российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петр Симоненко: Сталин в 1944 году спас крымских татар

Украинские коммунисты, в отличие от своих российских коллег, считают, что президентство Владимира Путина несет пользу для России. В Компартии Украины выступают за продление базирования российского флота в Крыму, критикуют решение Горбачева о возвращении на полуостров крымских татар и считают, что внешние силы пытаются посеять межнациональную рознь на Украине и в России. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Новый Регион»: Владимир Путин озвучил инициативу по продлению срока полномочий президента России до 7 лет. Если Путин останется при власти, это будет полезно для Украины?

Петр Симоненко: Россия ищет механизмы, в том числе и законодательные, которые позволят обеспечить стабильность власти на многие годы. Это их право. И если у них найдется достаточно аргументов, чтобы люди их поддержали, то это можно осуществить.

На мой взгляд, за время президентства Путина был предпринят целый ряд инициатив, которые были направлены на улучшение связей России и Украины. Все мы помним, что именно за это время были проведены акции года России в Украине и наоборот. Это действительно был позитив для наших стран.

Я считаю, что Путин, управляя Россией, максимально поднял планку внутреннего патриотизма, чтобы экономика росла. То есть, в России сегодня учитываются национальные интересы, и все делается ради этой цели. А то, что в России осталась проблема межэтнических противоречий, то я хочу пояснить, что она была привнесена на территорию России извне. Как, между прочим, и на Украину. Межнациональные розни – это не внутренние проблемы наших стран, а использовались они с одной целью – ослабить наши государства извне.

«Новый Регион»: На днях министр обороны Анатолий Гриценко в очередной раз заявил, что российский флот в 2017 году покинет Крым, при этом призвал Черноморский флот уже сейчас готовиться к выводу. А какая позиция коммунистов по ЧФ?

Петр Симоненко: Я убежден, что Гриценко в роли министра никогда не протянет до 2017 года. Чем быстрее мы его отправим с должности министра, тем всем нам будет легче.

Я объясню почему. Мы – морская страна? Конечно, морская. Но есть ли у Украины возможности, как экономические, так и морские, защищать свои рубежи? Нет. Украина не имеет военно-морского флота, кроме казацких лодок и маленьких суденышек. Поэтому мы должны очень внимательно относиться к согласованной позиции с Россией по защите наших общих возможностей. И до 2017 года Украина должна выполнять все условия, прописанные в соответствующем договоре с Россией. А сегодня нет никаких причин пересматривать условия этого договора. Вот когда наступит 2017 год, тогда и будем ставить этот вопрос.

Я лично буду делать все, чтобы флот оставался на Украине. Ибо наличие флота в Крыму будет тем мостиком, который снимет проблемы, которые сегодня преднамеренно навязываются политиками извне. Это будет нашим общим мостом, который укрепит отношения Украины и России.

«Новый Регион»: В кулуарах Верховной Рады поговаривают, что Ющенко договаривается с Януковичем выкинуть коммунистов и социалистов из коалиции и создать союз Партии Регионов и «Нашей Украины». Это – реальный сценарий?

Петр Симоненко: Не в нынешних условиях. Если будет достигнута договоренность между компрадорским капиталом и национальным, который представляет определенный круг наших политиков, то такой вариант возможен. Его суть будет в том, что будут убраны социалисты и коммунисты, и будет открыт выход на новый формат установления коалиции. Безусловно, в формате «Нашей Украины» и Партии Регионов. Об этом и идет речь.

«Новый Регион»: Уже почти месяц истек со дня скандального перезахоронения в Крыму крымско-татарского лидера времен фашистской оккупации полуострова. Коммунисты тогда заявляли о намерении обратиться в Генпрокуратуру по данному факту, почему коммунисты до сих пор не предпринимают никаких действий?

Петр Симоненко: Мы заранее заявили, что эта акция с перезахоронением, была направлена на провокацию, чтобы к годовщине депортации татар опять разыграть их карту.

Мы прореагируем. Безусловно. Я лично буду настаивать, чтобы наши товарищи из республиканского комитета направили в прокуратуру соответствующее обращение, что эта акция была незаконной. Ведь вся крымско-татарская проблема должна быть объяснена. Нужно говорить правду, какой бы горькой она не была. Действия Сталина в 44 году были направлены на спасение крымских татар от полного уничтожения. Тогда, по сути, Сталин разделил правовую ответственность за те преступления, которые осуществляли крымские татары. Он предотвратил гражданскую войну в Крыму. И сегодня об этом нужно сказать. Он спас этот народ! Ибо вернувшиеся победители из Берлина начали бы выяснять: кто вспарывал животы нашим матерям, кто охранял концлагеря, кто принял присягу Гитлеру и перешел служить им? А это крымские татары. Они сдали партизанское подполье. Не смотря на то, что это сделали отдельные представители крымских татар, но ответственность мог понести весь народ. Поэтому такую горькую правду нужно рассказать сегодня. Тогда крымских татар просто спасли.

«Новый Регион»: Тем не менее, крымские татары вернулись в Крым, с их стороны часто звучат обвинения в адрес чиновников о том, что Украина не может обеспечить права репатриантов.

Петр Симоненко: Все зависит от того, как решать этот вопрос. Независимо от национальности, каждый гражданин Украины, проживающий в Крыму, должен иметь равное право на землю, участок, возможность построить жилье и получить работу.

На мой взгляд, Горбачев в свое время перед тем, как поднимать проблему возвращения крымских татар, должен был четко определить: какие социальные программы будут выполнены. Я считаю, ведь мои родственники жили в Самарканде, что тогда начали переселять татар под дулом автомата, выгоняя тех, кто нормально обустроился и жил в Узбекистане. Там они имели хорошую работу, обустроили детей и так далее.

А выгоняли их для того, чтобы в Крыму возникли розни на межэтнической основе. Чтобы возникли серьезные конфликты. И это было заложено еще во времена Горбачева. Причем, умышленно.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.06.07

Правила пересечения границы Украины остались неизменными. / Под видом национализации в России возможен новый виток передела собственности, – мнение эксперта. / В Киеве среди бела дня убит директор радио рынка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках