российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крестный ход на Украине: участников забрасывают яйцами, ставят блокпосты и подкладывают взрывные устройства

На Украине начались беспорядки в связи с Крестным ходом Украинской православной церкви Московского партриархата (УПЦ МП). Участников Крестного хода встретили выступившие против его проведения националисты уже на подходах к Киеву.

Как передает корреспондент NDNews, как только Крестный ход достиг Бориспольской окружной дороги, участников принялись забрасывать яйцами. Беспорядки пытается пресечь Нацгвардия, оттесняя агрессивно настроенных митингующих. Также на маршруте обнаружили закладки взрывных устройств. «С помощью служебных собак у обочины дорог по ходу следования Крестного хода в Киево-Святошинском районе Киевской области были выявлены два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками», – сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook*. Использовались боевые гранаты типа Ф-1, несущие угрозу жизни окружающих в случае срабатывания, а муляжи должны были отвлечь внимание от настоящих гранат.

Накануне националисты установили блокпост на Житомирской трассе, чтобы не дать верующим с запада Украины пройти к Киеву. Позже националисты всё же пропустили участников шествия по договоренности с полицией.

Напомним, что Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался в Святогорской Лавре на востоке страны 3 июля, а на западе Украины – 9 июля в Почаевской Лавре. 27 июля, в канун празднования Дня Крещения Руси и памяти князя Владимира, два шествия встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными киевлянами и пройдут до Киево-Печерской Лавры.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 25.07.16

«Банковская сотня»: в Киеве вкладчики перекрыли улицу и объявили бессрочную акцию протеста. / Украинские депутаты обвинили экс-премьера Яценюка в растрате 650 млн гривен. «Стена» между Украиной и Россией никому не нужна. / Надежду Савченко забросали яйцами в Одессе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках