российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты «НР» спорят, чем обернется гибель «чернобыльца» в Донецке У власти нет выхода: на насилие она отвечает насилием?

Станет ли смерть «чернобыльца» в Донецке поводом для более радикальных и массовых выступлений недовольных политикой правительства? Об этом «Новый Регион» спросил киевских политологов:

Тарас Березовец, политолог:

«Я думаю, что все эти акции протеста, в том числе чернобыльцев, носили технический характер изначально. За ними стояли вполне конкретные лица, политики. Если говорить прямо, то были причастны определенные лица, как во власти, так и вне ее, которые хотели повлиять на конкретные последующие действия президента (Ранее в СМИ обсуждалась версия, что при помощи акций протеста конкуренты из Партии регионов пытаются дискредитировать и отправить в отставку премьера Николая Азарова, – прим. «НР»)

Именно поэтому последовали заявления Януковича о возможности вооруженного восстания на Украине. Все это было направлено на то, чтобы сподвигнуть Януковича на более жесткие шаги, подавление протестов, чтобы также сделать Януковича более управляемым.

Но на определенном этапе этот план начал сдавать сбой. Как известно, Ляшко возглавил эти протесты, начал в них вливаться, спонсора его так и не определили до сих пор, но все об этом говорят. В целом, контролировать эти протесты в итоге не удалось. То, что изначально шло под контролем, теперь не контролируется.

Мы видим поэтому радикальнsе формы: сожжение символики Партии регионов с предвыборными лозунгами Януковича. И это все выглядит так, что эти акции носят уже неконтролируемый характер, причем насильственного характера. И в самом благополучном регионе для власти мы видим такие акции, которые будут очернять президента и Украину как внутри, так и за ее пределами. Я не исключаю, что эта смерть «чернобыльца» приведет к новым акциям насилия. И у власти нет пока другого ответа, кроме как ответить таким же насилием. А насилие, порождающее насилие, не приведет к подавлению акций, а, напротив, к их новой волне. И новая волна протестов будет еще более жесткой и насильственной».

Владимир Корнилов, политолог:

«Все зависит в дальнейшем от того, найдется ли все-таки объединяющая политическая сила в этом регионе для этих всех протестов, чтобы они стали реальной угрозой власти. Пока что такой силы нет ни в восточных регионах, ни в масштабах всей Украины. Понятное дело, что власти, допускающие такие инциденты, смерть человека, будут вынуждены объяснять ситуацию. То есть, выяснять, насколько адекватным было применение силы в отношении «чернобыльцев».

Но, пока что, на данный момент, пока в Донбассе и на Украине не появится политический объединяющий новый элемент, сила, которой будут доверять, эти акции не будут носить массовый характер. И, понятное дело, что для Донбасса та же «Батькивщина», тем более, разные Тягнибоки, не являются авторитетами. Поэтому пока что альтернативы, по большому счету, для Донбасса еще нет».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.11

Почему кандидат Кремля терпит поражение в Южной Осетии? Мнения украинских экспертов. «Аналогию можно провести с Приднестровьем. Там тоже всё идёт не по сценарию Белокаменной». / «Сток Сити» и киевское «Динамо» рассудит немецкий арбитр Флориан Майер. / Развал еврозоны начнется в понедельник. У Германии есть 10 дней, чтобы спасти валютный союз, считает La Repubblica. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках