российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве соратники Януковича поругались с российскими журналистами

Скандалом обернулся сегодня круглый стол по российско-украинским отношениям в Киеве: украинский депутат Тарас Черновол из Партии Регионов демонстративно покинул мероприятие после того, как российский журналист Максим Шевченко начал говорить про притеснение русского языка на Украине.

Шевченко сказал, что в Крыму и на Украине русский язык ущемляется, у русскоязычных граждан нет возможности воспитывать детей в своей культурной среде.

«Я считаю, что ущемление русского языка на Украине является политическим решением украинских элит. Я считаю, что на Украине происходит управляемый процесс создания новой этнической общности из многонационального украинского народа. Насильственное изменение этнических, национальных и религиозных черт какой-либо группы людей называется культурным геноцидом», – сказал Шевченко, представляющий Первый канал российского телевидения.

В ответ на это Черновол заявил, что общий тон дискуссии кажется ему провокационным.

Черновол признался, что в вопросе русского языка он выступает за некоторые уступки, например, за разрешение проводить заседания в судах на русском языке, однако затем покинул зал, попросив присутствующих не обижаться.

Сразу же после этого редактор «Московских новостей» Виталий Третьяков предложил сделать паузу в дискуссии, чтобы обсудить причины демарша Черновола, однако организаторы отказались предоставить Третьякову слово.

После этого Третьяков также встал с места и покинул зал, пояснив, что заседание круглого стола проводится в недемократическом формате, передает корреспондент «Нового Региона».

«Абсолютное неприятие разномыслия, я с таким в России не сталкивался», – утверждает Третьяков.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 15.12.06

Всем киевлянам установят счетчики горячей воды. / Генпрокуратура Украины не комментирует отравление Ющенко. / Поезд Москва-Кишинев не будет делать остановку в Тирасполе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках