российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гриценко и Каськива обвиняют в махинациях с землёй под Киевом (ВИДЕО)

Деятели эпохи Виктора Ющенко – экс-глава Минобороны Анатолий Гриценко и нынешний глава Госкоминвестиций Владислав Каськив – оказались фигурантами скандала вокруг «дерибана» земли бывшего военного городка в Ирпене под Киевом.

В среду у стен Окружного административного суда города Киева состоялся небольшой пикет под лозунгом «Закону – Да, заносу – Нет!».

Собравшиеся заявили, что чиновники от Минобороны и нынешний куратор нацпроектов Владислав Каськив провели махинацию, в результате которой земли и недвижимость военного ведомства были отчуждены у государства вместе с живыми людьми – бывшими военнослужащими, проживавшими в этом военном городке.

Об этом рассказал корреспонденту «Нового Региона» Александр Дядюк, глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!».

По его словам, люди требуют от суда отмены решений Минобороны и депутатов, которыми еще несколько лет назад переданы абсолютно бесплатно 147 га земли (рыночной стоимостью более миллиарда гривен) в частную собственность.

«Разрешение дал бывший министр обороны Анатолий Гриценко. Причем, не только территорию военного городка, но и территорию, на которой находятся жилые дома, и теперь новый владелец лишает людей законного жилья, требуя, чтобы жители переселились в чужое временное жилье – без надлежащих документов на право пользования «новым» жильем, то есть – без какого-либо права на это жилье», – пояснил Дядюк.

Сами жильцы военного городка, жёны и родственники военных пенсионеров подтвердили, что ещё когда министром обороны Украины был Гриценко, с согласия военного ведомства землю передали коммерческой фирме.

Теперь эта фирма обманывает людей и вселяет их по ордеру в общежитие, люди живут в чужих квартирах, из которых истинный хозяин в любой момент может их выгнать на улицу.

«Это уже не первое судебное разбирательство по незаконному отчуждению земли. Общественники подали в суд, ответчик – компания «Бионик хилл» и КГГА, по решению которой было отчуждено большое количество земли – 146 га, ей не принадлежащей. Киевсовет выделил сельскую землю, хотя никаких полномочий на эту землю Киев не имеет, земля находится в ведении сельсовета, получается реальное мошенничество. Вторая проблема заключается не только в том, что незаконно выделили огромный земельный участок, из государственного киевского бюджета выделили 216 млн грн на строительство типа «Силиконовой долины» (коттеджный городок с офисными строениями) – какой то «Центр инновационных технологий». Чиновники МОУ рассказывают, что они, типа, потеряли документы, Киевсовет с Галиной Герегой и КГГА во главе с Александром Поповым берут участие в этом мошенничестве. Фирма «Бионик-хилл» – это практически Владислав Каськив. Это уже его не первый инициативный проект, когда они из государственного бюджета воруют деньги», – рассказал Денис Левин – координатор объединения «Борьба».

Суд в среду никакого решения не принял, рассмотрение дела перенёс на пятницу 22 ноября 2013 года.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.11.13

21 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Цена фьючерсов на нефть упала. / Тягнибоковцы ждут драки с головорезами Пилипишина (ВИДЕО). «Новый Регион» идёт на выборы в Киеве!. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки