российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вернётся Путин – Януковичу несдобровать!» Украинская оппозиция не ждёт от старого-нового президента России ничего хорошего

Возвращение Владимира Путина в кресло президента России сулит большие проблемы для Виктора Януковича. Якобы, старый-новый хозяин Кремля не простит украинскому коллеге невыполненных обещаний. В этом корреспондента «Нового Региона» наперебой заверили представители украинской оппозиции в Верховной Раде:

Александр Гудыма, комитет по топливно-энергетическому комплексу:

«Нужно разделять Украину и Януковича. Когда мы говорим о последствиях возвращения Путина в кресло премьера для Украины как государства, то негативные последствия в экономике, политике, газовых переговорах будут следствием личной неприязни Путина к Януковичу. Сегодня больше обострение в отношениях с Россией вызвано раздражением Путина лично по отношению к Януковичу.

Ведь Янукович в свое время многое пообещал Путину, но ничего не сделал, начиная от создания газового консорциума на двусторонней основе, заканчивая Таможенным союзом. Путин как жесткий человек, такого не понимает, а, главное, не прощает.

Поэтому не стоит ожидать на потепления в отношениях после возвращения Путина. Тем более, что в самой России ситуация в экономике и социальной сфере тоже сложная, поэтому, по традиции, власть России будет искать внешнего врага для поддержания рейтинга. И Украина как никогда лучше для этого подойдет. То есть, отношения будут сложные, Украина к ним уже привыкла. Но для Януковича наступят еще более сложные времена».

Ксения Ляпина, комитет по вопросам промышленности и предпринимательства:

«Путин, как премьер, так и в кресле президента в скором будущем, определяющим образом влияет на внешнюю политику. Поэтому Украине будет только хуже от его возвращения, ведь внешняя политика России, ее стратегия по созданию новой империи, доминирования в регионе только усилится. Путин захочет усилить имидж, который ему создают активно сейчас, как «родителя» новой российской империи.

Поэтому Украина еще больше будет вовлечена в сферу откровенного и неприкрытого, не поддающегося экономическим законам, давления. Главный рычаг – экономический. Россия будет давить ценой на газ, а также торговыми войнами.

Хотя с торговыми войнами будет не так жестко, как с газом. Ведь Россия – член ВТО, ей придется считаться по некоторым категориям товаров. Но, как мы видим, это не мешает уже сейчас вводить запрет на ввоз наших сыров. Поэтому такое давление будет только усиливаться до тех пор, пока Украина не станет полностью подконтрольной».

Мустафа Джемилев, комитет по межнациональным отношениям:

«Ничего хорошего возвращение Путина Украине не сулит. Ведь все его надежды, что Янукович займется пророссийской политикой, рухнули. А, значит, видимо, будут какие-то действия со стороны России по усилению своего влияния. И Януковичу надо осознать это, тем более, что Украина очень потеряла в европейском направлении. Россия явно не довольна такой политикой Украины, как и украинцы не довольны политикой власти. Поэтому самому Януковичу придется прибегнуть только к антидемократическим мерам, чтобы удержаться при власти. Понятное дело, что Россия будет готовить своего преемника, но получится ли это – большой вопрос».

Лилия Григорович, комитет по охране здоровья:

«Украине, а не только Януковичу, не стоит ждать ничего хорошего от Путина. Ведь у Путина маниакальные взгляды в отношении Украины. Не секрет, что это претензии в отношении Украины в рамках общего плана создания общей Руси. И, учитывая это, возвращение Путина, для нас влечет за собой усиление этих претензий, как политических, так и геополитических, так и экономических, культурных.

Янукович должен наконец-то понять, что нет такого понятия, как дружить с Россией. Нет такого понятия в природе. И президент должен это осознать перед возвращением Путина. Россия и дальше будет использовать газовый кнут еще больше по отношению к Украине, и не только. По отношению к Западу следует ожидать обострения шовинистических и маниакальных взглядов Путина».

Ярослав Кендзер, комитет по культуре и духовности:

«Понятное дело, что выборы президента России прогнозированы. Их выиграет Путин. Но сам Путин должен понять, что Россия уже не та. Такой спокойной ситуации, как при морозе, в России уже не будет никогда. Россия проснулась. Это показывают многочисленные митинги в 20-градусные морозы. Народ там выходит на свой майдан. Поэтому спокойной жизни у Путина больше не будет даже в его государстве.

Все это показывает, то движение против Путина в России будет только нарастать после выборов. Поэтому для Украины это должно стать поворотным моментом, когда украинское руководство должно осознать, что Россия ничего доброго нашей стране не даст. И нужно окончательно менять крен в сторону ЕС. Думаю, такое прозрение будет у руководства Украины. И это позитивно для Украины».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.02.12

Население Украины потратило 1,3 млрд евро на компьютеры в 2011 году. / Королевская устроила разборки журналистам в Верховной Раде. / Европейские футбольные болельщики шокированы ценами в отелях Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках