российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский «шоколадный король» и советник Путина устроили публичный спор по поводу Таможенного союза

Владелец запрещенного в РФ шоколада «Рошен» украинский миллиардер Пётр Порошенко устроил публичный спор по поводу Таможенного союза с советником российского президента Сергеем Глазьевым на конференции в Ялте.

Поводом стало выступление Глазьева, где тот вновь принялся убеждать, что соглашение об ассоциации Киева с ЕС, которое планируется подписать в ноябре в Вильнюсе, принесет вред Украине.

«Согласно этому соглашению, у Украины нет права влиять на принятие решений. Это нельзя считать взаимовыгодным. По отношению к украинской продукции остается квотирование, в том числе, по позициям, которые наиболее конкурентноспособны. Игнорируются международные обязательства Украины в отношениях с РФ, СНГ», – сказал Глазьев.

Он скептически отнесся к словам экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которая ранее упомянула о больших перспективах добычи сланцевого газа на Украине и продажи украинского шоколада во всем мире.

«Вчера только приехал из Луганска, где люди шокированы перспективой разработки и экологической катастрофы. Это все равно, что добывать газ между Франкфуртом и Кёльном. Это ухудшит водоснабжение в таком регионе. Это касается и прилегающих российских территорий – Белгородской области и Ростовской», – добавил Глазьев.

По его словам, участие Украины в Таможенном союзе даст Киеву выгоду в 10 млрд долларов ежегодно.

«Готова ли Европа закрыть эту дыру потерь? По мере того, как Украина будет обнулять свои таможенные тарифы, мы будем вводить новые барьеры. Будут потери по экспорту», – предупредил советник Владимира Путина.

«Мы сейчас даём 750 млн долларов кредита Украине. Это происходит на фоне ухудшения кредитного рейтинга Украины. Более 15 млрд долларов нужно, если Украина подпишет соглашение с ЕС, – такое мы получим ухудшение торгового баланса. Кто заплатит за дефолт Украины, который неминуем? Валютных резервов хватит на полгода. Готова ли взять Европа на себя такие обязательства?» – продолжил Глазьев.

«Нужно не менее 30 млрд долларов, чтобы эта европейская мифология легла на реальный груз», – еще больше увеличил «ставки» советник Путина.

«Вы «господин-катастрофа», – попытался разрядить ситуацию ведущий.

Далее слово взял Петр Порошенко, чтобы развенчать доводы Глазьева.

«Настоящие друзья поддерживают украинского производителя. Мы слышали сигнал от Хиллари Клинтон. У меня долгие отношения с госсекретарем – я был главой МИДа. Самой важной была реакция аудитории – аплодисменты в зале, которые поддерживали реакцию Клинтон. Давайте еще раз сделаем это», – начал Порошенко, и присутствующие в зале вновь захлопали в ладоши.

Сделав паузу, украинский бизнесмен продолжил.

«Это не только реакция на шоколад «Рошен». Это реакция на украинское машиностроение, на те шаги, что мы делаем в угольном секторе, продовольственном секторе. Я уверен, что никто в мире не поверит, что грузинская минеральная вода, молдавское вино, литовский сыр, белорусское молоко, украинский шоколад, на самом деле могут быть вредными для здоровья потребителей в России», – нанес еще один удар Порошенко, вновь вызвав аплодисменты в зале.

«В это даже не верят в России. Вы можете дать ответ, что украинские продукты могут быть вредными?» – обратился он к Глазьеву.

Тот попытался ответить Порошенко, однако микрофон не работал.

«У нас тут демократичный принцип, никто не выключает микрофоны, у вас будет возможность позже!» – под улыбки аудитории поспешил исправить ситуацию ведущий.

«В плохой ситуации находится украинская экономика? Да, это правда. Вчера наши рейтинги понизились», – продолжил Порошенко, тут же уточнив, что у России дела не намного лучше.

«На прошлой неделе были опубликованы цифры российской экономики. Рост ВВП уменьшается и приближается к нулю. РФ нужно что-то делать, чтобы решить этот вопрос, они сменили главу Центробанка, запустили программу конкурентноспособности и 7 млрд долларов взяли в долг. Если вы так настаиваете, чтобы 12 млрд долларов ежегодно давать Украине, то зачем это вам, если у вас самих денег не хватает?» – заявил украинский бизнесмен, вновь вызвав поддержку зала.

«Все ваши расчеты построены на том, что Украина потребляет 60 млрд кубометров газа в год... Мы больше не можем быть такими энерго- неэффективными. Нам не надо так много российского газа. А это означает, что все ваши расчеты надо исправить и обсудить, а не кормить нас такими вещами», – добавил Порошенко.

«У меня есть результат интересного опроса, который может быть интересен для пана Глазьева. Впервые в нашей истории более 50% поддерживают ЕС. И впервые менее 30% ТС. Очень вам благодарен за это, пан Глазьев. Кто поддерживает интеграцию в ТС? 30% – это старшие люди, менее образованные. 50% – это молодежь, более образованная. Европейская интеграция – это наше будущее, а ТС – это наше прошлое. Вот и всё», – резюмировал украинский политик.

«Порошенко привык слушать сам себя», – дождавшись слова, прокомментировал Глазьев.

«Это вопрос Украины и тех, кто аплодирует. Я бы им предложил прочитать это соглашение. Если вы из ЕС, готова ли Европа заплатить 35 млрд евро за дефолт Украины? Вы берете ответственность на себя, а наше дело – только предупредить. Если конфеты Порошенко соответствуют европейским стандартам – очень хорошо, пусть открывается европейский рынок», – начал он.

«А расчеты сделаны в украинской академией наук, которые показывают, что позитивный эффект возможен только после 2020 года, если придут иностранные инвесторы. Но ведь сегодня кредитует Украину только Россия», – привел еще один довод советник Путина.

«Если вы так уверены, что большая часть населения поддерживает это решение – проведите референдум. Его запрет в суде – это демократия по-европейски, я так понимаю? Зачем запугивать депутатов Верховной Рады, которые хотят подписать обращение в Конституционный суд? Это что за норма демократии? Когда меньшинство присваивает себе право говорить от лица большинства – это не по-европейски», – заключил Глазьев.

Однако и эти слова не убедили украинскую сторону.

«Украина дважды присоединялась к России, и дважды нас жестоко обманули. Этому учит история. Вы говорите, что ТС – это союз без политической надстройки. Но Путин говорит о Евразийском союзе, а недавно сказал, что украинцы и русские – один народ. Читайте, есть классическая книга Кучмы «Украина – не Россия». Мы не один народ! Мы боимся, честно», – подключился к спору политолог Алексей Гарань.

«Это Россия много раз присоединялась к Украине. Отсюда все российское пошло. Как историк, вы все перевернули на голову», – ответил ему Глазьев.

На этом ведущий прекратил дискуссию, отметив, что исторический спор может растянуться на неопределенное время.

Однако через несколько минут дискуссия вновь возобновилась.

«Наш выбор евроинтеграции – это не только выбор колбасы, а цивилизационный выбор. Вы говорите, что украинские чиновники не знают английского и не читали соглашение с ЕС. А читали ли вы программу Партии регионов, где записана цель – евроинтеграция, и сегодня она выполняет волю миллионов избирателей?!» – сказала депутат Верховной Рады Ирина Геращенко.

«У меня такое впечатление, что вы живете на другой планете. Пойдите поговорите с Украиной, которая в Симферополе, Севастополе, Луганске, а не в дворцах заседает», – ответил ей Глазьев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.09.13

Соратница Януковича: Россия говорит с Украиной языком ультиматумов, а Европа с Киевом – на равных. / Клинтон: Украина сможет найти покупателей для шоколада, от которого отказывается Москва. / Украинские депутаты в прямом эфире назвали друг друга «идиотом» и «мурлом». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки