российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада оставила Тимошенко за решеткой (ВИДЕО)

Верховная Рада утром в четверг провалила все варианты законов о выезде Юлии Тимошенко за границу на лечение – экс-премьер остаётся за решеткой.

Сначала представитель «Батькивщины» Арсений Яценюк в очередной раз заявил, что оппозиция будет голосовать за все «евроинтеграционные» законы в редакции власти, отказавшись от своих поправок, в обмен на то, что большинство поддержит выезд Тимошенко за границу.

Без обсуждений парламентарии единогласно приняли Закон об усовершенствовании процедуры проведения выборов. «За» голосовали 365 депутатов из большинства и оппозиции.

Затем в присутствии еврокомиссаров Петра Кокса и Александра Квасневского, которые следили за происходящим в зале, депутаты перешли к обсуждению вариантов освобождения Тимошенко по ускоренной процедуре.

На трибуну вышла одна из авторов проекта закона – депутат Анжелика Лабунская. Она объявила, что подписание соглашения с ЕС в Вильнюсе по своей значимости идентично с объявлением независимости Украиной.

«Все мы понимаем, что сегодня мы рассматриваем не проект закона о лечении заключенных за границей, даже не для Тимошенко... От этого зависит дальнейшее будущее Украины, ее европейский выбор!», – заявила она.

После этого выступил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Он напомнил, что Юлия Тимошенко согласилась на принятие любого закона относительно лечения заключенных.

«Президент Украины должен дать указание своей фракции. На табло мы увидим: будет ли президент Украины подписывать соглашение об ассоциации», – сказал Яценюк.

Один из авторов проекта закона и депутат Сергей Мищенко согласился с тем, что сегодня парламент рассматривает не просто проекты законов о возможности лечения заключенных: «Это ключ к евроинтеграции Украины!» – объявил он.

«Перестаньте бояться эту изящную женщину, примите этот закон!.. Я имею право об этом говорить, ведь я своим пузом пропахал много, чтобы она стала президентом!» – следом кричал скандальный депутат Олег Ляшко.

Эмоциональное выступление депутата Ляшко

После этого соратник Тимошенко и глава профильного комитета Андрей Кожемякин, напомнил всю хронологию подготовки проектов законов по Тимошенко:

«Мы идем на уступки действующей власти сознательно... Суть нашего проекта закона в том, что он предусматривает не окончательное освобождение заключенного, а перерыв в отбывании наказания на время лечения... Комитет рассмотрел все проекты законов на своем заседании. Мы просим сделать выбор: европейский выбор для украинского народа!» – сказал Кожемякин.

В правящей Партии регионов такие заявления сразу же раскритиковали.

«Такие ультиматумы в европейских парламентах о том, что президент должен дать нам указания, недопустимы...Никакой президент в мире не дает такие указания. Оппозиция не выполнила обещания, не отозвала поправки к закону о прокуратуре, но Партия регионов будет делать все для европейского будущего Украины», – сказала депутат Анна Герман.

В ответ Яценюк напомнил, что курс на интеграцию Украины в ЕС прописан в законах. «Вы должны помнить об уголовной ответственности от 10-15 лет! Помните об уголовной ответственности, господин президент (Виктор Янукович)!» – сказал Яценюк.

Затем после переклички Рыбака депутаты перешли к голосованию. Первым провалили проект закона Лабунской – «За» голосовали лишь 194 оппозиционера..

«За» проект закона Яценюка о запрете избирательного правосудия проголосовали всего 192 депутата оппозиционных фракций.

Аналогично провалены были проекты законов Мищенко, Купчака и Ляшко – Партия регионов и коммунисты не голосовали «за», а на табло появлялось не больше 195 «за» – в основном, голоса оппозиции.

Ключевым моментом стало голосование за оппозиционный проект закона о лечении Тимошенко, который представлял Кожемякин. Партия регионов и коммунисты вновь не голосовали «за», на табло опять появилось число 195 при минимально необходимых 226 голосах.

Оппозиция начала скандировать: «Позор!», слышно было также: «Отправляйтесь на Колыму!», а депутат «УДАРа» Ирина Геращенко призвала европейцев не пускать украинских чиновников Европу.

После этого Яценюк вышел на трибуну и передал спикеру проект указа президента о помиловании Тимошенко. Глава фракции «Батькивщина» попросил Рыбака передать проект указа на подпись Януковичу. Похоже, таким жестом Яценюк пытался хоть как-то компенсировать очередной провал оппозиции.

Киевский журналист Ольга Червакова опубликовала фотографию, где зафиксирована реакция представителей ЕС на провал голосования по Тимошенко: один из еврокомиссаров хватается за голову, другой фотографирует происходящее в зале

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.11.13

Яценюк решил «доить» Россию. / Как кортеж Януковича рассекает по Киеву (ВИДЕО). / Рада с Коксом и Квасневским начала работу с минуты молчания по жертвам голода 1932-33 годов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки