российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» обложат фермеров повышенным налогом на землю

Власти Украины инициируют повышение налога на землю для украинских крестьян, сообщают киевские СМИ. Свою инициативу чиновники поясняют заботой о селе: после повышения налога поступления в местные бюджеты возрастут.

Однако коммунисты и оппозиция уверены, что власть под красивым предлогом попросту пытается залатать дыры в казне, а собранные налоги будут традиционно «распилены».

«Аграрный сектор, а не промышленность, у нас остается локомотивом экономики. В прошлом году он дал 45 млрд в бюджет. Поэтому сектор этот надо поддерживать, а не придумывать новые налоги. Крупнотоварных производителей, когда они станут на ноги, можно стимулировать, чтобы они наполняли бюджет. Но сегодня нужно понимать, что просто взять и обложить налогом, к чему это приведет? К тому, что селян, которые имеют право собственности на паи, как раз и обложат этим налогом. Тогда получается, что пшеницу, которую они получают за то, что отдают свои паи в аренду, они еще и оплатят этому крупному арендатору. Даже если налог будет касаться юрлиц, то все равно они работают с пайщиками. Де-факто эти расходы лягут на плечи крестьян», – заявил «Новому Региону» депутат Спиридон Килинкаров из Компартии Украины.

Аналогично критикуют законопроекты и в оппозиционной «Батькивщине».

«У нас только аграрный сектор начал становиться на ноги, причем, без особых инвестиций, без доступа к банковским кредитам. А у нас и его хотят забить. Думаю, что этот налог однозначно ляжет как раз бременем на тех, кто сдал паи в аренду. Это конкретно ударит по интересам простых людей. Важен и механизм получения этого налога, право на землю у нас как раз за собственниками паев. У нас обкладывают налогами уже тех, кого просто преступно облагать налогами», – говорит нардеп Сергей Сас.

Ранее председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко заявлял, что считает целесообразным повышение налога на землю в 10 раз. «Как минимум его надо увеличить в 10 раз до 120 гривен с 1 га», – сказал чиновник.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.11.13

На «проблемных округах» бюджетников сгоняют на исполнение гимна Партии регионов, – оппозиция. Банковая отрабатывает технологию админресурса с прицелом на 2015 год. / «Регионалы» собирают платную массовку на контр-Майдан в Киеве. / Киевский поэт написал агитационный стих о Тягнибоке (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки