российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве милиция не допустила столкновений православных и сторонников «свободной любви» (ФОТО, ВИДЕО) Противостояние 8 марта в центре украинской столицы

ВИДЕО: Сергей Рулёв / РИА «Новый Регион»

Киев, Март 8 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – 8 марта усиленные наряды милиции были стянуты в центр Киева, чтобы не допустить столкновений православных верующих и сторонников «свободной любви», которые намеревались провести акцию на Михайловской площади.

Последние были представлены рядом феминистических и левых организаций, а также студентами Киево-Могилянской академии. Их акция, запланированная на 8 марта, должна была пройти под девизом «Церкви и государству пора жить порознь!».

Всего их собралось примерно 100 человек – преимущественно молодежь неформальной внешности, многие предпочитали прятать лица.

Манифестанты стали выступать против проводимой государством Украина гендерной политики – против проекта закона о введении платы за бездетность, проекта закона о запрещении пропаганды гомосексуализма, проекта закона о запрете искусственного оплодотворения для женщин после 49 лет, против принятого закона, разрешающего искусственное оплодотворение только для супругов, а не для незамужних и гомосексуальных женщин.

Молодежь развернула плакаты «Церковь, государство – руки прочь от моего тела!», «Да не убоится жена мужа своего. Церковь, государство – хватит оправдывать насилие!», «Ныне и присно и вовеки веков – феминизм!», «Налог на бездетность = налог на бедность!», «Хватит регулировать деторождение – регулируйте свою жадность!», «За сексуальное образование!», «Меньше кухни – больше книг!», «Моё тело, мой выбор!», «Мракобесию нет, даёшь секспросвет!», «Вон все патриархаты!».

Активисты-феминистки утверждали, что наступление на сексуальные и репродуктивные права, налог на бездетность, запрещение женщинам делать искусственное оплодотворение после 49 лет, угроза запрещения абортов, криминализация гомосексуальности, клерикализация образования – это только начало, которые происходят по причине объединения государственной власти с церковной. Депутаты и церковники апеллируют к христианским ценностям, пытаются установить контроль над телесностью и сексуальностью, а женщину рассматривают как ресурс для деторождения. Обращаясь к семейным ценностям, Церковь оправдывает физическое и сексуальное насилие над женщиной и пропагандирует ненависть к гомосексуальным людям. Собравшиеся призывали провести гей-парад в Киеве в мае 2012 года.

В противовес православные верующие организовали и провели свою акцию, на которую заблаговременно вышли более полутысячи нормальных мужчин и женщин, некоторые привели с собой маленьких детей.

Они развернули плакаты: «Гражданский брак – это разрушение человека и общества!», «Однополой любви не бывает!», «Гомосексуальность – враг семьи!», «Мама, папа, я – счастливая семья!», «Гомосексуализм – смерть нации!», «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!», «Верные – потому, что любим», «Здоровая семья – здоровое общество!».

Активисты распространяли политические газеты и листовки, брошюры, буклеты против гомосексуализма и однополой любви, за здоровую жизнь свободную от извращений.

Группа молодых людей, вооружавшись вениками, скандировали лозунг: «Выметим Украину!».

Православные призвали киевлян и гостей Киева вести здоровый образ жизни, соблюдать Божьи заповеди, не грешить в быту, быть преданными супругами, любить и растить здоровых детей в семье, блюсти моральные устои, совершенствоваться морально, нравственно и физически.

После проведения недолгого митинга, колонна православных пыталась двинуться по запланированному маршруту по центру Киева. Но путь им перекрыли сотрудники спецподразделения киевского «Беркута» во главе с его командиром подполковником Сергеем Кусюк, чтобы не допустить столкновений со сторонниками нетрадиционной сексуальной ориентации.

Бойцы «Беркута» оцепили половину площади, им помогали сотрудники Шевченковского РУГУ во главе с начальником управления подполковником милиции Александром Киреевым.

Заместитель начальника ГУ ОБ подполковник милиции Пётр Онищенко направил колонну «неформалов» вниз по улице Трёхсвятительской и распорядился дать им мощное милицейское прикрытие с тылу, а оставшейся группой «Беркута» заблокировать православны, чтобы не дать возможности организовать погоню и возмездие над «гомосятиной».

Всей милицейской спецоперацией, во время которой не пострадал ни один участник акций, руководил начальник ГУ ОБ – заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве полковник милиции Александр Паслён.

И только благодаря этим старшим офицерам и около двух сотен их подчинённым удалось предотвратить кровопролитие, которым обычно сопровождаются стычки с людьми разной сексуальной ориентации. И руководству КГГА нужно хорошо подумать, прежде чем разрешить проведение гей-парада в Киеве в мае 2012 года.

После того, как «неформалы» были направлены вниз по Трёхсвятительской улице вниз на Крещатик для продолжения их акции в Мариинском парке у памятника украинской поэтессе Леси Украинке, акция православных направилась вниз по улице Михайловской на Майдан Независимости и улицу Крещатик. Там верующие ещё более часа рассказывала и демонстрировали многочисленным отдыхающим о преимуществах здоровой семьи и брака.

«Неформалы» – сторонники «свободной любви»

Участница акции обвиняет Церковь и государство во вмешательстве в права женщин

Лозунги «неформалов»

«Неформалы»

Молодежь требует права на аборты

«Неформалы»

Православные

В колонне верующих

Некоторые пришли с детьми

Милиция появляется на площади, чтобы не допустить столкновений оппонентов

На площадь стянуты автозаки

Верующие негативно реагируют на акцию «неформалов»

Организатор акции православных Игорь Друзь

Продолжение акции на Крещатике

Колонна противников гомосексуализма на Крещатике

Киев. Другие новости 07.03.12

Киевлянина посадили на год за покупку оргтехники по поддельным паспортам. / «Нафтогаз» заплатил «Газпрому» 1,3 млрд долларов за поставки газа в феврале. / Украинские националисты вышли под Киево-Печерскую Лавру в защиту митрополита Владимира (ФОТО, ВИДЕО). Anonymous «отбили рейдерскую атаку» Патриарха Кирилла. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках