российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Клюева ждут проблемы из-за провала Партии регионов на мажоритарке

Секретарь Совбеза Андрей Клюев, курировавший на минувших парламентских выборах кандидатов-мажоритарщиков от Партии регионов, может готовиться к неприятностям из-за провальных итогов избирательной кампании.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Юрий Романенко.

«Клюев проиграл выборы как глава штаба по мажоритарке, поскольку на Клюева был повешен именно мажоритарный список. Азаров получил партийный список. Еще до выборов многие злорадствовали, что Клюеву достался менее сложный кусок работы. Ведь через административный ресурс на мажоритарке получить результат намного проще. Но оказалось, что ситуация абсолютно противоположная», – отметил собеседник агентства.

«Регионалы» неплохо взяли по партийному списку, но проиграли мажоритарку. Они не добирают несколько десятков голосов для более-менее устойчивого большинства в парламенте. Янукович и Семья начали продвижение своих в исполнительной вертикали власти. Мы увидим проблемы у Клюева в ближайшие месяцы. Логика движения режима именно такова», – прогнозирует Романенко.

«Янукович подминает все, что возможно, под себя, поэтому административным методом начнется вытеснение и бизнес-команды Клюева. У людей в бизнесе, приближенных к Клюеву, уже начались такие проблемы», – добавил он.

Однако, считает Романенко, отдаляя от себя бывших соратников – олигархов, Янукович рискует усилить оппозицию накануне президентских выборов.

«У олигархов сформируются мотивации для того, чтобы убрать самого Януковича. Тогда это будет способствовать созданию смычки олигархов и партийных структур оппозиционных сил. Это угроза для Януковича уже в 13-14 году, даже не в 15. До 15 года Янукович не дотянет. Я прогнозирую, что будут досрочные парламентские и президентские выборы, возможно, уже в 2014 году», – предостерегает политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.11.12

На Украине с 1 января билеты на поезда вновь будут продавать по паспортам. / Янукович убрал Хорошковского из набсоветов госбанков и поставил вместо него человека Семьи. Эксперты увидели признак новой расстановки сил после выборов. / Янукович присягнул на верность Западу, – экс-посол США на Украине. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки