российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине вновь заявляют, что запрет «Рошен» в России не заставит Киев вступать в Таможенный союз

Запрет продукции украинских кондитеров из «Рошен» в России является недопустимыми политическими мерами по принуждению Киева ко вступлению в Таможенный союз.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Сергей Сас из фракции «Батькивщина».

«Россия предпринимает традиционный для нее метод – политическое давление и экономический шантаж. Россия никогда не скрывала, что выступает против европейской интеграции, поэтому накануне саммита в Вильнюсе она вновь прибегла к введению запрета. На этот раз под удар попала продукция «Рошен», хотя она, как мы видим, всегда без проблем поставлялась на этот рынок», – сказал парламентарий.

Сас полагает, что Кабмин Украины должен жестко заявить о недопустимости подобных санкций со стороны Москвы.

«Производство «Рошен» хотя и частное, но, учитывая его объемы, оно влияет и на экономику Украины. А Россия надеется таким запретом нанести общий удар по украинской экономике. Это все попытки принудить нас к членству в Таможенном союзе. Но такая политика России еще раз убеждает, что нам нужно двигаться в ЕС, где такие нецивилизованные методы ведения бизнеса просто неприемлемы. Естественно, с нашей стороны власть должны была бы резко заявить об этом россиянам», – сказал парламентарий.

С ним согласен и украинский экономист Виктор Лисицкий.

«У российского руководства просто неистребимое желание командовать Киевом, причем, это доходило и доходит до абсурдного. Сегодня мы видим на конкретном примере – необоснованном запрете продукции «Рошен» – эту абсурдность. Россия делает все, чтобы Украина вступила в Таможенный союз... Онищенко разве не понимает, что его деяния явно политические? Это не первый пример таких нападок на Порошенко, которого в свое время на границе, как мы помним, не пустили в Россию. Сегодня россияне предпринимают такие же методы, просто убирая конкурентоспособных производителей», – считает эксперт.

По мнению Лисицкого, правительство Украины должно вмешаться в ситуацию и защитить отечественного производителя, так как инцидент с «Рошен» будет примером и для других предприятий Украины, которым угрожают санкции со стороны РФ.

«Естественно, наши руководители, профильные министры должны начать переговоры, урегулировать этот вопрос», – призвал экономист.

«На самом деле, Россия, запрещая наши товары, все равно бьет сама по себе. Ведь наращивание товарооборота и поставки украинских товаров выгодны, в первую очередь, самой России. Поэтому такая политика явно не дальновидна», – считает Лисицкий.

Отметим, что, в отличие от РФ, Белоруссия не будет запрещать реализацию на территории страны продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен» (Roshen), поскольку не нашла запрещенных веществ, ранее якобы обнаруженных российскими экспертами. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Белоруссии Игоря Гаевского.

Ранее не нашли вредных веществ в украинском шоколаде Казахстан, Таджикистан и Молдова.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.08.13

Двое киевлян попали под суд за поджог Audi A6 своего приятеля. / Путин вновь проигрывает Западу борьбу за Украину, – киевский журнал. / В Киеве воры угнали элитный «Jaguar» посредством буксировки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках