российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновник, оскандалившийся с главным газовым проектом Украины, отделался выговором

Руководитель Госагентства по инвестициям Украины Владислав Каськив так и остался безнаказанным после того, как опозорил Украину на весь свет в истории со строительством терминала для приема танкеров со сжиженным газом, что призвал снизить зависимость от поставок из России.

Напомним, в ноябре 2012 года Каськив подписал миллиардный договор о строительстве терминала по приему сжиженного газа с самозванцем. Лыжный инструктор Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи выдавал себя за представителя крупной испанской компании Enegas, якобы заинтересованной в строительстве такого терминала.

Оказалось, что испанская Enegas не собиралась вкладывать деньги в украинскую экономику. И все бы выглядело как недоразумение, если бы Каськив не устроил из подписания договора настоящее шоу в прямом эфире на центральном телеканале. К тому же, он пригласил на подписание премьер-министра Украины Николая Азарова и министра энергетики Юрия Бойко.

Владислав Каськив – герой «оранжевой революции» 2005 года, который разменял свои принципы на хлебную должность в 2010 году – перешел на службу к президенту Виктору Януковичу. После чего журналисты не раз ловили Каськива за руку на непрозрачных тендерах, на которых деньги доставались его друзьям по партии «ПОРА» и родственникам.

Непотопляемый чиновник списывает все свои промахи на «происки врагов» и обещает сделать «кадровые решения», а также заранее анонсирует «волну заказных публикаций». Но сам уходить с поста не торопится. Точнее, он якобы подал прошение об отставке, но его не удовлетворили. Документа этого никто не видел.

Все наказание Каськива за историю с терминалом ограничилось вынесением выговора.

Между тем в развитых странах чиновники уходили и за меньшие ошибки.

Премьер-министр Италии Марио Монти 21 декабря 2012 года заявил о добровольном уходе с поста из-за того, что лишился поддержки в парламенте. Он мог бы оставаться у руля до весны 2013 года, но решил не тратить время на войну с оппонентами.

Также 21 декабря 2012 года глава Центрального банка Эквадора Педро Дельгадо заявил о своем уходе из-за того, что предоставил ложную информацию о якобы имевшейся у него научной степени.

А 26 августа 2011 года премьер-министр Японии Наото Кан подал в отставку после года нахождения в должности. Он счел, что не справился с последствиями землятресения и цунами 11 марта, а также с экономическим кризисом в стране.

На Украине же можно с выгодой для друзей проводить государственные тендеры, можно менять свой политический окрас, можно уничтожать имидж страны и подписывать соглашения с лыжными инструкторами – и ничего тебе за это не будет. Прекрасная страна!

«Каськива нужно не то, что уволить, его гнать надо было метлой из Нацагенства уже давно! Этот человек абсолютно профессионально не подготовлен, поэтому подписывает с лыжными инструкторами договора на десятки миллиардов наших денег. Завтра к нему приедет сутенер или секс-инструктор, и он подпишет новый липовый контракт», – возмущается в беседе с корреспондентом «НР» депутат Геннадий Москаль.

«Премьер и Бойко сидели за спинами Каськива и непонятным испанцем, когда был весь фарс с терминалом. Но Каськива не уволили. Это просто смешно. Хотя Тигипко сказал с трибуны Рады, что Каськив написал заявление об уходе. Но, если его не уволили, значит, он много знает, значит, он в круговой поруке. И не удивлюсь, если в перспективе мы узнаем о новых аферах, ведь это только благодаря испанской стороне стало известно об одной из таких махинаций. А сколько их еще, Бог только знает. Поэтому выговор – это лишь подтверждение того, что Каськив в коррупционной схеме, ведь за ним сегодня никто не стоит, ни «ПОРА», которую он развалил, ни другая политическая сила. Значит, его специально держат на этом месте, чтобы прикрывать все эти липовые якобы нацпроекты», – рассуждает Москаль.

«То, что Каськиву представили лишь выговор, показывает, что люди, покрываюшие аферы Каськива, в этом заинтересованы. И они не собирались его увольнять, разбираться в этом скандале, хотя афера налицо. Это показывает то, что такая коррупционная политика нынешним составом правительства будет продолжена», – соглашается депутат Александр Голуб.

Киев, Денис Андреев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.01.13

СМИ: Банк Кипра начал повышать ставки по уже выданным кредитам. / В Киеве возле супермаркета «Велика кишеня» мужчина ранил милиционера и двух прохожих. / Шахтеры из Львова пикетировали администрацию Януковича в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки