российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российского оппозиционера Леонида Развозжаева, похищенного в Киеве, посадили в московское СИЗО на два месяца

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его помощник Леонид Развозжаев, похищенный накануне спецслужбами в Киеве, арестован на два месяца в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам, изложенным в фильме «Анатомия протеста-2».

«Сегодня было решение Бассманного суда о его аресте, суд проходил в закрытом режиме, даже адвокаты Развозжаева не были допущены», – сообщил Пономарев ИТАР-ТАСС.

При этом он выразил возмущение тем, что его не уведомили о задержании помощника. По словам Пономарева, следственные органы обязаны были это сделать. В связи с этим он намерен 22 октября подать депутатский запрос.

Официального подтверждения следственных органов об аресте Леонида Развозжаева не поступало.

Между тем, адвокат Виолетта Волкова утверждает, что супруга Леонида Развозжаева вызвана в Следственный комитет.

«Ей позвонил следователь и пригласил утром 22 октября приехать, чтобы получить разъяснения о том, где и при каких обстоятельствах был задержан Леонид Развозжаев и где он находится», – сообщила Волкова.

При этом она отметила, что осуществляет защиту участников уголовного дела, возбужденного после показа фильма «Анатомия протеста-2». «В деле есть ордер на защиту, но меня о задержании Развозжаева не уведомили, следователь на мои звонки не отвечает», – добавила она.

Развозжаев, по версии авторов фильма, вместе с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и его помощником Константином Лебедевым якобы обсуждал с иностранными гражданами возможность подготовки массовых беспорядков. СКР возбудил в связи с этим уголовное дело, в рамках которого с Сергея Удальцова взята подписка о невыезде, а Константин Лебедев взят под стражу.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Леонид Развозжаев находился в Киеве с 17 октября. В украинской столице он обратился в представительство Верховного комиссара ООН, чтобы получить статус политического беженца. На основании этого статуса Развожаев в дальнейшем намеревался просить политическое убежище в одной из стран Евросоюза.

«Украина – не та страна, что могла бы предоставить защиту в таком деле. Поэтому Развозжаев собирался находиться в Киеве лишь до получения статуса беженца. Конечно, он мог быть арестован и в этом случае, однако ситуация была бы уже иной», – сообщил «Новому Региону» Сергей Киричук, представитель левого украинского движения «Боротьба» («Борьба») – партнера «Левого фронта» на Украине.

Москва – Киев, Константин Зельфанов

Москва – Киев. Другие новости 21.10.12

Во Львове тысячи людей молились за честные выборы (ФОТО). / В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН Евгению Коновальцу (ФОТО). / В Киеве возле администрации Януковича прошла акция против «оборотней в погонах» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках