российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский АвтоВАЗ продолжает терять рынок Украины

Российский АвтоВАЗ стремительно теряет позиции на украинском рынке. По результатам прошлого месяца компания впервые за последние 20 лет не вошла в тройку лидеров продаж, уступив место Hyundai, Volkswagen и ЗАЗу.

Как сообщает «Коммерсант-Украина», во многом это объясняется ситуативным спросом на более качественные автомобили в ожидании увеличения импортных пошлин, а также отложенным спросом. Однако в целом продажи ВАЗа снижаются не только на Украине, отмечают эксперты.

В феврале продажи лидирующей марки украинского авторынка корейской Hyundai составили 1,2 тысяч автомобилей (-1,15% к январю), на втором месте – Volkswagen (1,1 тысячи.; +37,5%), а на третьем – ЗАЗ (962; -8,9%). Лидер последних лет АвтоВАЗ занял лишь четвертое место (958; -19,56%). Всего в феврале было продано 12,7 тысяч новых автомобилей (+0,13% к январю текущего года и +17,2% к февралю 2011 года). Об этом говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting.

Аналитик российской ИФК «Метрополь» Андрей Рожков отмечает, что АвтоВАЗ снижает продажи не только на экспортных рынках, но и в России. По его словам, за январь-февраль 2012 года продажи в РФ снизились на 13%, до 65,7 тыс. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Доходы российских потребителей растут за год на 4-7%, что влияет на выбор автомобиля. Все чаще они отдают предпочтение собираемым на российских заводах иностранным маркам, которые немного дороже, но зато более качественны»,– подчеркивает эксперт.

На продажах ВАЗов на Украине могли сказаться и перебои с поставками. «Альянс Renault-Nissan стал более тщательно проверять качество автомобилей, произведенных АвтоВАЗом, что и могло отразиться на поставках. Произошло это после заявлений альянса о планах увеличить пакет акций АвтоВАЗа до контрольного, а также использовать совместные платформы для производства автомобилей»,– рассказал Рожков.

В нынешнем году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тысяч автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в эту страну ежегодно 100 тысяч машин.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.03.12

Украина готова отказаться от допуска Запада к своей ГТС в обмен на выгодные предложения Москвы. / Генерал Ивашов «с пониманием» относится к учениям Украины и США «Си Бриз». / Украинская фехтовальщица Ольга Харлан выиграла «золото» на этапе Кубка мира. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках