российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигарх Игорь Коломойский переизбран президентом всех евреев на Украине Он призвал евреев не поддаваться панике из-за «Свободы» в Верховной Раде

Съезд Объединенной еврейской общины Украины переизбрал своим президентом миллиардера Игоря Коломойского. Как сообщает obkom.net.ua со ссылкой на представителя Днепропетровской еврейской общины, выборы были проведены тайным голосованием и за кандидатуру Коломойского проголосовало 264 человека из 298 присутствующих.

В работе съезда приняли участие делегаты еврейских общин из 23 областей Украины, Киева, Крыма, Севастополя, а также от всеукраинских еврейских организаций.

Во время своего выступления на съезде Игорь Коломойский призвал евреев не поддаваться панике из-за «Свободы» в Верховной Раде. Он напомнил, что за высказывание на Говерле «о жидве и москалях» Олег Тягнибок был исключен из партии «Наша Украина» и много лет не мог попасть в Верховную Раду.

«Мы все знаем об этих настроениях, знаем об антисемитизме, более того, знаем, что он никуда не денется. Как бы мы с ним не боролись, он никуда не денется. Пока есть евреи, будут антисемиты. Что касается бытовых проявлений, чем можем помочь? Мы должны быть откровенны. Евреи являются самой националистической нацией в мире. Мы богоизбранный народ, или мы так считаем, ...наша жизнь, наше существование вызывает ответные реакции», – цитирует Коломойского «Интерфакс-Украина».

Напомним, 16 октября в Днепропетровске был открыт крупнейший в мире еврейский общинный центр «Менора». Еврейский центр и его здание – это семь башен разной высоты, крупнейшая из которых – 77 метров, или 22 этажа.

Башни символизируют семисвечник – Менору – символ еврейской религии, пояснил главный архитектор проекта Александр Сорин. На башнях установлена подсветка, поэтому в ночное время «Менора» светится, как настоящий семисвечник.

На первых двух этажах центра расположены супермаркеты, магазины, интернет-кафе, рестораны и другие сервисы. Кроме того, в «Меноре» будет работать гостиница, конференц-залы и офисы.

Здесь расположится и один из крупнейших в мире музеев, посвященных истории еврейского народа на Украине и самой грустной ее части – Холокоста. Музей в то же время является и исследовательским центром, где будут работать ученые из разных стран мира.

Отметим, что стоимость строительства «Меноры» осталась тайной. Финансировали строительство Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов.

Напомним, оба бизнесмена контролируют одну из крупнейших бизнес-групп Украины «Приват». В активах группы – крупнейший банк Украины «Приватбанк», металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные комбинаты, ряд предприятий ТЭК (нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и реализующих готовые нефтепродукты), группа изданий «Главред», информагентство УНИАН и прочие активы.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 31.10.12

Украинских чиновников в очередной раз охватил оптимизм по газовым переговорам с Россией. / Скандальная националистка Ирина Фарион триумфально вошла в Верховную Раду. / Выборы прошли: На Украине начал дорожать хлеб, за ним – остальные продукты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки