российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оркестр Гленна Миллера в Киеве исполнил «Рідна мати моя»

Украинскую столицу посетил один из четырех оркестров Гленна Миллера, которые имеют право исполнять репертуар знаменитого американского джазмена.

Киевляне получили возможность провести свой пятничный вечер в компании Оркестра Гленна Миллера под руководством голландца Вила Салдена. Коллектив существует с 1990 года и с 2007-го имеет исключительно право гастролировать странами постсоветского пространства.

Концерт проходил в Национальном дворце «Украина». Коллектив из 16 музыкантов мужского пола и очаровательной вокалистки исполнил знаменитые произведения Миллера 70-летней давности, среди которых было и самое известное – «Серенада лунного света» из фильма «Серенада солнечной долины».

Мастерство музыкантов во время выступления могли оценить не только истинные поклонники джазовой музыки. Концерт проходил с большой долей юмора благодаря шуткам Вила Салдена и непринужденному поведению его музыкантов, каждому из которых было предоставлено право солировать, а кому-то даже выйти в зрительский зал.

Справедливости ради надо признать, что места были заполнены не все. Галерка, где средняя цена за билет – 150 гривен, была забита, что называется, под завязку. Партер же зиял дырами. И хотя зрительская аудитория была более чем разновозрастной, но в зале она разделилась: молодежь – преимущественно на балконе, а поклонники джаза постарше – ближе к сцене, где цена за билет достигала 1000 гривен.

Омрачили выступление Оркестра лишь цены, с которыми киевлянам пришлось столкнуться в 20-минутном антракте. К примеру, бокалом крымского шампанского предлагали насладиться за 76 гривен. Аренда бинокля – 20 гривен. Программка с названиями песен Гленна Миллера – 30 гривен.

На первом этаже можно было приобрести диск с записями коллектива – за 100 гривен. Те, кто попроворней, смог пробиться к самому Вилу Салдену, и подписать «пластинку». Руководитель коллектива, вероятно, устал не столько от игры на рояле, сколько от раздачи своих автографов: голландцу пришлось подписывать диски на протяжении всего антракта и даже после окончания выступления.

Второе отделение концерта прошло под длительные аплодисменты зрителей. Публика не хотела отпускать музыкантов. В благодарность за аплодисменты стоя, Оркестр подарил зрителям специальный сюрприз, исполнив на прощанье «Рідна мати моя».

Олтон Гленн Миллер – американский тромбонист, аранжировщик, руководитель одного из лучших свинговых оркестров (конец 1930-х – начало 1940-х годов). Первый коллектив создал в 1937 году. В военные годы руководил Армейским оркестром военно-воздушных сил: биг-бэнд выступал на военных базах союзников и играл на радио Би-би-си. 15 декабря 1944 года Миллер вылетел во Францию из Лондона, но до места назначения не долетел. По одной из версий, самолет ошибочной стал жертвой бомбардировщиков британских ВВС и затонул в Ла-Манше. После этого Оркестр Миллера продолжил записывать и исполнять композиции под управлением разных дирижеров.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 10.11.13

«Металлист» сенсационно разгромлен «Металлургом» в Донецке (ВИДЕО). / Принятый за основу закон о прокуратуре направлен на дальнейшую узурпацию власти Януковичем, – Власенко. / Милиция в Киеве задержала активиста за плакат с цитатой Патриарха Кирилла (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках