российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польский Сейм официально признал Волынскую трагедию геноцидом

Сейм Польши принял резолюцию «Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА» (организации запрещены в Российской Федерации). Как передает корреспондент NDNews, резолюцию поддержали 442 депутата, 10 воздержались, голосовавших против не было.

Проект выдвинула правящая партия «Право и справедливость». Проект подчеркивает, что преступления совершались в 1943-1945 годах. Таким образом польская власть хочет отдать дань памяти «гражданам Второй Речи Посполитой, зверски убитым украинскими националистами».

Также в тексте резолюции говорится, что «память о жертвах преступления, совершенного в 1940-е годы украинскими националистами, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были названы, согласно исторической правде, геноцидом».

Украинская сторона утверждает, что после принятия резолюции можно сделать вывод – слабость нынешней Украины и ее зависимость от западной помощи, и польской в том числе, воспринимается в Европе как хорошая возможность добиться принципиальных уступок в этом историческом споре, а не установление самой исторической правды. В этой связи на Украине в срочном порядке начинают вспоминать предвоенную национальную политику Польши, которая, по мнению радикалов, и создала предпосылки Волынской трагедии, именуемую поляками не иначе как Волынская резня.

Кроме этого, в ближайшее время Украина увидит премьеру польского фильма «Волынь», что многие политологи считают точкой невозврата в польско-украинском как историческом, так и современном диалоге.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев и поляков к взаимному прощению: «Мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II – прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц общей истории», – написал он на своей странице в Facebook*.

Варшава, Июль, Елена Гаврина

Варшава, Июль. Другие новости 22.07.16

Павла Шеремета убили женскими руками: появилось видео закладки взрывного устройства (ВИДЕО). / «Троянский конь» Украины: Савченко призывает просить прощения у народа Донбасса. / Украина грозит турецким перевозчикам платным транзитом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках