российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Штурм офиса Ахметова может быть ответом Коломойского (ВИДЕО)

Сегодняшний штурм офиса компании ДТЭК Рината Ахметова в Киеве активистами «Свободы» может быть ответом олигарха Игоря Коломойского своему донецкому оппоненту.

Об этом «Новому Региону» заявил Захар Чистяков, управляющий партнер Агентства конфликтного PR – /PR i Z/.

Он напомнил, что начало 2013 года ознаменовалось для Игоря Коломойского и группы «Приват» рядом проблем: налоговыми проверками и конфискациями топлива на заправках «Авиас», «Укрнафта» и «АNP», штрафом «Укртатнафты» в пользу Министерства обороны на 58 млн грн, а потом и сложностями «АэроСвита».

Одновременно неожиданностью стало резко возросшее профсоюзное возмущение на шахте «Красный партизан», входящую в структуру ООО ДТЭК «Свердловантрацит» Рината Ахметова.

«На Украине сложилась традиция использовать два способа разрешения конфликтных ситуаций – «силовой» и «креативный». К силовым способам обычно прибегают, т.н. «донецкие». Это – использование административного ресурса, силовых и контролирующих структур для давления на оппонентов и установления контроля над чужим бизнесом.

«Креативные» методы используют те, для кого больше важен процесс, нежели результат. Хотя, и это удивительно, именно креативные подходы приносят больший успех.

Еще в 2006-7-х годах коллеги разрабатывали систему «независимых профсоюзов», чтобы иметь свою «пятую колонну» на одном из предприятий и через трудовой коллектив давить на руководство и основных акционеров. Эта система прижилась, и в несколько видоизмененном виде работает на Украине до сих пор в ряде корпоративных конфликтов. В частности, ее можно выявить на «Криворожстали», а теперь и на шахте «Красный партизан».

Если говорить о том, есть ли связь между событиями вокруг группы «Приват» и ДТЭК, то подозрительным является именно одномоментность эскалации этих двух конфликтов. Учитывая то, что «Приват» подвергается давлению по «силовой» схеме, а ДТЭК страдает от «креативных» подходов, высока доля вероятности, «ответа» Игоря Коломойского именно в таком формате. Поскольку «Приват», пожалуй, является самой креативной и изощренной ФПГ на территории Украины.

Это только теория, но исключать такой возможности нельзя», – отметил Чистяков.

Как сообщал «Новый Регион», ранее крупнейшие ферросплавные заводы Украины, контролируемые группой «Приват», – Запорожский и Стахановский – заявили об остановке производства из-за высоких тарифов на электроэнергию. Менеджмент объявил компанию Ахметова ДТЭК в нежелании идти на компромиссы и завышении тарифов.

В прессе неоднократно появлялись сведения о том, что Коломойский финансово поддерживал деятельность «Свободы».

После прохождения «Свободы» в парламент Коломойский призвал своих коллег по Объединенной еврейской общине Украины не поддаваться панике.

Депутат Андрей Ильенко отрицает версию о причастности Коломойского к штурму офиса ДТЭК

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.01.13

Лидер греко-католиков выступил против вступления Украины в Таможенный союз. / Налоговая: Киевлянка продала роскошный Bentley за 500 гривен. / Верховная Рада поработала 2 дня и снова ушла на каникулы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки