российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Shell не спасет Украину от «Газпрома»

Проект по добыче сланцевого газа при помощи компании Shell – блеф руководства Украины, который неспособен избавить бывшую советскую республику от российской газовой зависимости.

Об этом в журнале «Фокус» пишет обозреватель Виталий Портников.

«Корпорация пришла не разведку, которая может завршиться тогда, когда мы уже и забудем о том, кто был президентом в 2013-м. Эта разведка может привести как к началу добычи сланцевого газа, так и к отказу. Именно поэтому с перспективы сегодняшнего дня компании просто незачем думать ни об украинской власти, ни об украинской стабильности, ни о деньгах для режима. Украина заинтересует Shell только после того, как станет ясно, что здесь действительно можно добывать газ, и этот газ будет дешевле трубопроводного и танкерного. Дату этой заинтересованности не назовет никто», – говорится в публикации.

«А вот нам действительно придется как-то прожить со всем этим – 5 лет, 10 или 15? Прожить с долгами за российский газ. Прожить с обанкротившейся экономикой, с отсутствием видения дальнейшего развития страны. И с реальной перспективой потери доходов за транзит российского газа и вообще этого транзита. Потому что модернизация белорусской газотранспортной системы и строительство «Северного потока» и «Южного потока» – это не химера, это реальность. Как и то, что Россия сможет раньше отказаться от услуг украинской ГТС, чем Украина добывать сланцевый газ», – предостерегает Портников.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.02.13

В Киеве уволили глав трех районов якобы за неэффективную уборку снега. Оппозиция озвучила свою версию отставки. / В Киеве пройдет концерт, посвященный 30-летию группы «Наутилус Помпилиус». При информационной поддержке «НР». / Киевский супермаркет устроил обвал цен накануне приезда Азарова (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки