российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине грозит дефолт из-за госдолга, – Goldman Sachs

Киев, Январь 29 (Новый Регион, Денис Андреев) – Даже вливания со стороны Международного валютного фонда не спасут Украину, полагают в американском инвестбанке Goldman Sachs.

В январе инвестиционный банк выпустил свой очередной прогноз, пишет Forbes.ua. Goldman Sachs ожидает, что в 2013 году размер государственного долга Украины достигнет 45% ВВП, а внешнего – 30% всей экономики (сегодня 35% и 21% соответственно).

В других развивающихся странах после такого уровня госдолга случались дефолты. Кредиты МВФ или России могли бы продлить агонию украинской экономики, но они не решили бы ее ключевых проблем.

Интересно, что правящая сегодня Партия регионов жестко критиковала за долги осужденную ныне экс-руководительницу Кабмина Украины Юлию Тимошенко. Но в 2009 году, когда она была у власти, госдолг составлял всего 29% ВВП или 301 с лишним миллиарда гривен. Теперь же, когда госдолг достиг 35% ВВП или 516,4 млрд грн, Партия регионов уверяет, что риска дефолта в стране нет.

Сегодня в Киев приезжает Миссия МВФ. Она пробудет в украинской столице до 12 февраля. После чего специалисты Фонда вернутся обратно в Вашингтон. И только после этого руководители МВФ решат, давать Украине деньги или нет. То есть, в любом случае, решение по кредиту Украине будут приняты не раньше марта, а то и в апреле.

При этом первые крупные выплаты по прежним кредитам МВФ Украина должна сделать уже в феврале. Спрос на валюту может спровоцировать девальвацию гривны. А это, в свою очередь, сделает долги в инвалюте еще больше. В Goldman Sachs подсчитали, что ослабление гривны на 30% автоматически приведет к росту госдолга на 10 процентных пунктов, то есть сразу до 45%. Такой резкий скачок грозит Украине дефолтом.

Киев. Другие новости 29.01.13

Политолог: В киевском парке Победы вместо танков лучше разместить украинский «Диснейленд». / 29 января в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киеве митинговали обманутые вкладчики банка «Таврика» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки