российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Нацбанк Украины при Арбузове – закрытая и коррумпированная структура

Нацбанк Украины при руководителе Сергее Арбузове остается закрытой и коррумпированной структурой.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, комментируя публикацию резонансного интервью с российским бизнесменом Владимиром Антоновым, который рассказал, в частности, о колоссальной коррупции в Нацбанке Украины.

«НБУ – чрезвычайно закрытая структура, она известна крупными коррупционные делами. И это было всегда, я в свое время возглавлял комиссию в Верховной Раде по расследованию фактов злоупотреблений с золотовалютными резервами. И тогда первого зама Ющенко заключили под стражу по приговору суда. И сегодня это – закрытая структура, поэтому получение лицензий точно так же очень не прозрачно», – сказал эксперт.

«До тех пор, пока не будет четко прописанных процедур получения лицензий, рефинансирования банков, пока будет непубличными данные о закрытии и открытии банков, будет появляться информация, озвученная российским банкиром. Это – закономерная ситуация. НБУ – крайне закрытая структура. Поэтому и появляется время от времени информация с конкретными цифрами «откатов». Никто не понимает, по каким критериям НБУ выдает и продлевает лицензии, как происходит рефинансирование. А эта информация в цивилизованных странах- в открытом доступе на сайте Нацбанка. У нас ситуация противоположная», – соглашается экономист Олег Устенко.

Украинский журнал «Эксперт» накануне опубликовал разоблачительное интервью с российским бизнесменом Владимиром Антоновым, до недавнего времени контролировавшим Convers Group, в состав которой входил и украинский «Конверсбанк».

По словам Антонова, в Нацбанке Украины царит колоссальная коррупция – за взятки чиновникам можно «решить» любой вопрос

«Цена лицензии на ведение банковской деятельности – пять-шесть миллионов долларов, при этом «двушку» нужно отдать в Нацбанк Украины. Всё заносится кэшем», – рассказал Антонов.

Он также назвал таксу на прекращение проверки в финучреждении.

«До сотни тысяч долларов. В этих же пределах – получение какого-нибудь разрешения», – утверждает бизнесмен.

«У вас в Украине нет системы надзора, и всё можно купить, как в супермаркете... Вообще-то Национальному банку Украины проще было бы повесить прейскурант на дверях центрального здания по улице Институтской», – заявил Антонов.

С декабря 2010 года должность главы Нацбанка Украины занимает Сергей Арбузов, считающийся близким к семье президента Виктора Януковича. У Арбузова высший среди украинских чиновников официальный оклад – 140 тыс грн в месяц, отмечал журнал «Фокус».

Ссылки по теме:

Депутат: Нацбанк Украины превратился в институт с круговой порукой >>>

Хакеры атаковали сайт журнала, опубликовавшего сведения о коррупции в Нацбанке Украины >>>

Правоохранительные органы должны проверить заявления о коррупции в Нацбанке Украины, – экс-министр экономики >>>

Российский бизнесмен рассказал о коррупции в Нацбанке Украины >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.10.12

СМИ: За голоса избирателей в пользу Балоги в Мукачево платят по 100 гривен. / Водитель, который «прокатил» столичных гаишников на капоте своего джипа, пошел под суд (ВИДЕО). / Сын Азарова вовсю пиарится на новых троллейбусах из Донецка (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки