российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин в Киеве заговорил про отделение Москвы от России

Экс-лидер российской партии «Родина» депутат Госдумы Дмитрий Рогозин сегодня на конференции в Киеве подтвердил, что отказывается от своих заявлений о необходимости возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

В частности, на вопрос корреспондента «Нового Региона», выступает ли по-прежнему депутат за возвращение Крыма в состав России, Рогозин ответил: «Я отстаиваю идею воссоединения единого славянского тела. Для меня это самое важное. Тогда будут разрешены все конфликты».

На уточняющий вопрос, означает ли такая идея возвращение Украины в «тело» России, Рогозин сказал:

«Нет-нет-нет, я не выступаю за возвращение Украины в тело России, а выступаю за создание такого европейского сообщества, нации, где Россия и Украина будут чувствовать себя неразделенными народами, но форма государственности будет определена своими нациями», – заявил депутат.

При этом Рогозин признался, что считает тему возвращения Крыма в состав России «темой отторжения».

«Эта тема, которая сейчас будет разъединять Украину и Россию, поэтому позитивна одна тема – объединение в единое славянское тело, а государственность может быть разной», – сказал экс-лидер Родины.

Рогозин также назвал главные задачи нового движения «Родина. Русь», которое он создал на Украине совместно с некоторыми членами Социалистической партии Александра Мороза.

«Я считаю, что новое движение, которое мы утвердили – «Родина. Русь» – должно ставить только позитивные темы, а не темы отторжения. Поэтому сейчас для меня есть два приоритета: первый – вопрос двойного гражданства. Украина стремится в Европу, и те, кто хочет работать в Европе, должны в Украине получить возможность иметь двойное, европейское, гражданство. Те, кто хочет иметь такие отношения с Россией, – российское. И второй приоритет – это фактическое снятие искусственных преград на границе Украины с Россией», – рассказал Рогозин.

На вопрос, может ли он в будущем вновь вернуться к теме воссоединения Крыма и России, Рогозин ответил:

«В перспективе можно поднять любую тему, даже отделение Москвы от России», – заключил российский депутат.

Ссылки по теме:

Зачем Рогозин сдал «третью оборону Севастополя»? Мнения персон нон-грата >>>

Константин Затулин: зигзаги Рогозина опасны для России >>>

Рогозин второй раз выходит на Майдан >>>

В Киеве пройдет презентация постимперской России и постмайданной Украины >>>

Дмитрий Рогозин – не голубь, он новый враг Украины №1 >>>

Дмитрий Рогозин готовит книгу о возвращении Севастополя России >>>

Дмитрий Рогозин: Для нас начинается третья оборона Севастополя >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.11.06

Власти Донецка не будут препятствовать сбору подписей о независимости Донбасса. / Донецк отказался от празднования годовщины «оранжевой революции». / Шкиль считает, что демократию на Украине может обеспечить только НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках