российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский судья выиграл Европейский суд, доказав незаконность голосования в Верховной Раде чужими карточками

Александр Волков, бывший судья Верховного Суда Украины, выиграл иск в Европейском суде по правам человека, доказав незаконность своего увольнения Верховной Радой в июне 2010 года под предлогом нарушения присяги.

Европейский суд счел незаконным результат голосования Верховной Радой за увольнение Волкова, поскольку в тот день некоторые присутствующие в зале депутаты голосовали карточками и за своих отсутствующих коллег.

Волков предоставил в суд доказательства – видео и свидетельства некоторых депутатов.

В результате суд постановил, что Украине должна выплатить Волкову 18 тысяч евро в качестве возмещения ущерба и расходов, а также восстановить его в должности.

Депутат-юрист Николай Катеринчук на брифинге в четверг заявил журналистам, что решение Европейского суда – прецедент, который позволяет в будущем оспорить многие другие решения Рады.

«Фактически это ультиматум голосованию одного за другого... Любое голосование может быть оспорено», – сказал Катеринчук.

Отметим, что голосование в Верховной Раде чужими карточками – одна из наиболее обсуждаемых на Украине в последнее время тем. Оппозиция обвиняет правящее большинство, что оно зачастую «протягивает» нужные решения, воспользовавшись голосами отсутствующих депутатов.

Впрочем, и представители оппозиции ранее также попадались на подобных махинациях – так, например, к таким уловкам прибегала партия «Свобода» во Львове.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.01.13

На Донбассе горняки захватили кабинет директора шахты и потребовали встречи с олигархом Ахметовым (ФОТО). / «АэроСвит» сегодня снова отменил полтора десятка рейсов. Пассажиры компании не могут вылететь из Бангкока и Гоа. / Оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады перед голосованием за нового главу Нацбанка (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках