российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский бизнесмен обвиняет компанию «Нибулон» в рейдерском захвате земли под Киевом

Крупнейший украинский зернотрейдер компания «Нибулон» совершила рейдерский захват земельного участка площадью в 6 га на берегу Днепра в 35 км от Киева под предлогом строительства зернового терминала.

Соответствующее заявление распространил российский бизнесмен Игорь Мацкевичус, считающий себя законным арендатором конфликтного участка.

Мацкевичус поясняет, что речь идет о комплексе бывшего Стайковского кирпичного завода (Киевская область), который в 1994 году был реорганизован в ОАО «Стайки-керамик». Российский бизнесмен сейчас является основным акционером предприятия.

Сам завод занимает площадь 9,6 га, кроме того, имеется карьер для добычи глины площадью в 40,97 га.

Как утверждает Мацкевичус, «Стайки-керамик» удалось к 2005 году согласовать все необходимые решения для аренды карьера. При обследовании на территории были обнаружены древнерусские поселения, и российские инвесторы выразили готовность совместно с Украиной оформить их в историко-культурный комплекс.

Однако ситуация изменилась после победы «оранжевой революции». Пришедшие власти отменили согласования, необходимые для использования карьера российским бизнесменом.

«Нам стало известно, что часть карьера глины площадью 6,0597 Га находящегося в пределах горного отвода ОАО «Стайки-керамик» было передано ООО СП «Нибулон» для строительства перегрузочного терминала», – говорится в заявлении Мацкевичуса.

«При предоставлении части разрабатываемого ОАО «Стайки-керамик» карьера ООО СП «Нибулон», Киевской областной государственной администрацией было изменено целевое назначение земельного участка, чем грубо нарушено земельное законодательство и законодательство о недрах... С момента вступления в спор одного из крупнейших украинских зернотрейдеров ООО СП «Нибулон», для ОАО «Стайки-керамик» стало весьма проблематично отстаивать свои права на земельный участок карьера глины», – пишет российский бизнесмен.

По словам Мацкевичуса, судебный спор вокруг земельного участка длится уже несколько лет. Завтра должно состояться очередное заседание.

«Годы безуспешных попыток добиться от украинских властей законного и справедливого решения вопроса, привели к небезосновательному выводу что ситуация, сложившаяся вокруг возглавляемого мной ОАО «Стайки-керамик» и предвзятое отношение чиновников и «правосудия», вызвано либо моей принадлежностью к российскому бизнесу либо реализацией плана по рейдерскому захвату с использованием властных структур», – отмечает предприниматель.

«Я уже более двух с половиной лет обращаюсь в Посольство РФ в Украине, Россотрудничество, Торгпредство с просьбами оказать посильную поддержку. К сожалению, на сегодняшний день, все мои обращения остались без надлежащего понимания и эффективных действий, способных оказать реальную помощь и поддержку в сложившейся ситуации», – так характеризует бизнесмен работу российских дипломатов в Киеве.

Ссылка по теме:

Версия: Успех «Нибулона» – в сделке с Семьёй >>>

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.10.12

Лилия Подкопаева в Донецкой области агитировала за местного регионала – конкурента своего бывшего мужа. / Объявляется конкурс на лучшую карикатуру, посвященную украинским выборам!. Победителям – призы от редакции «НР». / В киевском СИЗО осужденного забили до смерти. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки