российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тягнибок собрал 30-тысячную колонну на марш УПА в Киеве (ФОТО, ВИДЕО) Симоненко в ответ вывел горстку стариков

Шествие украинских националистов

Акция коммунистов

Украинские националисты провели в воскресенье в центре Киева шествие по случаю 70-летия создания Украинской повстанческой армии, сражавшейся против советских войск на Западной Украине.

Шествие в честь УПА получилось массовым – ультраправой партии «Свобода» удалось вывести под своими знаменами до 30 тысяч человек. Причём, на акцию свезли не только представителей Галиции – в колонне были замечены молодые люди с баннерами «Крым», «Севастополь», а также с названиями центральных и восточных регионов Украины.

Коммунисты в ответ смогли собрать небольшую группу сторонников, преимущественно стариков, у памятника Ленину на Бессарабской площади. Сам лидер Компартии Петр Симоненко на «антифашистской» акции отсутствовал.

Националисты во время шествия от парка Шевченко к Михайловской площади развернули плакаты «Бандера – наш герой! Покрова – наш праздник!», «ОУН-УПА – государственное признание!», « Героям УПА – Слава! Украинцам – сильное государство!», «Вон московских оккупантов! – Вон московских холуёв!» и другие. Во время движения манифестанты организованно скандировали: «Революцию!», «Зэка вон!» и другие антиправительственные речевки.

На марше националисты потребовали вернуть звания Героев Украины Степану Бандере, Роману Шухевичу, признать деятельность ОУН-УПА национально-освободительной борьбой украинской нации и провозгласить 14 октября – день образования УПА – государственным праздником.

При прохождении колонн по центру Киева чувствовалась колоссальная организаторская работа.

Самым радикальным действием, которое совершили националисты в ходе акции, стало сожжение флагов Партии регионов прямо перед зданием ГУ МВД Украины. До этого символику «бело-голубых» таскали по мокрой мостовой. Спустя некоторое время националисты сожгли и флаг коммунистов.

При съемке происходящего один из «свободовцев» попытался вырвать из рук корреспондента «НР» камеру, приняв журналиста за милиционера.

«Нацистский дебош-шабаш. В моём Киеве есть люди, которые ходят с нацистской символикой», – так накануне на пресс-конференции охарактеризовал шествие националистов глава «Славянской партии» Александр Лузан.

Однако в Киеве не нашлось силы, которая смогла бы провести сопоставимую по численности контр-акцию или сорвать шествие националистов.

Небольшая группа в прошлом активной партии Натальи Витренко на этот раз ограничилась возложением цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны.

А коммунисты, имеющие фракцию в Верховной Раде, собрали около 150 человек возле памятника Ленину. Основной «ударной» силой выступали ветераны «Всеукраинского Союза Советских Офицеров». Перед памятником участники натянули красный плакат с надписью «Нет – фашизму в Украине».

После проведения довольно длительного митинга, на котором все выступающие осудили бандитское вооружённое формирование ОУН-УПА, состоялся «Трибунал» – на символических виселицах были вздернуты «Бандера» и «Шухевич».

Собравшихся у памятника Ленину пенсионеров охраняло огромное число милиции, и недаром. Мимо собравшихся стариков неоднократно проходили с волчьими взглядами активисты правых организаций.

На противоположной стороне бульвара Шевченко во время проведения митинга коммунистов подозрительно крутились четверо молодых несовершеннолетних парней, которые постоянно меняли свою дислокацию, пытались подобраться к митингующим, чтобы разрушить импровизированную виселицу «украинским героям». Перед самым «повешением» Бандеры и Шухевича милиция просто отогнала пацанов в сторону улицы Владимирской.

Довольные своим геройством, приверженцы Ленина-Сталина вскоре разошлись.

Советские офицеры у памятника Ленину

Участница массовки КПУ

Виселица, установленная коммунистами

Участники митинга возле памятника Ленину

На плакате коммунистов – фото Шухевича, Бандеры и Ющенко. Януковича, чьи однопартийцы возлагают во Львове цветы к памятникам УПА, КПУ критиковать не решается

Все, кого удалось собрать коммунистам

Участницы митинга КПУ

Символическая «казнь»

Марш националистов

Марш сторонников «Свободы»

«Молодежь за УПА»

Молодые люди с баннером «Севастополь»

Маршрут шествия националистов проходил мимо здания СБУ

Ветеран УПА

На Михайловской площади

Подготовка к уничтожению символики Партии регионов

Сожжение флага ПР

Представители центральной Украины

Икона с бойцом УПА

Активисты «Свободы»

Участники марша

Дети

Националисты топчут символику КПУ

Активисты из Крыма

Сторонница Тягнибока

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 14.10.12

Сотни львовян пришли на Марш славы в форме УПА (ФОТО, ВИДЕО). / Патриарх Кирилл верит в «единое будущее» России, Украины, Белоруссии. / Украинские оппозиционные партии снимают кандидатов с выборов, чтобы избежать междоусобной борьбы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки