российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве взорвали журналиста Павла Шеремета (ФОТО)

В Киеве погиб Павел Шеремет: журналист взорвался в автомобиле, когда ехал сегодня утром на работу.

Как передает корреспондент NDNews, Шеремет последние пять лет жил в Киеве, работал в «Украинской правде», вел передачи на радио «Вести».

Сегодня утром журналист вышел из дома в примерно 7:45, сел в машину, принадлежащую владелице сайта «Украинская правда» Алене Притуле, проехал несколько десятков метров, и на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана МкДональдс, автомобиль взорвался. Притулы в машине в этот момент не было.

В 8:50 на место прибыла глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Отмечается, что в последние дни против руководителей «Украинской правды», в число которых входил и Шеремет, началась мощная пиар-атака в социальных сетях со стороны так называемых «порохоботов», поддерживающих президента Порошенко.

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. Окончил Белорусский экономический университет. С 1994 года был автором и ведущим еженедельной аналитической программы «Проспект» на белорусском ТВ, в 1995 году программу закрыли. В 1996 году Шеремет стал главным редактором «Белорусской деловой газеты».

В июне 1997 года возглавил белорусское бюро ОРТ, в августе того же года съемочную группу канала, в составе которой был сам Шеремет, во время съемок арестовали за незаконное пересечение белорусско-литовской границы.

В январе 1998 года суд приговорил Шеремета к двум годам лишения свободы условно.

В 1999 году Шеремет стал ведущим программы «Время» телекомпании ОРТ, в 2000 году возглавил отдел специальных информационных проектов Первого канала.

Работал в журнале «Огонек», на Общественном телевидении России, снимал документальные фильмы.

В октябре 2004 года в Белоруссии на Шеремета напали неизвестные, завязалась драка, в отношении журналиста был составлен протокол об административном правонарушении, после чего его доставили в больницу с подозрением на черепно-мозговую травму.

В 2011 году переехал на Украину.

Шеремет – лауреат премии Международного комитета защиты журналистов, премии ОБСЕ за журналистику и демократию, ТЭФИ-2001 в номинации «журналистское расследование».

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 17.07.16

На Украине на Хмельницкой АЭС произошла протечка. / В результате теракта в Ницце погиб один украинец, еще один ранен (ВИДЕО по теме). / ООН призвала Киев найти виновных в гибели людей на Майдане и в Одессе. Доклад о правах человека на Украине был представлен в столице страны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках