российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия объявила экономическую войну Януковичу, – заблокирован весь украинский экспорт До конца 2013 года потери Украины составят 2,5 млрд. долларов

С сегодняшнего дня таможня Российской Федерации остановила весь украинский экспорт. Об этом сообщает пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ).

«Федерация работодателей Украины обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать в украинских предприятий-экспортеров на российской таможне», – говорится в сообщении.

В федерации отметили, что санкциями против «Рошена» дело не ограничилось. Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля.

«Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающих в течение последних двух недель... Это выражается в том, что транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе России подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, взвешивание груза, погрузку назад», – говорится в сообщении.

«В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке России», – уточнили в ФРУ.

«По информации организации, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры», – говорится в сообщении.

«При этом меры предупреждения риска были еще более усилены. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев», – заявили в организации.

«Потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, в 2-2,5 млрд. долларов только во втором полугодии текущего года. Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%», – прогнозируют во ФРУ.

Напомним, главой совета федерации работодателей Украины является олигарх Дмитрий Фирташ.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 14.08.13

Луцкий магнат Еремеев «сделал» одесских миллионеров Кауфмана и Грановского. Фирма «Золотой экватор» Еремеева выиграла у компаний одесситов суд на миллион долларов. / Харьковский «Металлист» отстранен от участия в Лиге чемпионов за участие в «договорняке». / Экс-кандидат в нардепы от Крыма засветился при избиении человека на Троещине (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки