российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Илья Лагутенко и Aeronautica, Ким и Буран, James Lavelle, Мумий Тролль, ведический фестиваль, грузинское и ливанское кино (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве состоится ретрофутуристическое live-шоу от Ильи Лагутенко и группы Aeronautica; выступит основатель легендарного британского электронного проекта U.N.K.L.E. – James Lavelle, даст концерт космическо-танцевальный коллектив из Санкт-Петербурга «Ким и Буран»; группа «Мумий Тролль» представит концертную версию своего нового альбома «SOS Матросу»; в кинотеатрах покажут новое грузинское и ливанское кино, на фестивале ведической культуры пройдут лекции, концерты, кинопоказы и мастер-классы.

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

3D ШОУ ОТ ИЛЬИ ЛАГУТЕНКО И ГРУППЫ AERONAUTICA

22 ноября в Звездном зале цифрового планетария Atmasfera 360 состоится ретрофутуристическое live-шоу «Космический рейс» от Ильи Лагутенко и группы Aeronautica со специальной полнокупольной видеопрограммой, аналога которой не существует ни в одном планетарии мира.

В основу шоу был положен уникальный советский фантастический фильм «Космический рейс» 1935 года, в котором авторы еще только мечтали о первых полетах человека на Луну. В оригинале он был немым и черно-белым. В ходе работы была написана музыка, озвучившая картину, и претерпела изменения сюжетная линия: к лунным пейзажам добавились урбанистические города и заводы, абстрактная видеографика, модели людей в 3D формате и еще многое из того, чем богат на сегодняшний день мир передовых fulldome-технологий. 22 ноября, благодаря обзору в 360 градусов, а также эффекта 3D без очков, зрители вместе с музыкантами окажутся внутри видеопрограммы, показанной на одном из самых больших в Европе куполе-экране в режиме живого моделирования.

Трейлер «Космического рейса»

В исполнении виртуального образа Ильи Лагутенко и живой музыки Aeronautica в новых электронных версиях прозвучат хиты Мумий Тролля: от давних – «Черная дыра», «Не звезда», до «Молодости» из альбома «8». Знаменитые песни и новые экспериментальные композиции Aeronautica со свежего EP «Космический рейс» будут собраны специально для LIVE-шоу в Киеве, связывая прошлое и будущее не только космонавтики, но и новой космической музыки.

Начало шоу: в 20:30

Вход: 100-150 грн

Адрес: ул. Большая Васильковская, 57/3, м «Олимпийская»

JAMES LAVELLE (U.N.K.L.E.) – КОНЦЕРТ

23 ноября в Малой Опере выступит основатель легендарного британского электронного проекта U.N.K.L.E., Джеймс Лавель (James Lavelle).

Законодатель трип-хопа, диджей, музыкант и продюсер, владелец лейбла Mo'Wax, «грозный и могущественный психоделический Бог», как его называют, впервые привезет в Киев нашумевшую программу «Visuals». Не случайно Дом Филлипс, в своей книге «Супердиджеи: триумф, крайность и пустота», относит Лавеля к «супердиджеям» эпохи: за годы своего творчества Джеймс сотрудничал с такими музыкальными гигантами, как Том Йорк из Radiohead, Оззи Озборн, Моби, Ник Кейв, Ричард Эшкрофт из The Verve, Йен Браун, 3D Роберт Дель Найа из Massive Attack и другими. «Тёмный саунд, вязкий, галлюциногенный, с непременным оттенком ментального нездоровья, ни на что не похожий», – Джеймс представит поклонникам свои лучшие работы в оформлении оригинального видеоряда.

UNKLE – Money And Run (feat. Nick Cave)

DJ Shadow & James Lavelle (UNKLE) Feat. Thom Yorke

Начало: в 23:00

Вход: 220-400 грн

Малая Опера находится по адресу: ул. Дегтяревская, 5

КИМ И БУРАН – КОНЦЕРТ

23 ноября в Центре современного искусства М17 выступит космическо-танцевальный коллектив из Санкт-Петербурга «Ким и Буран*»

Группа «Ким и Буран» образовалась в 2003 году в Санкт-Петербурге и названа в честь главных героев советского мультфильма «Тайна третьей планеты». Музыка Ким и Буран – это саундтрек к несуществующему фильму о космосе, современная музыкальная стилизация забытого жанра научной фантастики. Это – калейдоскоп стилей: space disco, cosmic easy-listening, downtempo, sci-fi. Все это объединено ностальгической романтикой, космической атмосферой, звуками аналоговых синтезаторов. В репертуаре группы легкие и непосредственные танцевальные мелодии уживаются с медитативными музыкальными погружениями и путешествиями в космос и внеземные миры. За время своего существования Ким и Буран записали 5 альбомов, выступили на одной сцене с группой Zodiac, приняли участие в фестивалях Стереолето, SKIF, Tallin Music Week, Электромеханика, Petrojazz и других.

Kim & Buran – Kosmos For Children

Также в рамках события сыграют корифеи электронной сцены Киева: ди-джеи Соколов, Мишуков, Мавр и другие.

Начало: в 19:00

Вход: 80-100 грн

Центр Современного Искусства М17 находится по адресу: ул. Горького (Антоновича), 102-104

МУМИЙ ТРОЛЛЬ. SOS МАТРОСУ – КОНЦЕРТ

23 ноября в Stereo Plaza группа «Мумий Тролль» представит концертную версию своего нового альбома «SOS Матросу».

Альбом SOS Матросу был написан во время кругосветного плавания на барке Седов. В записи использовались винтажные советские инструменты, и альбом – это дань уважения музыке 80-х, сильно повлиявшей на лидера группы Илью Лагутенко. Это были годы золотой эпохи русского рока, когда энтузиазм и страсть превалировали над техническими возможностями. Новый альбом станет переосмыслением классического звучания троллей, знакомого тем, кто слушает их начиная с первого альбома, и открытием для тех, кто знает группу по саундтрекам к анимационной ленте Кунг-фу Панда и сериалу Маргоша. Он наполнен любовью к Владивостоку, городу, где сформировался фирменный стиль группы.

Четвертый Троллейбус – Мумий Тролль

Начало: в 20:00

Вход: 280-1600 грн

Stereo Plaza находится по по адресу: Краснозвёздный проспект, 119

ФЕСТИВАЛЬ НОВОГО ГРУЗИНСКОГО КИНО

С 23 по 27 ноября в кинотеатре «Жовтень» состоится IX Фестиваль нового грузинского кино.

Фестиваль откроется премьерой фильма Зазы Урушадзе «Мандарины». Картина рассказывает о непростой ситуации во время войны в Абхазии. Волей судьбы в доме эстонца в поисках жилища и помощи оказываются раненый грузинский солдат и чеченский боевик. Герои фильма переживают моменты военного противостояния и человеческих отношений. В октябре 2013 года за работу над этой картиной режиссер был удостоен престижной награды на 29 варшавском кинофестивале как лучший кинорежиссер.

Мандарины – трейлер

Также в программе фестиваля: документальный фильм об известном грузинском актере Кахи Кавсадзе «Есть ли там театр?!»; драма «Белый как соль» режиссера Наны Джанелидзе; драма «Последняя прогулка»; комедия «Улыбайтесь» о судьбе женщин, которые в гонке за богатством и признанием теряют человеческое достоинство; драма «Суса» авторства Русудана Пирвели; биографическая драма «Пиросмани»; драма «Дни улиц» и музыкальная комедия по мотивам грузинской пьесы «Кето и Коте».

Вход: 30-50 грн

Кинотеатр «Жовтень» находится по адресу: ул. Константиновская, 26

ФЕСТИВАЛЬ ЛИВАНСКОГО КИНО

В выходные кинотеатре «Киев» пройдёт фестиваль ливанского кино. В течение трех дней в Культурном центре «Кинотеатр «Киев» киевляне и гости столицы смогут увидеть картины ливанских режиссеров. Все ленты удостоены почётных наград на международных кинофестивалях.

И куда мы теперь?

Режиссер: Надин Лабаки. Актеры: Надин Лабаки, Клод Баз, Ивон Маалуф, Лейла Хаким, Анжо Рихан, Али Хайдар, Джулиан Фарат. Премьера ленты состоялась 16 мая 2011 года на Каннском кинофестивале. Лента рассказывает о том, как женщины разных вероисповеданий твердо настроены защитить свои семьи и свое село от внешних угроз. Проявляя чудеса изобретательности, придумывая различные уловки, объединены незыблемой дружбой женщины преследуют одну цель: заставить своих мужей забыть о различиях и ненависти. Но когда события принимают драматический оборот, как далеко готовы зайти героини ленты, чтобы не потерять тех, кто еще жив?

Под бомбардировкой

Режиссер: Филип Арактанжи. Актеры: Нида Абу Фархат, Жорж Хаббаз. В то время, как израильские бомбы падают на Ливанскую землю, главная героиня, эмигрировавшая в Дубаи, возвращается на родину и ищет сестру и сына. Она – шиитка, помогает ей в поисках таксист-христианин, мечтающий уехать из страны.

Призывание дождя

Режиссер: Багиж Гжеж. Актеры: Хассан Мрад, Жулия Кассар, Кармен Луббус. Фильм о человеке, который после двадцатилетнего пребывания в плену возвращается к семье и пытается найти свое место в жизни.

Такси баллад

Режиссер: Даниэль Йосиф. Актеры: Талал Ель Журди, Карина Лог. Неудачник Юзеф оставляет свой маленький город и переезжает в Бейрут с надеждой стать величайшим таксистом страны. Дни и ночи он возит мужчин и женщин. Однажды он встречает Иорданию, печальную американку – инструктора по пилатесу, которая работает двадцать четыре часа в сутки в тренажерном зале. Оба разочарованы своей карьерой и недовольны личной жизнью. Вместе они путешествуют по глухим улицам Бейрута и делятся своими надеждами и ностальгическими историями прошлого.

ФЕСТИВАЛЬ ВЕДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ VEDALIFE

С 22 по 24 ноября пройдёт фестиваль ведической культуры Vedalife, в рамках которого состоятся лекции, концерты и мастер-классы. Также в программе фестиваля: древние ведические традиции и обряды; лекции по ведам, киртан: медитация в танце и пении; мастер-класс по игре на ханге и мриданге; релакс-кинозал, ведические угощения гостям и многое другое.

Адрес: студия йоги Vedalife (ул. Гончара, 90/92)

Вход: бесплатный

Официальный сайт фестиваля

Мероприятие Вконтакте

КОНЦЕРТ-МЕДИТАЦИЯ ГРУППЫ JIV JAGO (СПБ – ИНДИЯ)

Их концерты – это медитация с каждым зрителем, очищение сознания и пространства. Их рецепт музыкального волшебства: мриданга и караталы – древние инструменты Индии, а также ханг – самый красивый и мистический музыкальный инструмент нашего времени.

Андрей Черепанов (Москва) – шеф-повар вегетарианского ресторана «Джаганнат», кулинарный эксперт. Темы, на которые Андрей будет общаться: здоровое питание; переход на вегетарианство; употребление и приготовление пищи с точки зрения духовных традиций; особенности ведической кухни

Станислав Зюзько (Санкт-Петербург) – культуролог, путешественник, участник фильма «Тайны Гималаев: по следам ведической цивилизации». Станислав даст лекции по Ведам – самой древней системе знаний о мире и человеке и ответит на вопросы о ведической культуре и восточных духовных практиках.

ВЫСТАВКА ЮРИЯ ВАКУЛЕНКО «ИНФАНТА»

До 3 декабря галерея «Триптих АРТ» представляет живописный проект Юрия Вакуленко «Инфанта».

В сущности, в каждом художнике живет музейщик. Об этом рассуждал и Пикассо, сравнивая себя с «коллекционером, собирающим для себя коллекцию и рисуя картины, понравившиеся у других». «С этого именно начинаю и я, а потом получается что-то новое», – говорил великий Пабло. У Вакуленко как у хранителя музейных ценностей есть все основания согласиться с этим утверждением. Более того, будучи еще и реставратором высочайшей пробы, всю жизнь изучая и постигая изнутри глубины великих произведений великих мастеров, он как никто другой знает иную, внутреннюю, «потайную» жизнь старинных полотен. Возвращаясь к этим неисчерпаемым источникам вновь и вновь, Юрий Вакуленко естественным образом продолжает диалог с ними и на собственных холстах, уже как художник, пытаясь разгадать еще неразгаданные доселе головоломки.

Галерея «Триптих АРТ» находится по адресу: ул. Десятинная, 13

ФОТОВЫСТАВКА «ПО ЗОЛОТЫМ ДОРОГАМ ГРУЗИИ»

До 26 ноября галерея «Дім Миколи» представляет выставку работ фотографов-выпускников Киевской Школы Фотографии, которых в каждом путешествии по Грузии подкупает восточное гостеприимство, божественные пейзажи и уникальная архитектура этой удивительной страны.

Очарование Грузии отразилось в каждой фотографии выставки «По золотым дорогам Грузии». Гость выставки пройдет вместе с группой фотошколы КШФ по маршруту: Имеретия • Сванетия • Вардзия • Боржоми • Тбилиси • Кахетия • Казбеги • Кацхи.

Галерея «Дім Миколи» находится по адресу: ул. Ивана Мазепы (Январского Восстания, 13)

ВЫСТАВКА ИРИНЫ ФЕДДЕР

До 24 ноября галерея «Мыстецький арсенал» представляет проект Ирины Феддер Тральфамадор или путешествие за тремя апельсинами.

Выставка проходит в рамках форума ART KYIV Contemporary. На выставке будут представлены 26 живописных картин украинской художницы Ирины Феддер, которая уже более 10 лет живет и работает в Германии. Серия «Тральфамадор или путешествие за тремя апельсинами» – это размышления художника над бесконечным конфликтом вещей, мыслей, который несет в себе сам человек, и который никак не в состоянии разрешить. Тральфамадор – это планета из романа Курта Воннегута «Бойня номер 5, или Крестовый поход детей», которым вдохновлялась Феддер, создавая проект. Это надежда на что-то лучшее и единственное, что, осталось в голове сумасшедшего героя романа Билли Пилигрима. Тральфамадор символизирует жажду чего-то, чего, возможно, вообще не существует, но очень хотелось бы иметь, и во что очень хотелось бы верить.

Галерея «Мыстецький арсенал» находится по адресу: ул. Лаврская, 12

ВЫСТАВКА «ИГРА» ПЕТРА БЕВЗЫ

До 23 ноября Боттега Галерея представляет персональную выставку Петра Бевзы «Игра»

Петр Бевза – один из самых известных современных украинских художников. Работает в направлении живописи, скульптуры, лэнд-арта. Член Национального союза художников Украины. Награжден Почетной грамотой города Киева за лучшее произведение живописи за 1994 год. Обладатель приза Международного Салона современного искусства D'ART'96, полученного в 1996 году в Ницце, Франция. Обладатель приза «Золотое сечение» и звание «Художник года» в сфере живописи в 1997 году на Международном АРТ-фестивале в Киеве.

Галерея Bottegа находится по адресу: ул. Михайловская, 22б

Кроме того, как сообщал «Новый Регион»; до 24 ноября в кинотеатре «Киев» проходит фестиваль нового британского кино; до 24 ноября в художественном комплексе «Мыстецький арсенал» состоится форум современного искусства Art Kyiv Contemporary; до 30 ноября в арт-галерее «Небо» пройдет первая персональная выставка молодой художницы Scissorhands (Алина Пивненко) Muse; до 24 ноября в Центре современного АНТИискусства работает выставка бразильского художника Бутчера Билли; до 1 декабря в Национальном художественном музее Украины представлен масштабный выставочный проект украинских художников-авангардистов «Товарищество независимых»; до 24 ноября Музей истории города Киева презентует уникальный мультимедийный проект «Война. Город. Люди»; до 24 ноября Киеве пройдёт фестиваль «Путешествие с Тонино», посвященный легендарному итальянскому киносценаристу, поэту, писателю, художнику Тонино Гуэрра; до 8 декабря в галерее Brucie Collections работает выставка фотографий британского художника Майкла Кенна; до 24 ноября в галерее «Мануфактура» открыта ​​персональная выставка художника Олега Радвана; до 30 ноября Арт-центр Якова Гретера приглашает на выставку живописи Марины Шкарупы, Игоря Коновалова, Анатолия Варварова, Игоря Прокофьева и Эдуарда Потапенкова; до 5 января 2014 года в PinchukArtCentre работают: проект «Коллекционная платформа 4: Эмоции и технологии», персональная выставка художницы Линетт Ядом-Боакье и групповая выставка 20-ти номинантов Премии PinchukArtCentre 2013; до 16 марта 2014 года, на НСК Олимпийский будет работать уникальная выставка Титаник, на которой представят более 300 экспонатов легендарного лайнера.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Ноябрь 22, Антонина Журавская

Ноябрь 22. Другие новости 22.11.13

Гражданин России получил два года тюрьмы за кражу мобильного в Киеве. / Милиция и коммунальщики теснят протестующих на Майдане в Киеве (ФОТО). / В ЕС и США предрекают банкротство Украины из-за отказа от Ассоциации. «Янукович не стремится на Запад или Восток, он идет вниз». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках