российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко уже забыл о бензопирене в шоколадках «Рошен» – украинцев обвиняют в неправильной маркировке товара

Сегодня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) объявила о новых претензиях к украинской кондитерской корпорации «Рошен» (Roshen). Но если на прошлой неделе ведомства Геннадий Онищенко обвинял украинцев в поставке продукции, в составе которой был найден ядовитый бензопирен, то на сей раз все прозаичней.

Согласно сообщению Роспотребнадзора, теперь основной претензией к кондитерским изделиям является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.

По информации ведомства, 90% исследованной продукции «Рошена» не соответствуют нормативным требованиям.

Роспотребнадзор также отмечает, что украинская сторона не выполняет договоренности по гармонизации национальных систем контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, достигнутых в 2012 году, при возникновении идентичных проблем по другим сегментам пищевой продукции.

При этом в ведомстве сообщили, что в настоящий момент рассматривается возможность встречи с представителями украинских компетентных органов, на которой будут обсуждаться проблемы, возникшие при поставке продукции украинских фабрик «Рошен» в Россию.

Как сообщал «Новый Регион», 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о введении запрета на поставки шоколада, конфет и другой продукции с четырех украинских фабрик компании «Рошен». По его словам, экспертиза продукции «Рошен», произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Апофеозом обвинений Онищенко стало заявление об обнаружении в молочном шоколаде «Рошен» ядовитого вещества бензопирен.

Между тем эксперты в Белоруссии, Казахстане, Молдове и Таджикистане пришли к выводу, что продукция украинской компании соответствует всем нормам.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.08.13

Россия не может подружиться с бывшими советскими республиками из-за идеологии. Грузия и Украина слишком часто вспоминают, как их «мучала империя», – говорят эксперты. / В Киевской области психбольной, убивший топором беременную жену, получил 11 лет тюрьмы. / Кабмин Украины демонстрирует удивительную пассивность в споре с РФ вокруг продукции кондитеров, – эксперты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках