российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Украина потеряет около $1,5 млрд от вводимого Россией автомобильного сбора

Украине до сих пор не удалось добиться от России льготных прав на поставку автомобилей и автобусов в РФ, где с 1 сентября начнет взиматься утилизационный сбор, что приведет к подорожанию украинских машин.

Такая ситуация грозит потерей украинскими производителями в размере 1,5 млрд долларов, сообщает газета «День» со ссылкой на данные участников российско-украинских переговоров.

Как уточняет издание, в частности, идет речь об автобусах ЛАЗ и грузовиках КРАЗ.

«Введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили приведет к подорожанию украинских автомобилей в РФ на 10-12%, следовательно, под вопросом – конкурентоспособность отечественного производителя», – констатирует издание.

Напомним, что утилизационный сбор (в размере 600-1300 долларов для легковушек, $4,5-12 тыс для грузовиков) на практике должен защитить российский автопром от резкого снижения пошлин после вступления России в ВТО. Таким сбором, однако, не будут облагаться машины из стран Таможенного союза.

В 2011 году из 97,5 тыс произведенных на Украине автомобилей около 30% пошло на экспорт именно в РФ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.08.12

Владимир Кличко намерен завоевать золотую медаль на Олимпиаде-2016. / В Киеве погиб организатор проплаченных митингов, через которого «выходили» на Femen (ФОТО, ВИДЕО). / Самолет украинской авиакомпании совершил аварийную посадку в России. Средний возраст бортов «Аэросвита» – 17 лет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках