российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Черняк: водку в России и на Украине любят одинаково

Как минимум 10% рынка алкоголя в России через два года попадут под контроль украинских производителей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Запорожье заявил Евгений Черняк, владелец торговой марки «Хортица».

Справка «Нового Региона»: Евгений Черняк, согласно данным украинских СМИ, входит в сотню самых богатых людей Украины, его состояние оценивается приблизительно в 223 млн. долларов. Уже несколько месяцев владелец брэнда «Хортица» пытается открыть завод в России, однако, как признается сам Черняк, пока что безуспешно: украинским бизнесменам не удается купить землю под строительство завода или же приобрести готовое предприятие. В «Хортице» поясняют это происками компаний, не желающих появления нового конкурента на российском рынке. Таким образом, у запорожских водочников в России за последнее время оказалось сорвано 96 сделок по приобретению земли или заводов.

Несмотря ни на что, сейчас Черняк пытается запустить производство в Санкт-Петербурге и строит грандиозные планы. Заход «Хортицы» на российский рынок он называет «главной задачей», поясняя это большими перспективами, прежде всего, самой России, которая, как считает Черняк, возвращает себе статус мощного государства.

К слову, алкогольные предпочтения и менталитет русских и украинцев абсолютно не различаются, утверждает владелец «Хортицы». В то же время, сотрудники его завода в Запорожье считают, что в РФ придется учесть некоторые нюансы: например, в России больше пользуется популярностью «жесткая», «мужская» водка, а не «мягкая», как на Украине.

О том, как пьют водку в России и на Украине, о влиянии на бизнес политического кризиса в Киеве, и как оказалось, что «Хортица» против НАТО», Евгений Черняк рассказал корреспонденту «Нового Региона». Кстати, сегодня на пресс-конференции Черняк назвал «Новый Регион» «своим любимым агентством», любимой газетой он считает «Коммерсант», а любимым городом – не родное Запорожье, а Екатеринбург.

«Новый Регион»: Российский депутат Александр Лебедев, который инвестирует в украинскую экономику, заявил, что череда политических кризисов на Украине негативно сказывается на бизнесе. Вы с этим согласны?

Евгений Черняк: Как бизнесмен – нет, как человек – да.

Если проанализировать факты в отраслях экономики, где было меньше всего влияния государства (выдачи лицензий или регуляторных актов), оказывается, что эти отрасли развиваются лучше, чем все остальные.

Удивительно, но темпы роста экономики Украины растут, несмотря на подорожание энергоносителей, несмотря на то, что вы называете «политическим кризисом» (я бы назвал это по-другому, но вы не напечатаете).

Пока эти замечательные чиновники заняты друг другом, они никак не влияют на экономику, а она растет. В какой-то степени политический кризис помогает росту экономики.

Конечно, не работает парламент, есть большое число законодательных актов, которые нас беспокоят – по ввозу коньячных спиртов, по минимальным ценам на продукцию и т.п.

«Новый Регион»: Если на Украине все-таки будут досрочные выборы, вы будете в них участвовать?

Евгений Черняк: Боже упаси.

«Новый Регион»: На Украине можно оставаться бизнесменом и не заниматься политикой?

Евгений Черняк: Я абсолютно не связан ни с какой партией, не имею ни перед кем обязательств, не пойду в политику и не хочу туда идти. При этом мы остаемся лидерами алкогольного рынка.

«Новый Регион»: Как же тогда получилось, что в Киеве на политических митингах появились плакаты «Хортица» против НАТО»?Это была ваша идея, или идея ваших оппонентов?

Евгений Черняк: Это – идея НАТО (смеется). Это была политическая шутка, надеюсь, «Новый Регион» к этому не имеет никакого отношения.

«Новый Регион»: В вашем родном городе Запорожье – «бело-синий» мэр и «оранжевый» губернатор. С кем легче выстраивать отношения бизнесменам?

Евгений Черняк: Я строю свое отношение с властью по принципу Диогена. Когда Александр Македонский завоевал половину мира, он увидел Диогена, сидящего в бочке, и спросил у него: «Ты – мой любимый писатель, чем я могу тебе помочь?”. Диоген ответил: «Отойди, пожалуйста, от солнца, не закрывай его». Вот так я строю отношения с властью.

Поэтому ни с «бело-голубым» губернатором, ни с «оранжево-зеленым» мэром я не хочу иметь никаких отношений, которые дают какие-либо преференции или льготы.

«Новый Регион»: Сегодня вы заявили о планах выхода на российский рынок. Говорят, «Хортица» планирует не только строительство в Питере, но и хочет купить готовый завод в Екатеринбурге?

Евгений Черняк: Завод? Нет. Но, если можно будет купить что-то, что обеспечит качество, мы купим. Пока что мы этого не нашли.

«Новый Регион»: Вы наверняка проводили маркетинговые исследования рынка в России и Украине. Можете рассказать, сколько водки за год выпивают россияне и украинцы?

Евгений Черняк: Мне кажется, вы хотели задать вопрос: «не спивается ли нация, в России и на Украине»?

«Новый Регион»: Нет, нас интересовали цифры. Но, раз уж затронули эту тему, прокомментируйте: на Украине распространенное мнение, что в России пьют больше. Вы согласны?

Евгений Черняк: Да нет. Нет отличий. Человек, съездивший один раз в Новосибирск, в Питер или в Екатер, понимает, что различий нет. И пьют одинаково – не больше и не меньше. Москву я не беру, это – отдельный город, это – не Россия, мое мнение.

Но в части борьбы с алкоголизмом наша четкая позиция: российский закон о рекламе алкоголя более продвинутый, чем украинский. Рекламу алкоголя в Украине запрещать нужно: быстро, сейчас, сегодня, желательно – вчера. Но начинать нужно с пивной рекламы. Пиво и слабоалкоголка ведут к алкоголизации молодежи. Это в несколько раз более опасный момент. Запрещать нужно все и сразу.

«Новый Регион»: Вы не раз говорили, что являетесь патриотом Запорожья, очень любите остров Хортица. Но, по слухам, вы сейчас, в основном, живете в России. Почему?

Евгений Черняк: Ну, да. Потому что здесь бизнес отлажен, а там он только начинается. Там необходимо мое присутствие.

«Новый Регион»: Российское гражданство получать не собираетесь?

Евгений Черняк: Нет, не буду.

«Новый Регион»: Вы вот нацелились на бизнес в России, а, говорят, ситуация там с каждым годом все хуже и хуже: согласны с версией, что в Кремле засела «кровавая гэбня»?

Евгений Черняк: Кто? Что за «гэбня»?

«Новый Регион»: От аббревиатуры «КГБ».

Евгений Черняк: Нет, это – неправда.

Я, как бизнесмен, хочу смотреть не на политику, не на то, кто прав – Каспаров или Кремль, я в этом не специалист. Как бизнесмен я хочу смотреть, как развивается экономика.

Как развивается экономика в России – говорить не нужно, там – четкий системный рост, и Россия превращается в серьезного игрока на всех рынках. Она диктует свои условия, а диктует – только сильный.

Запорожье, Михаил Рябов

Запорожье. Другие новости 19.05.07

В Новобогдановке погибли два радиоминера. / Пособника фашистов прикопали недалече от крымских ханов (ФОТО). / Украинские националисты: Слава Иисусу Христу! Аллах Акбар! Слава Украине!. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках