российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине с 1 января билеты на поезда вновь будут продавать по паспортам

На Украине с 1 января 2013 года вновь вводится продажа именных железнодорожных билетов. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на вице-премьер-министра, министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

«Билет можно будет купить по военному и студенческому билету, а также по внутреннему и загранпаспорту и водительскому удостоверению, – сказал Колесников. – С 1 января мы вводим продажу именных билетов, потому что жалоб на спекулянтов все больше и больше».

По словам министра, «Укрзализныця» и Мининфраструктуры получают тысячи писем от пассажиров, которые обращаются с просьбой внедрить именные билеты. Кроме того, как сообщил Колесников, выяснилось о спекуляции со стороны самих работников железных дорог: кассиров и проводников.

«Мы проверили один поезд – и из 120 пассажиров 90 были без билетов. Железная дорога работает для пассажиров, поэтому никакой спекуляции быть не может. Это главное», – подчеркнул Колесников.

Кроме того, в Украине с 25 декабря 2012 года начнется продажа электронных железнодорожных билетов.

«С 25 декабря все владельцы смартфонов через Интернет смогут приобрести билет, не распечатывая – сохранить QR-код себе в телефон и прийти к проезду, не обращаясь к железнодорожным кассам», – сказал Колесников.

Кроме того, он добавил, что те, кто не владеет смартфоном сможет распечатать бланк с QR-кодом и прийти к проезду.

«Те, у кого нет смартфона, могут просто распечатать бланк с QR-кодом и прийти к проезда. Проводник считайте все данные ", – сказал Колесников.

Электронный билет можно приобрести на официальном сайте «Укрзализныци» booking.uz.gov.ua. Оплата производится банковским картам международных платежных систем. В дальнейшем планируется расширить возможность оплаты с помощью карт НСМЭП и систем электронных платежей.

Электронные билеты будут продаваться только на поезда, оснащенные специальными устройствами – мобильными терминалами контроля доступа – для считывания QR-кодов и проверки таких проездных документов. Проводник в вагоне с помощью этого устройства считывает QR-код с бумажного бланка заказа, или по телефону, и определяет возможность проезда пассажира по данным электронным билетом. При положительном ответе – делается отметка и запись в базе данных об использовании электронного проездного документа.

На поезда, где не будет специальных устройств, билеты необходимо будет распечатывать в кассе на стандартных бланках. Список поездов, которые будут оснащены мобильными терминалами контроля доступа для считывания QR-кодов, сейчас формируется. На первом этапе электронный билет будет внедрен на скоростных поездах Интерсити +.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 02.11.12

Янукович убрал Хорошковского из набсоветов госбанков и поставил вместо него человека Семьи. Эксперты увидели признак новой расстановки сил после выборов. / Янукович присягнул на верность Западу, – экс-посол США на Украине. / «Свобода» смогла получить высокий результат без больших трат на рекламу. Многие работали на Тягнибока бесплатно – за идею. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках