российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несколько дней в столице «черного золота» (ФОТО) Репортаж киевского журналиста из Баку

Фильм об архитектуре Азербайджана

Столица Азербайджана город Баку – прекрасное место для туристической поездки на несколько дней. Об этом читайте в написанном специально для РИА «Новый Регион» репортаже киевского журналиста Андрея Яницкого, посетившего центр бывшей советской республики, приехав туда как репортер издания Lb.ua на конференцию Oil, Gas & Media.

...Азербайджан – страна с 9-миллионным населением на берегу Каспийского моря. Ее экономика на 60% зависит от добычи и переработки нефти и газа, что накладывает свой отпечаток практически на всё вокруг. Например, на туристическом логотипе республики – буровая вышка. А в сувенирной лавке вам предложат картины, написанные сырой нефтью. В самом столичном Баку расположены два старых нефтеперерабатывающих завода, из-за чего в некоторых районах города в воздухе стоит стойкий химический запах. А в море нельзя купаться из-за радужных пленок на воде. Несмотря на всё это, Баку – прекрасное место для турпоездки на несколько дней. И я постараюсь вам это доказать.

Баку. Вид с моря

Архитектура

Большая часть города застроена советскими железобетонными коробками, но вы вряд ли увидите их вблизи. Дорога из аэропорта имени первого президента страны Гейдара Алиева ведет в исторический и деловой центры города и не проходит мимо спальных массивов. Сперва вы минуете частный сектор, который мне чем-то напомнил низкоэтажную застройку западного побережья США. Рассмотреть дома пристальнее мешают стены, которыми огорожено шоссе. (Не просто ограда, а узорная, в восточных орнаментах, конструкция, на которую приятно смотреть).

Через минут 15 вы въезжаете в Баку с парадного входа. Со всех сторон тянутся в небо не лишенные вкуса современные постройки, где в узких высоких арках и сводчатых окнах читается Восток.

Но совсем скоро единый архитектурный стиль рассыпается. Выскакивают офисные центры с зеркальными панорамными окнами. Тут же – советская пятиэтажка с облезлыми стенами и вечным бельем на веревках. Рядом – ветшающая дореволюционная постройка и очередной новострой, но без каких бы то ни было архитектурных особенностей. Такой легко можно встретить в любой стране мира. В итоге общее впечатление складывается смешанное.

Такая эклектичность, впрочем, очень хорошо отражает сам характер азербайджанского общества. С одной стороны оно порвало со своим темным бедняцким прошлым. С другой стороны, еще не выбрало себе нового платья. Со временем все придет на круги своя, и эта мешанина обретет форму.

Культура и культура обслуживания в частности

В культуре то же смешение востока, советского и европейского. На торжественных приемах вы можете услышать как европейский скрипичный квартет, так и национальный ансамбль. Но в такси, скорее всего, будет играть российская попса.

Говорят бакинцы в основном по-азербайджански. Это официальный язык, очень похожий на турецкий или крымско-татарский. Но почти все знают русский. Английским пока владеют немногие – например, сотрудники дорогих отелей.

Хотя в Баку все больше современных торговых центров, на окраине полно лавочек, где картофель на вес продается рядом со «Сникерсами», грузинским вином и консервацией «Господарочка» из Украины. В Киеве, например, таких точек уже не найти – разве что выбраться в область.

С одной стороны, вас обязательно постараются обсчитать. С другой стороны, когда вы указываете официанту его «ошибку» в чеке или платите таксисту ровно по счетчику, никто не устраивает скандала. Знакомый, который служил в Азербайджане в 80-е, говорит, что раньше выйти без шума из этой неловкой ситуации было невозможно. «Чем тебя квас не устраивает? Всего половина стакана, и что? Тебе что, жалко, что ли? Ты жадный, да?» – со смехом вспоминает он свои 80-е. Теперь все больше товаров и услуг продаются по фиксированной цене без торга.

В последнее время Баку все больше европеизируется. Тут прошло «Евровидение», молодежный чемпионат FIFA по женскому футболу, почти каждый месяц проходят международные тематические конференции. На ту, где был я, приехало более 60-и человек из 27-и стран мира. Баку демонстрирует открытость и активно развивает туризм. Если вы будете тут с частным визитом, возьмите экскурсовода или аудио-гид и пройдите по старому центру города и по набережной. Хватит, чтобы ощутить и восточный, и нарождающийся европейский дух города.

Транспорт

Богатый нефтью и газом Азербайджан практически не использует электротранспорт. Во всяком случае, я не видел ни троллейбусных, ни трамвайных линий. Точно существует метро из двух линий, но куда удобнее использовать автомобильный транспорт.

Правда, я бы не советовал вам брать машину напрокат. Манера езды в Баку похожа на анекдот про того джигита, который на красный ездит, а на зеленый стоит, потому что «из-за угла сейчас другой джигит выскочит». В первый же день на конференции мои коллеги из Украины угодили в небольшую аварию. В пять утра на полупустой дороге. Сам я не раз вздрагивал, переходя дорогу на зеленый. Не то чтобы у нас так не гоняют, но у нас это скорее исключение. Тут – правило.

Вот почему я советую брать такси и обязательно пристегиваться. Лучше всего арендовать фиолетовые кэбы в лондонском стиле. Во-первых, платить будете по счетчику (на него все равно надо смотреть, иначе обсчитают). Частники с шашечками могут задрать цену на 20% и выше. Во-вторых, езда в маломощных кэбах – это относительно безопасно.

От главной набережной обязательно прокатитесь по бухте на катере. Стоит эта радость примерно 3 евро, занимает полчаса времени. Зато можно пофотографировать город с моря, поближе посмотреть на буровые вышки и порт.

Фиолетовые кэбы в лондонском стиле

Скользкие темы

В разговорах лучше всего воздерживайтесь от двух тем – войны с Арменией и политического устройства Азербайджана. Первая тема особенно взрывоопасна.

Азербайджан и Армения находятся в состоянии то ли холодной войны, то ли горячего мира. В 90-е между странами шла настоящая война за Нагорный Карабах, в результате которой тысячи были убиты, а миллионы оказались беженцами. Конфликт до сих пор не разрешен, потому любое упоминание о нем вызывает гипертрофированную реакцию.

Что касается политического режима в Азербайджане, то его вряд ли можно назвать жестко авторитарным. В стране есть оппозиция и некоторая возможность для критики власти через СМИ. Но налицо и культ личности семьи Алиевых – портреты бывшего и нынешнего президента (покойного Гейдара Алиева и его сына Ильхама) повсюду. По ситуации со свободой слова Азербайджан и Россия разделяют 172-е место в рейтинге Freedom House.

Скатиться в откровенную диктатуру Азербайджану мешают геополитические и бизнес-интересы. С 1994 года в стране работают нефтегазовые корпорации из Турции, США, Японии, Британии, Норвегии и Саудовской Аравии и множества других стран мира. Сейчас Баку поставляет нефть через Грузию в порты Чёрного моря и тянет трубопроводы через Турцию в Европу. Интересы на западе заставляют Азербайджан демонстрировать открытость.

На Запад страну также толкает и политика России, которая выбрала себе Армению в качестве союзника в этом регионе.

Поэтому нефтеносный Азербайджан, даже после событий в Ираке, Ливии и Сирии, продолжает сотрудничать с западными странами. В частных беседах азербайджанские чиновники даже очень высокого ранга могут сказать, что «Запад изнасиловал Ливию». Но официально они заявляют о том, что осуждают политику Муаммара Каддафи.

И внутренняя, и внешняя политика Азербайджана – интереснейшая тема для застольной беседы. Но вряд ли местные отнесутся с пониманием к повышенному интересу к этой теме.

Портрет президента

Полезные мелочи

Виза жителям Турции, Греции и стран СНГ (кроме Туркмении) не нужна, если вы не собираетесь оставаться в Азербайджане дольше 30-и дней. В аэропорту вас ждет строгий прием – обыски и фотография на камеру. Хотя сейчас этим никого не удивишь и при визите, например, в США. При выезде вас обязательно попросят показать книги – таможня жестко контролирует вывоз антикварных ценностей.

Местная валюта – манаты – дороже доллара. Один манат примерно стоит 10 украинских гривен или около 40 российских рублей. Поменять деньги можно в аэропорту или в отеле. Важно: в воскресенье найти обменный пункт будет крайне сложно – разве что в самом центре города в торговом центре на набережной. Например, в 5-звездочном отеле Kempinski в воскресенье обменный пункт был закрыт. Пластиковые карты принимают далеко не во всех магазинах.

Чтобы не обсчитали, везде просите чеки и заранее договаривайтесь о цене. Нас пытались надуть и в дорогом ресторане, вписав лишнее блюдо, и в такси.

Местные открыто курят в общественных местах, пепельниц в центре очень много. На набережной есть открытые кафе с кальяном. Стоимость кальяна примерно 15 манат. Алкоголь пьют мало – мусульманская страна. Любителям этого дела стоит запастись спиртным в аэропорту.

Чай принято пить из стеклянных фигурных стаканов с сахаром вприкуску, причем чай тут очень дёшев. Чайник чая на четверых обойдётся всего в 2 маната даже в центре города. Азербайджанский чай – единственный местный продукт, который продается в duty free (еще, конечно, продаются сувениры).

Заварной кофе в Баку – большая редкость. Даже в отеле и на приемах подают растворимый. В ресторане чашка натурального кофе стоит 6-7 манат. В общем, кофеманам придётся раскошелиться.

Местная кухня своеобразна. Никакой свинины, мало первых блюд. Найти хорошее заведение в Баку с местной кухней довольно сложно – повсюду или турецкая шаурма, или европейская пицца. Если вам повезло найти такое место, поделитесь в комментариях. Ел национальные блюда только на специально организованном для участников конференции ужине. Очень понравилась долма – фарш в виноградных листьях, аналог наших голубцов меньшего размера. И, конечно, восточные сладости.

Тосты во время застолья в Баку по-восточному долгие.

Наконец, перелет в Баку из Киева – дорогое удовольствие (около $300 в одну сторону). Вряд ли бы я совершил такое путешествие за свой счет в ближайшее время. Потому благодарю Международный институт прессы (IPI) и спонсоров конференции Oil, Gas & Media за интересное путешествие.

Киев, Андрей Яницкий

Киев. Другие новости 24.09.12

Нардеп Черноморов поможет Кличко, Яценюку и Тягнибоку мобилизовать электорат Западной Украины. / Кандидата в нардепы Пабата обвинили в покупке избирателей за 150 гривен (ФОТО). / Украина интегрируется на Запад, потому что так хотят 60% жителей, – правительство. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки