российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве насильно отправили в психушку мать активиста, которого судят за снос камня ОУН-УПА в Харькове

В Киеве задержана милицией и насильно сдана в психлечебницу Ольга Дорошко, мать и защитник студента Сергея Познякова, которого судят в Харькове за инцидент 2006 года, когда в одном из парков города был снесен установленный в начале 90-х камень в честь ОУН-УПА.

Дорошко приехала приехала в Киев в генпрокуратуру для подачи очередной жалобы на действия правоохранителей по делу ее сына.

Затем женщина решила устроить пикет возле дверей ведомства, предварительно послав уведомление в городскую мэрию, но вскоре казалась задержана милицией.

«От неё поступил звонок, что её задержала охрана генпрокуратуры, а затем отвезли в райотдел милиции Печерского района. Там её обвинили в попытке суицида и отправили в «Больницу Павлова», где принудительно сделали уколы, от которого она была около 12 часов без сознания», – рассказал «Новому Региону» Геннадий Макаров, глава харьковского объединения «За культурно-языковое равноправие».

На следующий день после задержания в отделение стали звонить журналисты и общественные деятели.

3 октября Ольгу Дорошко друзья вызволили из «психушки», но работники лечебного заведения не отдали деньги, мобильный телефон, документы и одежду потерпевшей. В

Дорошко с друзьями и адвокатом теперь пытается добиться возвращения своих личных вещей.

Камень в честь ОУН-УПА был установлен в Харькове ещё в 1992 году в Молодежном парке (на месте бывшего городского кладбища, снесенного в 60-х годах) по инициативе ряда местных националистических организаций без оформления необходимых документов.

После «оранжевой революции» камень стал местом политического противостояния ультра-националистов и антифашистки настроенных харьковчан.

В декабре 2006 года группой неизвестных лиц камень ОУН-УПА был снесен и закопан. На месте происшествия был оставлен флаг с символикой Евразийского Союза Молодежи.

Через год милиция возбудила уголовное дело, по которому был задержан один из учредителей Харьковской организации ЕСМ Сергей Поздняков, ему предъявили обвинение в хулиганстве. По делу проходят также Игорь Черкащенко и Александра Мошенская – также учредители Харьковского ЕСМ.

Следствие и судебный процесс продолжаются уже более 5 лет. Суд несколько раз переносил дело на дополнительное расследование.

Дважды Харьковский областной совет принимал решение о сносе всех памятных досок и памятников в честь фашистских пособников, однако камень ОУН-УПА, восстановленный националистами, по-прежнему находится в парке. Теперь наряду с ним уже новой властью в лице губернатора Михаила Добкина открыта памятная доска униатскому епископу Иосифу Слипому, одному из организаторов и духовников дивизии СС «Галичина».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.10.12

В Киевской области поймали преступников, которые присвоили 208 га земли и более 35 млн гривен. / Украина хочет совместно с Турцией бороться против диктата «Газпрома». / В Винницкой области при звонке в «скорую» спрашивают: «За кого будете голосовать?». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках