российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров грозит потеснить Россию на рынке газа

Украина через 10 лет при помощи западных компаний сможет превратиться в конкурента России на рынке газа, заявил в среду на заседании правительства премьер Николай Азаров.

«Уже в начале следующего десятилетия Украины из импортера в экспортера газа в Европе», – сообщил чиновник, передает корреспондент «Нового Региона».

Азаров пояснил, что надежды руководства Украины связаны с планами по добыче сланцевого газа.

«В соответствии с договором с транснациональной нефтегазовой компанией «Шеврон», она проинвестирует 350 млн. долларов США в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях, а общие инвестиции в добычу газа должны составить более 10 млрд. долларов, будет создано 10-15 тысяч рабочих мест, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сотен млрд грн. Ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 млрд. кубических метров газа в год. Таким образом, при успешной реализации принятых правительством проектов по поискам газа из нетрадиционных источников, Украина может повторить успех США, которые за счет добычи сланцевого газа снизили рыночные цены природного газа на внутреннем рынке с 460 долларов за 1 тыс кубометров в 2007 году до нынешнего уровня – 110-120 долларов за тыс кубометров сейчас», – сказал премьер-министр.

Напомним, что имеющая большинство в местных советах Западной Украины партия «Свобода» резко критикует проект добычи сланцевого газа как угрожающий экологии.

В свою очередь власти обвиняли противников добычи сланцевого газа в отстаивании интересов «Газпрома».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.10.13

Американцы перечислили крупнейшие пиратские сайты Украины. Киеву угрожают торговые санкции США. / Янукович в новой военной доктрине поделит Украину по Днепру. / Флагман авиапрома Украины за год не выпустит и пяти самолетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки