российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Ляшко в Верховной Раде отрабатывает интересы Фирташа Инфографика

Скандальный депутат Олег Ляшко, получивший известность после обнародования записей с признаниями гомосексуальных связей, в новой Верховной Раде будет представлять группу лоббистов газового олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом пишет киевский журнал «Власть денег».

Всего, по данным издания, в новый парламент Фирташ провел до 30 человек, на чьи карточки он будет рассчитывать во время голосований в Раде. Примечательно, что к группе «газовиков» журнал относит и представителя президента Юрия Мирошниченко.

Лояльным к Фирташу, утверждает издание, является и Сергей Тигипко, контролирующий в новой Раде как минимум 4 депутатов (в частности, одесситку Светлану Фабрикант).

Самое большое число лоббистов в будущей Верховной Раде окажется у Рината Ахметова – совместно с Борисом Колесниковым и Андреем Клюевым «донецкие» контролируют как минимум 49 нардепов.

Для сравнения: журнал подсчитал, что олигарх Виктор Пинчук провел в новый парламент 5 своих лоббистов, а Игорь Коломойский – лишь 4 депутата. Издание отмечает, что Коломойский рассчитывал на куда лучший результат, однако еще 5 близких к миллиардеру кандидатов не смогли победить на выборах.

К слову, Ахметов также планировал завести в парламент куда больше лоббистов. Однако партия «Украина – вперед» Натальи Королевской, как известно, потерпела поражение. Еще два кандидата, близких к владельцу СКМ – Иван Плачков и Василий Федин проиграли на мажоритарных округах.

«Представители крупнейших бизнес-группу на парламентских выборах сделали все возможное, чтобы не упустить шанс влиять на ход консультаций о судьбе следующей президентской гонки. Если идея об избрании президента в парламенте получит одобрение, каждый депутатский голос будет на вес золота», – отмечает «Власть денег».

Инфографика журнала «Власть денег»

Инфографика журнала «Власть денег»

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.11.12

Украина сэкономит миллиарды на закупках немецкого газа, «Газпром» готовится идти в суд. / Украина оказалась не готовой к мажоритарным выборам, – бывший министр юстиции. / Без нового кредита МВФ Украину ждет дефолт, – экс-замглавы МИД. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки