российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: открытие фестиваля ГогольFest, концерты Telepopmusik, Mario Basanov, Сони Сотник, Gorchitza, Bondage Fairies, ночь мультфильмов и выставка Наойя Фуджиширо (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве трёмя грандиозными перформансами откроется шестой международный фестиваль современного искусства ГогольFest, в рамках которого состоятся выступления современных театров, музыкальных коллективов, экспозиции аудио- и визуальных проектов, арт-представления, масштабные кинопоказы и многое другое; с концертами выступят: ДахаБраха, PortMone, DakhDaughters, Karbido, Metamorphosis, Mario Basanov, Gorchitza, Bondage Fairies, а также легендарный французский трип-хоп/даунтемпо/french touch проект Telepopmusik, и известная украинская радиоведущая Соня Сотник; состоится показ документального кино о выдающемся китайском художнике и активисте Ай Вэйвэе; выставки японского фотографа Наойя Фуджиширо и мексиканского фотографа Густаво Салинаса.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГОГОЛЬFEST-2013

C 13 по 22 сентября на заброшенном экспериментально-механическом заводе (недалеко от станции метро Выдубичи) будет проходить шестой международный фестиваль современного искусства ГогольFest. В течение десяти дней пройдут выступления современных театров, музыкальных коллективов, экспозиции аудио- и визуальных проектов, арт-представления, разнообразные мастер-классы.

Программа будет состоять из классической музыки – Академическая сцена; кинопрограммы Кинотеатр – в нее войдут показы короткометражек от фестиваля Молодость, программа фестиваля документального кино Docudays, показы украинских картин, а также приезд режиссера Кшиштофа Занусси; музыкальной программы – ДахаБраха, Karbido, Dakh Daughters*, дня Джаз Коктебеля, фестиваль старинной музыки, Indie stage, два больших Dj-проекта, а также театральной программы, на которой ожидается премьера украино-французского спектакля сТАНЦИя при участии Dakh Daughters*, постановки польских, украинских, американских и других театральных групп.

Кроме уже традиционных программ, в этом году появятся мастерские (MakeLAB), мобильная типография «Niice» и 3D лаборатория, в которой посетители будут создавать арт-объекты своими руками. Планируется и детская программа, в рамках которой школьники смогут попробовать себя в качестве актеров, режиссеров, художников. Литературная программа Гогольфеста реализует проект «Генезис» совместно с актерами театра «ДАХ».

Открытие фестиваля: 13 сентября в 20:00

Открытие фестиваля в Facebook*

Страница фестиваля в Facebook*

Подробная программа фестиваля на сайте проекта

Онлайн-трансляция фестиваля

Стоимость входных билетов составит 50 грн в день открытия и 20 грн в выходные дни

Фестиваль проходит на территории арт-кластера «Выдубичи»

Адрес: ул. Инженерная , 7в

На открытии фестиваля в театральном перформансе зрителям представят «Ни бог, ни царь и не герой» в постановке Владислава Троицкого с участием групп ДахаБраха, Port Mone, DakhDaughters*. В этом спектакле Владислав Троицкий объединил театр, музыку, цирк, проекции и элементы шоу известного французского воздушного гимнаста Стефано Рикарделя, который уже несколько лет возглавляет парижский театр Сильвия Монфор.

The Khmeleva project (DakhaBrakha + Port Mone)

ДахаБраха, Port Mone – Хмелева project – тонке дерево

Dakh Daughters «Rozy / Donbass» (live acoustic)

Второй частью открытия фестиваля станет музыкальный перформанс «Кa te t'ui» от PoemaTheatre (Санкт-Петербург – Москва). PoemaTheatre – театрально-танцевальная формация, возникшая на стыке множества жанров, но создавшая авторские форму и стиль. PoemaTheatre изучает феномен маски, структур сновидений, смерти, безумия и любви. Театр интенсивной диалектики и возможных вариантов существования, созерцания и финального взгляда в себя.

Начало: в 22:00

PoemaTheatre

Завершит открытие музыкальный киноперфоманс «Круг Дзиги.Хлеб». Так, центр Довженко представит отреставрированный немой фильм «Хлеб» ( реж. Николай Шпиковский, 1929 г.) в музыкальном сопровождении белорусской группы Port Mone.

«Хлеб». Николай Шпиковский

14 сентября в 19:00 состоится выступление проекта «Карта реки», в который вошли группы ДахаБраха (ua) & Karbido (pl) Metamorphosis (ch). Концерт посвящен теме воды и реки. Все три группы имеют достаточно разный подход к музыке. ДахаБраха будет ориентироваться только на украинском аутентику. Karbido – на эксперименты с криминальным джазом и контрастами различной народной музыки. Чешско-австрийская группа Metamorphosis будет сочетать классическую инструментальную музыку с зарядом энергичного панка. Вход: 80 грн

Даха Браха – Baby

Karbido

Metamorphosis

В программу «Кинотеатра» войдут показы короткого метра от фестиваля «Молодость», программа фестиваля документального кино «Docudays», трэш-кино от «УПВ Арт-Груп», видео-ролики социальной рекламы фестиваля «МолоДія», 6 лент от «Украинской Кино-Ассоциации*», а также несколько короткометражных фильмов от студий «HighLight Pictures*», «CinemaHall», «Cine Fantom*» и «Чешского Культурного Центра». Кроме этого, в фестивальные дни состоятся показы таких картин, как «Креденс» украинского режиссера Валентина Васяновича, «Сердце на ладони» (последнее кино с участием Богдана Ступки), «Констанс» и «Чвал» польского режиссера Кшиштофа Занусси, «Delirium» украинского режиссера Игоря Подольчака, документальные ленты польского режиссера Яцека Блавута.

Cердце на ладони (Занусси)

«Креденс» – трейлер

15 сентября, 22:00 и 16 сентября 23:00. Спектакль сТАНЦИя. Спектакль поставил известный французский режиссер, воздушный гимнаст Стефан Рикардель. Постановка совмещает в себе драму, танец и цирк и является копродукцией киевского театра Дах и парижского театра Сильвии Монфор. На сцене играют участники группы Dakh Daughters Band*. Вход: 100 грн

14 сентября в 16:00. Эдуард Артемьев: Цивилизация. 18 музыкальных проектов новой академической музыки представят на камерной сцене «Музыкальный неф». Среди них и концерт «Цивилизация», который будет дирижировать Николай Лысенко и Юлия Ткач. В частности, прозвучат композиции из фильмов «Свой среди чужих» и «Одиссея». Стоимость билета – 30 грн, абонемент (7 концертов) – 120 грн

Насыщенная музыкальная программа ожидается на уличной сцене фестиваля

КОНЦЕРТ: MARIO BASANOV

13 сентября в клубе Decadence House откроет новый сезон Mario Basanov, талантливый музыкант из Литвы, номинированный на звание «музыкальный продюсер 2011 года», его композиции многие признанные музыканты называют феноменом в мире музыки.

Являясь одним из любимых музыкантов таких мэтров как Solomun, Maceo Plex и Soul Clap, Mario Basanov имеет безоговорочную репутацию в мире музыки, которая растет с каждым днем. Каждую неделю виртуозно смешивая диско, хаус, электронику и приятный вокал, Mario взрывает танцполы Англии, Бразилии, Ибицы, Германии и США.

Mario Basanov & Vidis feat. Jazzu – Ill Be Gone

Начало концерта: в 22:00

Стоимость входа: для девушек вход бесплатный, для мужчин – 200 грн. | Facecontrol

Decadence House находится по адресу: ул. Бассейная, 2А

КОНЦЕРТ: GORCHITZA

13 сентября в Зелёном театре даст концерт Gorchitza – украинская группа, исполняющая электронную музыку в стилях electronic, dance rock, funky house.

По заключению музыкальной прессы, группа является одним из ярчайших представителей современной электронной музыки, наравне с известными западными исполнителями. За их плечами совместные выступления со многими известными группами, включая Nelly Furtado, Faithless, Morcheeba, J.J.Johanson (который, кстати, даст концерт в Киеве 28 сентября), Montefiori Cocktail, и др., премия «Лучший Клубный Вокальный Проект» по версии Nightlife Awards, и выступления на крупнейших европейских фестивалях, включая SOPOT (Польша), где Gorchitza прошла в число 15 финалистов из 5000 тыс. претендентов. Финал фестиваля смотрели свыше 1,000,000 зрителей по всему миру. С недавнего времени группа, успешно выступившая на крупнейшем музыкальном событии года Popkomm в Берлине и на Reeperbahn Фестивале в Гамбурге, пользуется популярностью в Германии.

Gorchitza – Final Cut – (Electronic)

Начало: в 19:00

Вход: 120 – 300 грн

Зелёный театр находится по адресу: Парковая дорога 2

КОНЦЕРТ: TELEPOPMUSIK

14 сентября в Малой Опере выступит легендарный французский трип-хоп/даунтемпо/french touch проект Telepopmusik.

Telepopmusik – это французские волшебники танцевальной музыки, интеллигенты от поп-культуры с чувством юмора и чувством вкуса. Номинанты Grammy Awards, приятели Peaches и Gonzales, героев берлинского андеграунда, они создают совершенные поп-творения, лаунж-рай с так называемым «french touch», главным секретом успеха французской электронной музыки. Группа впервые в Киеве выступит полным живым составом и представит свой новый EP – Try Me Anyway / Fever. Дополнит концерт звезда киевской электронной сцены Cepasa.

Telepopmusik

Начало: в 20:00

Стоимость билетов: 130-250 грн

Адрес: Малая Опера, ул. Дегтяревская, 5

КОНЦЕРТ: СОНЯ СОТНИК

14 сентября в киевском «Зеленом Театре» известная шоу-вумен и ведущая шоу [Камтугеза] на RadioROKS Соня Сотник представит публике дебютный альбом.

Дебютный альбом Сони Сотник будет состоять из двух частей: на первом диске 15 песен, а на втором радиоспектакль «Добрая душа» по одноименному произведению Михаила Салтыкова-Щедрина. 14 сентября звезда утреннего шоу ROKSa не только презентует дебютный альбом, но и представит свою новую концертную программу.

«Разный звук и эклектика в музыкальной стилистике из-за растянутости во времени и пространстве только добавляют этой пластинке шарма. Это не концептуальный альбом, а просто сборник из 15 песен, которые вызывают у меня определенные эмоции, а в зале собирают щедрые аплодисменты. 15 песен, более 30-ти музыкантов. От песен под гитару на кухне – до записи с камерным оркестром. Этот альбом похож на кухонную вечеринку, когда мы, – в зависимости от темы разговора, количества выпитого или настроения, – ставим друг другу песенки из YouTube. У альбома есть посвящение и оно не случайное. Все эти песни написаны о моих любимых подругах – королевах», – рассказывает Соня.

Соня Сотник – Боже, храни Королеву

Начало: в 20:00

Вход: 150-400 грн

Зелёный Театр находится по адресу: Парковая дорога, 2

КОНЦЕРТ: ДЖАЗ-БЭНД ЮКО ОКАМОТО

15 сентября в Арт-клубе 44 выступит известный японский джаз-бэнд квартет Юко Окамото.

Руководитель квартета – Юко Окамото, джазовая пианистка и композитор, выпускница музыкального колледжа Беркли (Berklee College of Music) в Бостоне, обладательница золотой медали Международного Конкурса Электона в Токио 2003-го года, полуфиналистка престижного Международного джазового фестиваля в Бухаресте 2011-го года. Ее талант и способности признаются многими, и Юко часто появляется на телевидении и радио, ее произведения звучат в кино. Вместе с Юко приедут выпускники Беркли Хиронори Ура (саксофон) и Харутака Сакита (ударные), выступавший с такими звездами, как гитарист David Fiucyzinski, саксофонист Sam Kininger, пианист Uehara, гитарист Prasana, кенийский певец и автор песен Eric Wainaina, оркестр Kokolo Afrobeat. Также, в составе квартета сыграет корейский музыкант и композитор Джунсам Ли (контрабас).

Начало: в 21:00

Вход: 50-80 грн

Арт-клуб «44» находится по адресу: ул. Крещатик, 44-б

КОНЦЕРТ: BONDAGE FAIRIES

15 сентября в Зелёном театре выступят эксцентричные шведские панки Bondage Fairies.

«Взбесившиеся Daft Punk, на вокале у которых сам Эрик Картман из South Park» – так пресса окрестила Bondage Fairies. Сами же музыканты необычайно скромны: «Мы единственные в Швеции, кто осмеливается играть восьмибитный гей-электропанк». Шведская группа Bondage Fairies, названная в честь культовой эротической манги, появилась на свет в 2005 году. Лица участников тщательно скрыты под урбанистическими масками роботов-фей, а имена под псевдонимами Elvis Creep – «Элвис Скотина» и Deus Deceptor – «Бог Обманщик». Играют ребята воинственный и остроумный, зубодробительный и по-шведски мелодичный панк-рок с приколами, которых бы не постеснялись сами Slayer, и ностальгическими сэмплами из игровых приставок. Музыка Bondage Fairies варьируется между death-rock а-ля antiworld, electropop а-ля welle:erdball и панк-роком конца 70-х – начала 80-х.

Bondage Fairies – Clone

Вход: 160 грн

Начало: в 19:00

Зелёный театр находится по адресу: Парковая дорога 2

ПОКАЗ ФИЛЬМА «АЙ ВЭЙВЭЙ: НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙ»

15 сентября PinchukArtCentre и международный фестиваль документального кино Docudays UA приглашают на просмотр фильма «Ай Вэйвэй: Ни о чем не жалей», который является первой полнометражной лентой о выдающемся китайском художнике и активисте. Демонстрация фильмов проходит на 6-м этаже в PinchukArtCentre, зал video lounge.

В последние годы Ай Вэйвэй привлекал внимание международного сообщества не только своими амбициозными творческими работами, но и политическими провокациями. В фильме «Ай Вэйвэй: Ни о чем не жалей» исследуется сочетание творчества и активизма сквозь призму жизни выдающегося китайского художника современности. С 2008 до 2010 года журналистка и режиссер Элисон Клеймен жила в Пекине. Ей удалось получить беспрецедентный доступ к Ай Вэйвэю. Клеймен снимала его во время работы и подготовки к большим музейным выставкам, снимала семейные сцены и все более откровенные столкновения с китайскими властями. Портрет художника авторства Клеймен является еще и незаурядным исследованием современного Китая.

Начало: в 18:00

PinchukArtCentre находится по адресу: ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2

НОЧЬ ДИСНЕЕВСКИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ

14 сентября в «Кинопанораме» состоится ночной мульт-сеанс, посвященный классическим диснеевским шедеврам.

В программе – три мультфильма: Аладдин, Король Лев и Геркулес.

Кадр из мультфильма «Алладин»

Начало: в 23:00

Вход: 70 грн

Кинотеатр «Кинопанорама» находится по адресу: ул.Шота Руставели,17

ВЫСТАВКА НАТЮРМОРТОВ НАОЙЯ ФУДЖИШИРО

До 13 октября в галерее Brucie Collections проходит выставка натюрмортов «Маленькие штучки» японского фотографа Наойя Фуджиширо.

Фотографию Фуджиширо отличает тонкое чутье эстетики, внутренней красоты каждого предмета, попадающего в объектив его камеры. На счету Фуджиширо коллективные выставки, сотрудничество с известнейшими изданиями, такими как New York Times Magazine. Автор является обладателем престижных профессиональных наград, среди которых второе место на конкурсе PX3 в 2012 году, его фотоработы 3 года подряд отмечались в числе лучших на фотоконкурсе International Photographic Awards. В этом году Наойя Фуджиширо стал победителем конкурса Сommunication Аrts Photo Annual.

Brucie Collections находится по адресу: ул. Артема, 55 б

ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ И МУЛЬТИМЕДИА АРТУРА БОНДАРЯ

До 24 сентября галерея Артпричал приглашает на выставку фотографий и мультимедиа Артура Бондаря «Из варяг в греки».

Проект «Из варяг в греки» – это не что иное, как попытка осознания и осмысления того, что происходит в настоящее время с нашей страной и нашей землей. Попытка взглянуть со стороны на нашу жизнь и наш народ, который с самого начала своего поселения на берегах реки Днепр, жил в гармонии с природой и обладал достаточными знаниями и пониманием для этого. Этот проект – рассказ о жизни простых людей, который показывает насколько мы одинаковые по обеим сторонам реки, и заставляет нас задуматься о нашем будущем, – утверждает автор выставки.

Галерея Артпричал находится по адресу: ул. Набережно-Крещатицкая, причал № 2

ВЫСТАВКА ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ. ГУСТАВО САЛИНАС

До 17 сентября в Центре современного искусства М17 в Киеве можно увидеть выставку фотографий мексиканского фотографа Густаво Салинаса под названием «Постоянное движение» (Movimiento constante).

«Брать обыденное и превращать его в искусство. Овладевать моментами размышлений, выхватывать обыкновенное и делать из него что-то прекрасное. Мой опыт касается повседневности, в которой мы живем: поймать тот самый момент, когда обыденным сценам можно придать движение " (Густаво Салинас)

Музей и галерея М 17 находится по адресу: ул. Горького, 104

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», в кинотеатре «Киев» демонстрируются новая сезонная коллекция фильмов от лучшего в мире короткометражного бренда Future Shorts «Бархатный сезон – 2013» и фестиваль «Вечера в Карловых Варах»; до 21 сентября Галерея Bottegа представляет новый проект Василия Бажая «Репликация»; до 21 сентября Арт Центр Щербенко представляет проект Марии Куликовской «Без названия»; до 19 сентября Центральный Дом художника приглашает на персональную выставку мастера масок, художника, психолога – Александра Катеруша; в музейно-выставочном центре «Музей истории Киева» до 22 сентября работает выставка гения современности Ивана Марчука, под названием «Неразгаданные тайны»; до 29 сентября в Малой галерее Мыстецького Арсенала состоится выставка украинских художников Никиты Наслимова и Юрия Пикуля «Для печальных жителей Земли»; до 22 сентября Национальный художественный музей Украины приглашает на выставку «Genius Loci. Максимилиан Волошин»; до 15 сентября на Певчем поле состоится будет проходить выставка цветов «Мир детской мечты»; до 22 сентября в Мыстецком Арсенале будут представлены 1000 произведений украинского искусства из коллекций 35 ведущих музеев Украины; до 19 сентября в Киевском планетарии работает уникальная частная коллекция изысканной старинной дамской одежды и аксессуаров; до 6 октября PinchukArtCentre представляет выставку «Китай Китай» – масштабный групповой проект, который включает в себя работы одиннадцати китайских художников разных поколений.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Сентябрь 13, Антонина Журавская

Сентябрь 13. Другие новости 13.09.13

Игорь Марков заявляет о реанимации «Родины» и грозит проблемами «регионалам». Интервью «Новому Региону». / Лишенный мандата Марков внезапно «прозрел» и начал разоблачать Партию регионов. / Гончаренко о лишении Маркова мандата: Лучше поздно, чем никогда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках