российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солист группы The Doors Джим Моррисон носил украинскую вышиванку (ФОТО)

Лидер американской группы The Doors Джим Моррисон любил украинские вышиванки. Достояние общественности стали эксклюзивные фотографии культового певца в украинской вышитой рубашке. Фото сделаны 1966 году американским фотографом Гаем Вебстером.

По легенде, эту рубашку Джиму подарил русин по происхождению Андрей Варгола, известный во всем мире как Энди Уорхол.

Как рассказала «Украинскому взгляду» Галина Хомяк, в 1968-69 годах она училась в Нью-Йоркском университете и подрабатывала в «SURMA Ukrainian book and music store» – украинском этно-магазине, кототый и до сих пор находится на 11 E 7th St.

Вышиванки всегда были ходовым товаром, а особенно модными стали в конце 60-х – начале 70-х годов. Так, в свои «смены» Галина лично видела, как их приобрели Джимми Хендрикс, Роберт Редфорд, Кендис Берген и Вуди Аллен.

Частым гостем в магазинчике SURMA был Энди Ворхол, мастерская которого располагалась неподалеку. Богемные тусовки в мастерской «Фабрика» посещали самые выдающиеся звезды той эпохи, ведь Ворхол сотрудничал с Элизабет Тейлор, Джимом Моррисоном, Элвисом Пресли, Миком Джаггером, Лайзой Минелли, Джоном Ленноном, Даяной Росс, Брижит Бардо, Майклом Джексоном и другими.

Джим Моррисон обожал украинские вышиванки

Джим Моррисон и группа The Doors

По легенде эту рубашку Джиму подарил русин Андрей Варгола (Энди Уорхол)

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 14.08.13

Компания экс-«помаранчевого» Шкрибляка оказалась в должниках у «Нафтогаза». / Журналисты переоделись в жениха и невесту, чтобы выведать тайны настоятеля Киево-Печерской Лавры. / На Украине милиция провалила внедрение электронных браслетов для арестантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках