российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины одобрило переход всех портов в частные руки

Все 18 украинских портов будут переданы в частные руки на условиях концессии (передача исключительных прав на управление госимуществом за плату).

Об этом говорится в постановлении украинского правительства №1055 от 15 октября, текст которого стал известен вчера вечером.

В концессию отдадут порты в Одессе, Николаеве, Ильичевске, Мариуполе, Севастополе, Херсоне, Керчи, Феодосии, Ялте, Бердянске, Белгород-Днестровске, Евпатории, Измаиле, Скадовске, а также порты «Южный» и Ренийский под Одессой, порты «Октябрьск» (Днепро-Бугский лиман) и «Усть-Дунайск» (Вилково).

В каждом порту могут быть по несколько концессионеров. Но им перейдет только часть имущества портов. Согласно Закону «О морских портах», стратегические объекты портовой инфраструктуры (навигация, сама акватория) не могут быть отданы в частные руки.

Решение о передаче госпорта бизнесмену будет принимать Министерство инфраструктуры, которым руководит Борис Колесников – друг и бизнес-партнер богатейшего украинца Рината Ахметова. Колесникову также принадлежит кондитерская компания «Конти».

Ведомство Колесникова обосновывает необходимость передачи портов в частные руки тем, что портовая инфраструктура изношена на 60-90%. По подсчетам министерства, на восстановление портов понадобится около 25 млрд гривен инвестиций.

Ссылки по теме:

СМИ: Порты Украины стремительно переходят под контроль Ахметова >>>

Верховная Рада открыла олигархам новый путь обогащения на морских портах Украины >>>

Севастопольский морпорт начали готовить к продаже в частные руки >>>

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 21.11.12

Богатырева через госзакупки лекарств обогащает компанию сына, – СМИ. / На Украине зампредом «Нафтогаза» назначен 26-летний юноша, замешанный в сомнительных гостендерах. / 21 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки