российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты: Иск министра Лебедева против репортёра «НР» – попытка закрыть рот неугодным СМИ «Нет ничего отвратительнее, чем жмот-меценат-благотворитель»

Иск министра обороны Украины Павла Лебедева против репортёра «НР» Янины Васьковской – попытка закрыть рот неугодным СМИ. Так считают известные украинские журналисты.

Владимир Скачко, редактор издания «Киевский телеграфъ»:

«В деле Лебедева против журналистки Янины Васьковской нет ни одного момента, который можно было бы положительно интерпретировать в его пользу. Это просто супер для демонстрации современного состояния правящей партии – Партии регионов.

Во-первых, поведение «тушки» Лебедева – это подтверждение пословицы от Вовочки: «сколько волка не корми, а у слона яйца больше». Он бывший «бютовец» и, как видим, бывших «бютовцев» не бывает. Принадлежность к БЮТ – это как возбудитель сифилиса, бледная спирохета, в теле – передается в будущих поколениях усохшим кончиком или разрушенным мозгом и до конца не излечивается. Его любезная шефиня Юля Тимошенко почивает на тюремных нарах, но дух ее живет в ее «детках-саламандрах». Она запрещала журналистам критиковать ее правительство, а ее перекрасившийся «саламандреныш» хоть и предал «мамку», но и в новых политических одеждах – «регионала» – запрещает критиковать уже его. Он же типа министр.

Во-вторых, ситуация говорит не только о неразбочивости «регионалов», которые готовы подобрать все, что выпало по дороге, исходит паром и готово им служить. То ли навозом, то ли министрами. Это говорит еще и о том, что они – «бютовцы» и «регионалы» – одинаковы по природе, когда идет речь о том, чтобы закрыть рот СМИ и журналистам.

В-третьих, само так называемое «дело» говорит о примитивной мелочности и скаредном скопидомстве самого «фигуранта»: Лебедев хочет быть типа «добрым для людей», помогать их лечить, а на самом деле жлобится, жмотится выделить копеечку. Особенно после того, как обманул людей и получил мандат. А нет ничего страшнее и отвратительнее даже визуально, чем жмот-меценат-благотворитель.

Или «бютовцец», ставший «регионалом».

Мерзко, гнусно, противно, как и все, что делает со страной и в стране эта «элита» (на их мове звучит, как «гэлыта»)...».

Артем Скоропадский, корреспондент «Коммерсант-Украина»:

«История с судебным иском против «Нового Региона» очень показательна на фоне недавней пресс-конференции президента Януковича, где его пресс-служба пыталась ограничить круг журналистов, задающих вопросы. Все это небольшие, но четкие действия власти, желающей ограничить свободу слова.

Лично я не всегда разделяю позицию «Нового Региона», но, безусловно, признаю, что это – ресурс давний, читаемый и популярный, так что недовольство господина Лебедева упоминанием о себе на этом сайте понятно – он как севастополец прекрасно знает популярность сайта в Крыму и не хочет видеть негатив в свой адрес на «Новом Регионе».

Такие действия вызывают опасения не только у меня, но и у моих коллег-журналистов, так именно со сворачивания свободы слова началось становление авторитарного режима Владимира Путина в России. Если Лебедев хочет показать, что он искренний сторонник прав и свобод человека, сторонник европейского выбора Украины и выступает за свободу слова, думаю, ему следует отозвать свой иск».

Владимир Притула, «Радио Свобода»:

«Я согласен с мнением – это предупреждение всей прессе и попытка запугать журналистов, чтобы не смели критиковать чиновников от ПР. Судебные разбирательства – вполне цивилизованный прием, но суммы иска – неадекватные. Украинские журналисты однозначно на стороне своей российской коллеги. Важно и российским журналистам, и журналистским организациям поддержать соотечественницу».

Киев, Михаил Рябов, Роман Ворохтич

Киев. Другие новости 12.03.13

Украинские шахматистки стали чемпионками мира, сборная России заняла третье место. / Исследование: 61% украинцев считают, что избиратели должны отзывать мандаты у нардепов. / «Наша Ряба» экс-спонсора Ющенко меняет старые долги на новые. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки