депортации, осуществленной 63 года назад. Поэтому, на проводимых траурных мероприятиях обязательным элементом будут и требования крымских татар в защиту своих прав, в том числе и земельных. Следовательно, власть должна постоянно разрешать наиболее болевые проблемы людей, куда входят и земельные, а не накапливать их годами.

Однако, у меня нет сомнения в том, что все мероприятия, планируемые на 18 мая, будут проведены в рамках действующего законодательства Украины.

Что касается успешного проведения курортного сезона, то, согласитесь, о его обеспечении должны заботиться все, проживающие в Крыму, и, в первую очередь, власть. Я это замечание отношу и к участникам так называемого «антинатовского сопротивления», организованного в курортных городах Крыма летом 2006 года, а также к последней инициативе коммунистов (17 мая с.г. !) – «повсеместно организовать всеукраинскую забастовку и приступить к перекрытию дорог».

«Новый Регион»: Для чего крымские татары добиваются признания их депортации геноцидом? Если Верховная Рада признает это геноцидом, что это будет означать для крымских татар – это будет повод потребовать компенсации от России?

Рефат Чубаров: У вас очень своеобразное отношение к требованию крымских татар о том, чтобы официальная государственная политика властей бывшего СССР в отношении ряда многих народов, в том числе и крымскотатарского, направленная на их полное уничтожение, осуществлявшаяся через тотальные депортации и десятилетия насильственного удержания в местах высылки, была, наконец-то, оценена так, как это вытекает из международных правовых актов.

Никто не ожидает ничьих компенсаций, но без признания чудовищных преступлений, совершенных коммунистическим режимом бывшего СССР, актами геноцида, вряд ли можно рассчитывать на неповторение в будущем подобных преступлений.

«Новый Регион»: Оппоненты меджлиса часто утверждают, что акции по самозахвату земель устраиваются для того, чтобы землю перепродать потом. Это правда?

Рефат Чубаров: Есть известная русская поговорка, которая гласит о том, что призыв «держите вора» всегда раздается со стороны тех, кто сам и ворует. Так происходит и в Крыму: те, кто десятками и сотнями гектаров незаконно расхватывают крымскую землю, пытаются создать представление о том, что, мол, «крымские татары не нуждаются в земле, а если и требуют ее, то только для перепродажи»…

Таким хитромудрым крымским политикам и «оппонентам» мы давно предложили простой выход, а именно – опубликовать в печати все решения органов местного самоуправления Крыма, в соответствии с которыми выдались земельные участки как юридическим, так и физическим лицам, начиная с 1991 года. Реализовать это предложение – проще простого, но оно было сразу встречено «в штыки» как Киевом, так и Симферополем.

«Новый Регион»: Как меджлис намерен реализовывать свое требование об объявлении Крыма национальной автономией крымских татар? Возможно ли это, учитывая, что большинство в Крыму – это славяне? Не может ли последовать вслед за признанием татарской автономии выход из состава Украины?

Рефат Чубаров: Право на самоопределение на своей территории является фундаментальным правом любого народа, и оно не зависит от численности его самого или его соседей.

Другое дело, форма реализации этого права в конкретных исторических условиях. И мы многократно заявляли, что автономия крымских татар никогда не может ни противоречить правам и интересам государства Украина, ни нести в себе какую-то угрозу для целостности Украины. Наоборот, крымские татары всегда поддерживали прогрессивные тенденции в развитии Украины, как например, ее стремление к членству в Европейском Союзе, что соответствует национальным интересам как украинского народа, так и крымских татар.

…Крымская автономия не может вечно оставаться в том состоянии и в тех формах, как сейчас, она нуждается и будет переживать различные трансформации. И задача здесь очень проста: цель реформирования должна заключаться в том, чтобы правовыми средствами обеспечивать все более эффективное участие автохтонного крымскотатарского народа в управлении крымским социумом, во всяком случае, до уровня, равного другим частям этого социума. По крайней мере, должна быть устранена монополия статистического большинства в праве на разрешение всех проблем жизни этого региона. Мы не требуем революций. Наша автономия может сформироваться в ходе постепенных реформ. У нас демократию почему-то понимают как волю большинства для обеспечения своих прав, хотя на самом деле демократия – это воля большинства для обеспечения кроме своих прав еще и гарантий для обеспечения прав меньшинства. Не нормально, когда одни социумы диктуют другим, на каком языке разговаривать, на каком языке обучать своих детей, какому богу молиться и тому подобное...

Что касается вопроса о соотношении крымских татар к другим этническим сообществам Крыма, то я могу вас отослать к опыту Российской Федерации, где в ряде субъектов федерации численность коренного народа намного меньше, чем, скажем, русского. Однако, эти субъекты Федерации существуют и никому не приходит в голову их ликвидировать.

«Новый Регион»: Насколько сильны сейчас, по вашему мнению, пророссийские настроения на полуострове? Известно, что некоторые пророссийские организации Крыма уже призвали крымских татар вливаться в их ряды, мотивируя это тем, что Украина не учитывает права не только русских, но и крымских татар. Возможно ли объединение меджлиса с пророссийскими организациями?

Рефат Чубаров: Если позволите, в телеграфном стиле.

1. Я и мои коллеги приветствуем деятельность всех национально-культурных организаций, иных общественные организации, объединяющих людей ради сохранения и развития родного языка, культуры, традиций…Хотя, и тут вынужден сделать ремарку – такая деятельность «ЗА» свое не должно быть направлено «ПРОТИВ» другого. Скажем, деятельность по сохранению и развитию школ с русским языком обучения не должна быть направлена против открытия школ с украинским или крымскотатарским языками обучения.

2. Я и мои коллеги выступаем категорически против любых призывов или действий, направленных против суверенитета и территориальной целостности Украинского государства.

3. Крымским татарам нет необходимости «вливаться» в ряды иных организаций, в том числе и «пророссийских». Речь может идти совершенно об ином, а именно, – все люди, проживающие в Крыму, должны поддерживать друг друга в разрешении всех объективно существующих проблем, какими бы они не были сложными, исключительно в форме диалога и уважения интересов друг друга.

«Новый Регион»: Меджлис часто упрекают в том, что это – незарегистрированная структура. Почему меджлис не пройдет регистрацию в соответствии с законодательством Украины, чтобы выбить этот козырь у оппонентов?

Рефат Чубаров: Меджлис крымскотатарского народа не является общественной организацией в том смысле, как это определяется украинским законодательством. Однако, существование Меджлиса и не противоречит действующему законодательству. Мы предлагали различные варианты правового урегулирования представительного органа крымскотатарского народа, однако наши предложения пока еще не нашли должного понимания. Добавлю, что международный опыт знает множество различных форм юридического разрешения подобных ситуаций, например, в странах Скандинавии, Канаде и других.

С другой стороны, будем откровенны, наших «оппонентов» не столько беспокоит то, что Меджлис «не зарегистрирован», а то, что крымские татары создали действенный механизм представительства и защиты своих прав.

«Новый Регион»: Какие ощущения у членов меджлиса – Россия будет выводить флот в 2017 году, или будет затягивать этот процесс? Как меджлис будет реагировать, если Россия откажется выводить флот?

Рефат Чубаров: Члены Меджлиса являются гражданами Украинского государства, следовательно их отношение к обозначенной вами проблеме будет адекватно требованиям Конституции Украины и действующего законодательства.

«Новый Регион»: Во Львове горсовет принял решение о ликвидации советской символики. Поддерживает ли меджлис такое решение, нужно ли что-то подобное устраивать в Крыму?

Рефат Чубаров: Львовский горсовет принял иное решение, а именно о создании специальной комиссии по изучению вопроса использования символов советского периода. Как мне представляется, это существенное замечание, ибо на любой территории, в том числе и в Крыму, на протяжении десятилетий столько всего нагромождено и наставлено, что подобное изучение было бы полезным каждой территории.

Хотя бы для того, чтобы, скажем, несколько крымских сел не носили бы названия в честь большевика, непосредственно организовавшего расстрел всех членов семьи последнего российского императора, включая малолетних детей…

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.05.07

Милиция пыталась разогнать пикетчиков, протестующих против перезахоронения в Крыму пособника фашистских оккупантов. / На Украине уволился председатель Конституционного суда. / На Украине начинается сбор подписей против кубинского террориста Карильеса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках