российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина решилась приватизировать «Нафтогаз» – это открывает путь «Газпрому»

По инициативе Кабинета министров в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о приватизации «Нафтогаза». Именно этого и добивался на последних переговорах с Украиной «Газпром».

В документе предлагается изменить действующее законодательство, разрешив приватизацию НАК «Нафтогаз-Украина» и его дочерних предприятий. Кроме этого, планируется узаконить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта. В документе причиной таких реформ называется необходимость выполнения обязательства Украины относительно выполнения Договора о создании Энергетического Сообщества.

Энергетическое Сообщество было основано в 2006 году с целью структуризации европейской электроэнергетики прежде всего из-за процессов интегрирования энергетических комплексов стран южно-восточной и восточной Европы, что вполне объяснимо в условиях формирования единого европейского энергорынка.

В то же время издание «Коммерсант», ссылаясь на источник информации в «Нафтогазе», пишет, что законопроект был внесен в Верховную Раду после очередного раунда переговоров с «Газпромом», состоявшегося на прошлой неделе. «Нам совершенно очевидно, что продвинуться в дальнейшем без принятия закона не удастся, – утверждает источник. – Поэтому, если депутаты хотят, чтобы цены на газ понизились до $260-280 (сейчас НАК покупает газ по $406.– ред.) за тысячу кубометров, и наша ГТС была загружена, им придется принять законопроект».

Оппозиция, естественно, по поводу законопроекта Кабмина высказывается резко негативно.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что правительство опоздало с принятием документа. «Сегодня, после принятия решения о строительстве South Stream и «Ямал-Европа-2», украинская ГТС намного меньше нужна «Газпрому». Поэтому вряд ли Россия ограничится только требованием создать консорциум,– говорит Марунич.– Скорее всего, теперь от Украины потребуют вступить в Таможенный союз или что-то в этом роде».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 29.04.13

Госслужащих на Украине будут штрафовать за нарушение сроков выдачи лицензии предпринимателям. / Рейдеры совершили новое нападение на дом киевской учительницы. / Суд обязал застройщика уплатить в бюджет Киева 330 миллионов гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках