российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: концерты De-Phazz, AstroPilot, Sibyl Vane, космический джаз, голландское и немецкое кино (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве состоится концерт немецкой группы De-Phazz, создавшей в конце девяностых моду на лаунж; в киевском планетарии устроят аудио-визуальное шоу AstroPilot360 и новое музыкальное арт-шоу от коллектива JT Fresh; на фестивале Art Meetings выступит альтернативно-роковое трио из Эстонии Sibyl Vane, а также ведущие артисты польской альтернативной сцены – Paristetris и Pustki; клубную культуру поддержит выступлением звезда современной электронной музыки – John Digweed; в столичных кинотеатрах покажут фильм-концерт «Еврейское счастье», фестиваль «Дни кино Нидерландов» и новое немецкое кино, ожидаются также ночные просмотры фильмов о Гарри Поттере и несколько лент о непростой жизни современных подростков. Кроме того в этот уикенд: акция по обмену фотографиями «Сушка» и фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба».

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

КОНЦЕРТ ГРУППЫ DE PHAZZ

12 октября группы в МЦКИ Октябрьский Дворец состоится концерт немецкой группы De-Phazz, создавшей в конце девяностых моду на лаунж.

Группа De Phazz – это музыкальный фьюжн из acid-jazz, trip-hop, ambient и jungle с ярко выраженной джазовой составляющей. Название собственной группы участники De-Phazz расшифровывают как DEstination PHuture of jAZZ – «будущее джаза». Критики называют De Phazz любимой группой интеллектуалов, а их вокалистку Пэт Эплтон – «одним из самых важных голосов современного немецкого джаза».

De-Phazz «The Mambo Craze»

Начало концерта: в 19:00

Вход: 200-1000 грн

МЦКИ Октябрьский дворец находится по адресу: ул. Институтская 1

СФЕРИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ ASTROPILOT360

11октября под звездами Atmasfera360 в здании Киевского Планетария состоится аудио-визуальное шоу планетарного масштаба AstroPilot360.

В рамках шоу пройдёт презентация нового альбома в сопровождении живых визуальных образов на куполе. Это симбиоз технологий и музыки, уникальная связка, позволяющая ощутить состояние невесомости и глубокого погружения.

AstroPilot – Дмитрий Редько, российский электронный музыкант, участник многих крупных международных фестивалей электронной музыки, таких как Boom, Tree Of Life, Sonica, Hadra, Tangra, Vibe, Aurora, Trimurti, Trishula, Sibtropic, Suntrance, India, Sunvibes; и многих опен-эйров и клубных вечеронок во Франции, Португалии, Израиле, Греции, Черногории, Болгарии, Турции, Чехии, России, Украине, Казахстане. Музыка AstroPilot издается в Канаде, Франции, США, Англии, Израиле, Индии, России, Украине и других странах. С 2010 года музыка AstroPilot'а используется как саундтрек в популярных iphone/ipad-приложениях Star Walk (созвездия) и Solar Walk (3d-карта Солнечной системы), аудитория данных программ превышает 10 миллионов пользователей.

AstroPilot audio-visual fulldome show

Начало: в 20:30

Вход: 120 грн

ATMASFERA 360 находится по адресу: ул. Большая Васильковская, 57/3 (здание киевского Планетария)

Мероприятие Вконтакте

КОНЦЕРТ JT FRESH – COSMOJAZZ

13 октября кинотеатр «Atmasfera 360» проведёт новое музыкальное арт-шоу под звёздным небом.

Гости мероприятия – коллектив JT Fresh, свежий сок молодого джаза. Молодая команда, которую полюбили за необычные эксперименты с известными джазовыми стандартами, мировыми хитами и авторскими композициями, выступит под куполом Киевского планетария с программой CosmoJazz.

JT Fresh исполняют всё: от традиционного свинга до нео-рока. Они сочиняют удивительную музыку сами, называя свой стиль «блюзом и этно-джазом». Группа придумала множество неожиданных джазовых кавер-версий на мировые хиты и даже на украинские народные песни.

Cosmojazz

Вход: 80-120 грн

ATMASFERA 360 находится по адресу: ул. Большая Васильковская, 57/3 (здание киевского Планетария)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ART MEETINGS

12 октября в Киеве состоится фестиваль Art Meetings – мероприятие, направленное на популяризацию польской культуры за рубежом и инициирования межкультурного сотрудничества.

В клубе Metropol выступит альтернативно-роковое трио из Эстонии Sibyl Vane, а также ведущие артисты польской альтернативной сцены: Paristetris (поп, блюз и старомодные песни с гитарным шумом, авангардным джазом и современной электроникой) и Pustki (гаражный протопанк, cold waveэкстатический прог-рок).

Также в этот вечер будут проходить концерты финалистов конкурса для украинских музыкантов, главным призом которого является выступление на Asymmetry Festival.

В этом году в финал конкурса прошли украинские группы: Sleeping Bear, Мутафория Лили и Vinipuz Mob.

Sibyl Vane – Whats my name

Paristetris – Sponge Ideas

Pustki – «Lugola»

Начало: в 18:00

Вход: 70 грн

Метрополь находится по адресу: ул. Прорезная, 8

КОНЦЕРТ JOHN DIGWEED

11 октября столичный клуб Mantra анонсирует электронный фестиваль, гостем которого станет звезда современной электронной музыки – John Digweed.

Владелец лейбла Bedrock, ведущий радио-шоу Transitions, на волнах британской радиостанции Kiss, ретранслируемой во многих странах мира, один из отцов основателей стиля progressive house, лучший диджей мира 2001 года, по версии DJ MAG. За более чем 25 летнюю карьеру диджея, Джон успел записать несколько компиляций электронной музыки, вышедших на знаменитых лейблах Renaissance и Global Undreground, выпустить огромное количество своих работ, принять участие в записи саундтреков к фильмам Trainspotting и Stark Raving Mad. Компанию John Digweed составят диджеи Denis A и Dao Dar.

Kazantip Republic Official Channel : DAR Sessions

Начало: в 23:00

Вход: 300 грн

Клуб Mantra находится по адресу: ул. Б. Васильковская, 5

ДНИ КИНО НИДЕРЛАНДОВ

До 13 октября кинотеатр Киев приглашает познакомиться с культурой Нидерландов и посмотреть несколько замечательных шедевров детского кинематографа на фестивале «Дни кино Нидерландов».

Зрителям покажут несколько абсолютно разноплановых кинолент. Шестиклассница Акки отчаянно борется с лейкемией, юный сорванец Ноно отправляется на поиски «себя» и знакомится с миром криминала. Малышки Катя и Мееса выполняют миссию по разоблачению загадочного доктора игрушек и успешно разрушают его планы сорвать День Св. Николая, а приключения семилетнего оборотня из фильма «Волчонок в очках» еще только начинаются... Все ленты удостоены высших наград на международных кинофестивалях.

Кадры из фильма «Хорошие дети не плачут»

Кадры из фильма «Кто я?»

Кадры из фильма «Тайны доктора игрушек»

Кадры из фильма «Волчонок в очках»

Кинотеатр «Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская, 19

НОВОЕ НЕМЕЦКОЕ КИНО

В выходные в столичном кинотеатре «Киев» пройдёт фестиваль нового немецкого кино. Кинопроект традиционно представит свежую порцию лучших фильмов немецкого производства и кинофестивальных хитов за прошедший год.

Новое немецкое кино 2013

Байопик «Ханна Арендт» охватывает несколько лет из жизни знаменитой немецко-еврейской общественной деятельницы, философа и политолога. Исполнительница главной роли Барбара Зукова была удостоена Национальной кинопремии Германии в номинации «Лучшая женская роль».

Историческая драма «Лоре» – экранизация новеллы Рахель Зайфферт «Темная комната», история времен второй мировой войны с неожиданного ракурса. В центре трогательной киноленты – группа детей, которым по окончанию войны предстоит узнать настоящий реальный мир и последствия жестоких действий их родителей, членов СС. Картина была отмечена призом зрительских симпатий на международном кинофестивале в Локарно.

Трагикомедия «Простые сложности Нико Фишера» – ироничный портрет молодого парня, попавшего в круговорот нелепых случайностей. Это выпускная работа Ян Оле Герштера, который стал одним из новых открытий немецкого кинематографа и получил более 10 немецких наград и кинопремий в 2013 году.

«Мост через Ибар» режиссера сербского происхождения Михаэлы Кецеле – удостоенная многочисленных призов история любви молодой вдовы и албанского солдата на фоне гражданской войны в Косово в 1999 году.

Кинотеатр «Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская, 19

НОЧЬ КИНО В «ЦИФЕРБЛАТЕ»

Свободное пространство «Циферблат» в ночь с субботы на воскресенье приглашает на просмотр фильмов «Субмарина» Ричарда Айоади и «Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски. Кроме того, в этот вечер покажут специальную подборку видео о музыке, моде и рекламе.

Субмарина

Режиссер: Ричард Айоади. В ролях: Джемма Чан, Пэдди Консидайн, Салли Хоукинс, Ясмин Пэйдж, Крэйг Робертс. Фильм снят по одноимённому роману Джо Данторна, изданного в 2008 году. Оливер Тейт весьма нестандартен. Мальчику представляется, как все будут оплакивать его преждевременную кончину, хотя на самом деле он совсем не популярен. Его заботят два вопроса: как потерять невинность с одноклассницей-пироманкой Джорданой, страдающей экземой и ненавидящей так называемую романтику, и как сохранить брак своих родителей. Подозревая, что его мать закрутила интрижку со своим бывшим воздыхателем Грэмом, парень разворачивает кампанию по спасению своей семьи.

Хорошо быть тихоней

Режиссер: Стивен Чбоски. В ролях: Логан Лерман, Эмма Уотсон, Эзра Миллер, Пол Радд, Нина Добрев. Ещё одна история о 15-летнем подростке. Писатель Чбоски экранизирует собственный роман в письмах, написанный от лица непопулярного старшеклассника. В фильме затрагиваются темы насилия, подросткового секса и отношений, переходного возраста, гомосексуальности, наркотиков и суицида, внимание акцентируется на дилемме пассивности и страсти.

Начало: 12 октября в 23:30

Окончание: 13 октября в 7:00

Цена: 25 копеек за минуту

Свободное пространство «Циферблат» находится по адресу: ул. Владимирская, д. 49А

Мероприятие Вконтакте

НОЧЬ КИНО: ГАРРИ ПОТТЕР

12 октября творческая коллаборация «АНГАР»* приглашает всех желающих в кинотеатр «Кинопанорама» на ночь фильмов о Гарри Поттере.

Зрителям покажут первые три серии культовой саги. Кроме того, первым ста пришедшим подадут welcome drink, а в перерывах между показами всем желающим выдадут настольные игры.

Серия фильмов о Гарри Поттере основана на романах о Гарри Поттере английской писательницы Д. К. Роулинг. Серия выпущена компанией Warner Bros. и состоит из 8 фильмов в жанре фэнтези, начиная с Гарри Поттер и философский камень (2001) и заканчивая Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 (2011). Франшиза занимает 1 место в списке самых прибыльных серий фильмов с 7,7 млрд $ мировой прибыли. Все фильмы находятся в списке 50 самых кассовых фильмов в мире за всю историю кинематографа.

Гарри Поттер и Философский Камень: трейлер

Гарри Поттер и Тайная Комната: трейлер

Гарри Поттер и Узник Азкабана: трейлер

Вход 70-100 грн

Начало: в 23:00

Кинотеатр «Кинопанорама» находится по адресу: ул. Шота Руставели 19

ФИЛЬМ-КОНЦЕРТ «ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ»

11 октября в Центре современного искусства М17 Pushkin Klezmer Band и АУ Production представляют фильм-концерт «Еврейское счастье».

«Еврейское счастье» – немая кинокомедия, снятая в 1925 г. по рассказам Шолом-Алейхема. В главной роли Соломон Михоэлс, интертитры написал Исаак Бабель. Этот фильм – настоящий блокбастер своего времени – был снят на Украине; все натурные съемки сделаны в Бердичеве, Виннице, Одессе и Кременчуге.

Фильм «Еврейское счастье», в главной роли – Соломон Михоэлс

Новую музыку к картине написал и аранжировал Митя Герасимов, в роли таперов – музыканты «Пушкин Клезмер Бэнда». В создании живого саундтрека таперы-клезмеры использовали старые еврейские мелодии и опыт современных сине-концертов: «Мы хотим, чтобы этот замечательный старый фильм снова смотрелся как когда-то, на одном дыхании. Для этого мы возвращаем ему недостающее измерение – звук».

Начало: в 20:00

Вход свободный, количество сидячих мест ограничено

Зарезервировать билет можно здесь*

Центре современного искусства М17 находится по адресу: ул. Горького, 104

АКЦИЯ ПО ОБМЕНУ ФОТОГРАФИЯМИ «СУШКА»

11 октября в парке КПИ состоится международная акция по обмену фотографиями. Участники действа смогут повесить свои фотографии на веревки с помощью бельевых прищепок, а также забрать себе любую понравившуюся из вывешенных работ.

«Сушка» – это формат выставки, объединяющий фотографов самого разного калибра – любителей и профессионалов, новичков и опытных профи. Суть акции заключается в том, что любой участник может повесить свои работы на веревки с помощью обычных прищепок для белья. Свои фотографии можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание ее будущему обладателю. Фото могут быть любого размера и содержания. Впервые акция по обмену фотографиями «Сушка» состоялась в Санкт-Петербурге в 2010 году. С тех пор «Сушка» прошла в более чем 100 городах России и мира и собрала более 45 тыс. участников.

Адрес: аллея напротив 1 корпуса КПИ, (просп. Победы, 37К1)

Вход: свободный

Мероприятие Вконтакте

ФЕСТИВАЛЬ ГРУЗИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА АДРЕЕВСКОМ

12 октября на Андреевском спуске состоится фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба». Локация фестиваля займет нижний квартал спуска – от Контрактовой площади до театра «Колесо». В программе праздника: грузинские танцы и музыка в исполнении ансамбля Ибериели, выставка киевской художницы Майи Двалишвили, грузинские литературные чтения и концерт вокального ансамбля Gordela.

Также в программе: мастер-классы по грузинским народным танцам, викторина «Я люблю Грузию!, самым большим призом которой будет сертификат на недельное проживание в отеле New Gudauri на курорте Гудаури, а в рамках арт-проекта «Я рисую Тбилиси» все желающие смогут украсить стены площадки Юность на Андреевском видами Тбилиси. Завершится праздник концертом вокального ансамбля Gordela (Тбилиси) и демонстрацией грузинского кино.

Тбилисоба – это день города Тбилиси и праздник урожая. В Грузии этот праздник отмечается с большим размахом. Главные мероприятия праздника проходят на площади Рике. На протяжении многих лет в этот день проводятся ярмарки, концерты, а жители города устраивают танцы и народные гуляния.

Начало: в 12:00

Вход: свободный

Мероприятие в Facebook*

ВЕРНИСАЖ ФРАНЦУЗСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ НАТАШИ ТУТЕН

До 13 октября Национальный музей Тараса Шевченко представляет вернисаж французской художницы Наташи Тутен.

Имя художницы входит в 1000 лучших современных художников мира по рейтингу Art Price и Le Figaro. Наташа посвятила себя написанию портретов знаковых фигур всего мира, особенно звезд американского кино – Мэрилин Монро, Роберта Редфорда, Пола Ньюмана. В своих работах основное внимание мастер уделяет профилям персонажей, выдающихся актеров, общественных деятелей и спортсменов, пытается передать различные аспекты их личности. Одной из особенностей ее картин являются незаконченные площади, своеобразное окно в будущее, знак динамизма, движение внутрь и стремление к совершенству.

Национальный музей Тараса Шевченко находится по адресу: бул. Т. Шевченко, 12

ВЫСТАВКА «ПРЯМАЯ ПРОЕКЦИЯ»

До 30 ноября Арт-центр Якова Гретера приглашает всех желающих проникнуться тонкостями мировоззрения сразу 5 украинских художников, чьи работы стали гордостью художественных коллекций Америки и Европы. 5 великих художников – в рамках одной выставки: Марина Шкарупа, Игорь Коновалов, Анатолий Варваров, Игорь Прокофьев и Эдуард Потапенков».

Уникальная коллекция насчитывает многочисленные шедевры лучших представителей украинского изобразительного искусства. За плечами каждого из представленных художников – свой долгий творческий путь к художественному Олимпу. Однако каждый из них по-своему внес собственный вклад в развитие отечественной и мировой живописи.

Арт-центр Якова Гретера находится по адресу: ул. Вадима Гетьмана, 6

ВЫСТАВКА МАТЕЙКО ИЗ КРИНИЦЫ

До 13 октября в НЦТМ им. Леся Курбаса пройдёт выставка Матейко из Криницы – живопись лемковского художника-примитивиста Никифора (Епифания) Дровняка.

Никифор (Епифаний) Дровняк – художник-примитивист, родился в селе Криница, что на Лемковщине. Он известен миру, как Никифор из Криницы, Никифор Криницкий, Ян Криницкий, Матейко из Криницы, Мастер из Криницы, Лемко Никифор. Мировое признание работы художника получили в 1932 г., когда в Париже в галерее Леон Марсель экспонировалась его выставка из 200 рисунков. Картины Никифора Дровняка сравнивают с лучшими образцами украинского примитивизма XVI -XIX вв. – безымянными авторами Казака Мамая, икон и бытовых портретов, рисунков на стекле и ксилографий, его фамилия стоит рядом с именами К. Билокур, Н. Пиросманашвили, М. Приймаченко, А.Руссо.

НЦТМ им. Леся Курбаса находится по адресу: ул. Владимирская 23-В

МАРК КУИНН, ЛИНЕТТ ЯДОМ-БОАКЬЕ И ДРУГИЕ

До 5 января 2014 года в PinchukArtCentre работают сразу 3 новых выставки.

Проект «Коллекционная платформа 4: Эмоции и технологии» – новая экспозиция работ семнадцати художников, которая предлагает селективный взгляд на два основные, порой противоположные понятия нашей жизни: эмоции и технологии. Выставка представляет собой динамичное сочетание работ ведущих украинских и иностранных художников, среди которых: Сергей Братков, Илья Чичкан, Грегори Крюдсон, Олафур Элиассон, Андреас Гурски, Дэмиен Хёрст, Карстен Хёллер, Мартин Кобе, Джефф Кунс, Олег Кулик, Джули Мерету, Ричард Принс, Марк Куинн, Томас Руфф, Юрген Теллер, Ксавье Вейан и Карстен Николаи. Экспозиция расположена на 5-м этаже арт-центра. На фото: Марк Куинн. 5-й сезон (Потерянные реки Лондона). 2007

Персональная выставка художницы Линетт Ядом-Боакье, обладательницы Главной премии Future Generation Art Prize 2012, «Куплети».

Групповая выставка 20-ти номинантов Премии PinchukArtCentre 2013. Номинанты на Премию PinchukArtCentre 2013 были отобраны членами Отборочной комиссии из 1000 человек, подавших заявки на участие в третьем конкурсе. В двадцатку номинантов вошли: Анатолий Белов, Евгения Белорусец, Владимир Воротнев, Даниил Галкин, Олег Грищенко, Анна Звягинцева, Добрыня Иванов, Жанна Кадырова, Алина Копица, Мария Куликовская, Александр Курмаз, Роман Минин, Лада Наконечная, Николай Ридный, Иван Светличный, Андрей Хир, Олеся Хоменко, «Открытая Группа», группа Мельничук-Бурлака и группа «Synchrodogs».Денис Струк «Кислород».

PinchukArtCentre находится по адресу: Бассейная ул., 2

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 16 марта 2014 года, на НСК Олимпийский будет работать уникальная выставка Титаник; до 20 октября в Национальном художественном музее Украины пройдёт выставка под названием «Тихий протест 70-х»; до 13 октября в галерее Brucie Collections проходит выставка натюрмортов «Маленькие штучки» японского фотографа Наойя Фуджиширо.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

Октябрь 11, Антонина Журавская

Октябрь 11. Другие новости 11.10.13

«Нестле Украина» оштрафовали на 500 тысяч гривен за неправильные промоупаковки «Nescafe». / Человек Суркова стал главным в Кремле по СНГ, Абхазии и Южной Осетии. Путин подписал указ о назначении Говоруна начальником управления президента РФ. / АМКУ оштрафовал на 20,7 млн. гривен продавцов белорусского бензина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках