российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Причина поражения «Свободы» в Киеве – «головокружение от Майдана»

«Новый Регион» регион продолжает выяснять у политических экспертов, почему кандидат от партии «Свобода» проиграл выборы на 223 округе в Киеве, и почему соратники Олега Тягнибока так быстро отказались от борьбы за нужный им результат голосования.

Сергей Слободчук, политический консультант:

«Глобальная причина одна. Перефразируя известные слова близкого партии «Свобода» по духу Иосифа Сталина – это «головокружение от Майдана» (посвященная «перегибам» коллективизации статья Сталина в свое время называлась «головокружение от успехов»).

Причина №1 – это разочарование киевлян в оппозиции в целом и в партии «Свобода» в частности. Простой киевлянин задается вопросом: «Свобода» год как в Верховной Раде, а где результаты деятельности партии, которая претендовала на роль «новых лиц» и твердила о своей неподкупности и принципиальности? Добавим сюда скандалы с джипами и особняками Тягныбока и дорогими авто остальных «свободовцев», которые подавали практически «нулевые» декларации о доходах, скандал с членством депутата Фарион в КПСС и ряд конфузов масштабом поменьше.

Вторая причина – чрезмерная увлеченность членов партии насилием. А квинтэссенцией этого стало разрушение памятника Ленину на бульваре Шевченко. Уничтожение памятника отвратило от исполнителей в лице партии «Свобода» многих киевлян, которые задумались, а не выберут ли они своими собственными руками погромы, акты вандализма и прочие «прелести». Не стоит забывать, что на территории округа расположен Бабий Яр, где нацисты и коллаборационисты Гитлера расстреливали мирных киевлян. А таким совпадением не преминули воспользоваться некоторые конкуренты, вслух заговорившие о том, что это вопиющий факт – когда в округе, где расположена братская могила, депутатом может стать представитель партии с национал-социалистической идеологией.

Поэтому, хотя Тягныбок и вывел кандидата Левченко на трибуну Майдана в первые же дни митингов, старый прием «раз от оппозиции – значит, проголосуют» на этот раз не сработал. Стоит добавить, что сегодня мажоритарные выборы делаются в первую очередь «на земле», поэтому проигравшим кандидатам стоило больше времени уделять встречам с избирателями и другой работе на округе, чем мельканию на трибуне или по ТВ.

Можно спорить, насколько чистыми были выборы 15 декабря по округу №223, но есть как минимум два спорных момента. Во-первых, на выборах в Верховную Раду год назад обычные жители Киева не просто поставили галочку в бюллетене, а приходили к участкам, чтобы не допустить воровства голосов. На этот раз ничего подобного не было – сработало разочарование.

Во-вторых, если кандидат от «Свободы» настолько уверен в своей победе, тогда стоит подавать иски в суд и опротестовывать результат победителя Пилипишина.

Николай Спиридонов, политолог:

«Результаты довыборов, которые прошли 15 декабря, стали чувствительным поражением для оппозиции. Вместо мечты о 5 депутатских мандатах, приходится довольствоваться одним. Это особенно неприятно в преддверии президентских выборов.

Победа Виктора Пилипишина стала неожиданностью только для представителей «Свободы». Многие эксперты понимали, что шансы Левченко объективно ниже. В частности, я ещё 20 ноября писал для «Нового Региона», что наиболее вероятный победитель – Пилипишин. Экс-глава Шевченковской райадминистрации, давно известен избирателям, в отличие от своего главного оппонента.

Что касается экзит-полов, то их проводили компании, которые были слишком лояльны к Юрию Левченко. В социологии известно много приёмов, которые позволяют вывести нужный результат. В данном случае, эти результаты абсолютно не отвечали реальной картине.

Факторов, которые принесли поражение Левченко, было несколько. Среди них низкая явка молодёжи на избирательные участки, разочарование избирателей в партии «Свобода» и другие. Без сомнения, не повысил рейтинг представителей «Свободы» и снос памятника Ленину, который произошёл 8 декабря. Опрос на одном из популярных политических шоу показал, что этот акт вандализма осуждает 71% киевлян.

Провалилась и акция протеста, направленная на оспаривание результатов выборов. Свободовцы сняли блокаду, поскольку люди их не поддержали. Протест не был массовым и полностью провалился. Продолжать его не было ни малейшего смысла».

Василий Стоякин, политический консултант:

«Поражение «Свободы» и отказ ее от борьбы в 223 округе выглядели достаточно странно. Условия казались тепличными. С одной стороны, Пилипишин писал заявление в депутаты со скамьи подсудимых. Это «сильный» ход для неоппозиционного кандидата, даже при том, что суд окончился «правильно».

С другой стороны, на стороне Левченко был Майдан, которому сочувствует большая часть избирателей округа. В этих условиях результат выборов был предсказуем.

Однако, в пользу Пилипишина был включен мощнейший админресурс, а Левченко увлекся сносом памятника Ленину вместо того, чтобы вести избирательную кампанию и контролировать ход выборов (последнее тем более странно, что имелся мощный человеческий ресурс).

Единственное, что удалось сделать «свободовцам» – так это исказить результаты экзит-полла группы «Рейтинг». По свидетельствам очевидцев, за спиной социологов маячили крепкие ребята в камуфляже и свободовской символике, что обеспечило системную ошибку исследования.

Вобщем, округ был просто «слит». Кстати и в прошлом году многие аналитики считали, что оппозиция округ сдала, выставив откровенно слабого кандидата против Пилипишина».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.12.13

Украина получит от России 15 млрд. долларов под 5,3% годовых. / Фарион призвала бороться против «новейшей орды – Таможенного союза» (ВИДЕО). / На Евромайдане идёт сбор подписей за санкции против Клюева в обмен на секс (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки